Бизнес Миллиарды на защиту природы

Миллиарды на защиту природы

Середина лета и середина 2013 года, который был объявлен Годом охраны окружающей среды. Самое время подвести итоги и понять, насколько успешными были те или иные мероприятия, проведенные за полгода в Башкирии для защиты окружающей среды. В том числе, подводит итоги сделанному в плане защиты окружающей среды и АНК «Башнефть». Достаточно отметить, что на 2013 год нефтяная компания запланировала более 40 важнейших природоохранных мероприятий. Общий объем финансирования природоохранных мероприятий составляет около восьми миллиардов рублей.

Атмосфертный воздух

На прошлой неделе, 17 июля, под руководством вице-премьера РБ Эрнста Исаева состоялось заседание Республиканского оргкомитета по проведению Года охраны окружающей среды. Было названо множество цифр, приведены данные. Конечно, ситуация с экологией в Башкирии сложная. Но есть несколько оптимистичных новостей, в том числе и в плане защиты атмосферного воздуха.

Эрнст Исаев отметил, что правительству республики и АНК «Башнефть» удалось наладить хорошее взаимодействие в плане охраны атмосферного воздуха. Подписано специальное соглашение, которое фиксирует обязательства обеих сторон по улучшению ситуации с воздухом в Уфе.

Напомним, компания «Башнефть» обязалась установить автоматизированные датчики контроля выбросов вредных веществ в атмосферу. Уже выполнены все проектно-изыскательские работы, сейчас закупается и монтируется оборудование. Работы будут завершены до конца 2013 года. Общая сумма средств, выделенных ОАО АНК «Башнефть» на оснащение автоматизированными датчиками, составит более 30 миллионов рублей.

До конца 2014 года компания обязуется построить две автоматических станций контроля загрязнения атмосферы на границе северного промышленного узла Уфы.

Этот опыт успешного сотрудничества нужно распространить и на другие предприятия региона. «Аналогичные соглашения необходимо подписать со всеми крупными промышленными компаниями республики», – заявил Эрнст Исаев. Также он призвал минэкологии РБ более активно работать с бизнесом и широкой общественностью для снижения негативной нагрузки на окружающую среду.

У «Башнефти» есть и другие способы уменьшения негативных выбросов в атмосферу. Тут без модернизации производства не обойтись. И запущенный в мае 2013 года комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты на «Новойле», и строительство установок производства водорода и гидроочистки бензина каталитического крекинга – только часть большой программы.

Благодаря обширной модернизации производства, в 2015 году «Башнефть» сможет полностью перейти на выпуск топлива Евро-5, что позволит серьезно облегчить негативную нагрузку на воздух от выхлопов автотранспорта, которые играют ключевую роль в загрязнении атмосферы.

Очистные сооружения

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, перечисляя наиболее важные экологические проекты первого полугодия, назвал начало реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) на «Башнефть-Уфанефтехиме», которые очищают стоки почти всех промышленных предприятий на севере Уфы.

Тему продолжил директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО АНК «Башнефть» Павел Захаров, который сообщил, что закончены пилотные испытания блоков биологической очистки и обессоливания компанией General Electric. До конца 2013 года планируется проведение опытных пробегов на пилотной установке компанией General Electric для установления оптимального режима ведения процесса очистки сточных вод, а также завершение работ по разработке проектно-сметной документации. На реализацию этого проекта «Башнефть» планирует направить 4,6 миллиарда рублей.

Нефтешлам и попутный газ

Накопленный нефтешлам – вот еще одна из проблем промышленности. «Башнефть» планирует ввод в эксплуатацию установки термической переработки (обезвреживания) нефтешламов. Установка будет располагаться на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим», ее производительностью составит 120–150 тысяч тонн в год. Установка позволит перерабатывать нефтешламы с соблюдением самых высоких российских и международных экологических требований с образованием отходов не ниже IV класса опасности, либо материала с возможностью его дальнейшего использования. Запуск установки по переработке нефтешламов и полигона утилизации нефтезагрязненных грунтов позволит к 2023 году полностью ликвидировать отходы, накопленные за 80 лет.

«Башнефть» запустила целевую программу по использованию попутного нефтяного газа. Если его просто сжигать, это приносит большой вред атмосфере. Поэтому он требует переработки. В 2013 году газ используется для нужд промыслов, промышленности, населения, теплоэлектрогенерации. Он поставляется на переработку на Туймазинский и Шкаповский ГПП.

«Проходит испытание разработанная в ООО «БашНИПИнефть» технология эжекции, которая позволит прекратить сжигание низконапорного попутного газа на удаленных небольших месторождениях. Сейчас идут пуско-наладочные испытания газопровода, по которому попутный газ с Арланского месторождения будет поставляться на Карамановскую ГРЭС», – сообщают в компании.

Вклад сотрудников

Приятно осознавать, что рядовые сотрудники «Башнефти» понимают важность природоохранных мероприятий компании и стремятся в них принять участие. План корпоративных мероприятий предусматривает целую серию социальных проектов.

Например, в мае прошла масштабная акция по очистке Парка имени Лесоводов Башкирии с участием 700 человек, а совсем недавно состоялся «Экотур-2013».

В августе «Башнефть» планирует проведение массового субботника на берегу озера Аслы-Куль.

Фото: Фото предоставлено компанией ОАО АНК «Башнефть»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем