Бизнес Авто за госсчет: в ожидании чуда

Авто за госсчет: в ожидании чуда

В России стартовала программа государственной поддержки льготного автокредитования, стали известны и условия участия в данной программе. Однако автолюбителям, которые планируют приобрести автомобиль, придется подождать, когда банки начнут выдавать такие кредиты, или воспользоваться альтернативными предложениями.

С 1 июля министерство промышленности и торговли приступило к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования. Соответствующее объявление появилось на сайте ведомства лишь на днях. Также Минпромторг опубликовал основные требования по участию в этой программе. «Ожидается, что реализация данной программы позволит увеличить и стабилизировать объемы производства и продаж автомобилей в РФ, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников российских автомобилестроительных предприятий и организаций смежных отраслей, обеспечить для населения страны более благоприятные условия для получения кредитов на покупку автомобилей», – говорится в релизе.

Напомним, программа льготного кредитования была запущена в апреле 2009 года и изначально была рассчитана на год. Позднее власти решили продлить ее еще на год и даже смягчили условия кредитования. Нынешняя программа также содержит ряд изменений. Так, согласно озвученным Минпромторгом требованиям, лимит стоимости автомобиля вырос до 750 тысяч рублей (ранее была озвучена сумма в 700 тысяч), плюс под программу попали также иностранные автомобили. Остальные условия кредитования, в частности требования к первоначальному взносу и доля государственного субсидирования, остались прежними. Предварительный список автомобилей, на которые будет распространяться программа льготного кредитования, можно посмотреть здесь.

Несмотря на объявление о запуске программы, список банков-участников программы пока не определен: заявления о намерении участвовать в программе в Минпромторге ждут до 1 сентября этого года. Еще позднее, в ноябре, ожидается, что правительство утвердит правила предоставления из бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по льготным кредитам.

В результате, когда же льготные кредиты будут доступны для обычных людей, пока неизвестно. Ответ на этот вопрос в Минпромторге получить не удалось. В уфимских автосалонах уже отмечают интерес покупателей к данной программе. «Клиенты уже обращались, но пока от банков информации по данной программе к нам не поступало», – рассказала проекту «Деньги» руководитель кредитного отдела ООО «Уфа-АВТОВАЗ» Регина Калашникова.

«Подобная программа уже действовала в период кризиса на автомобильном рынке в 2009–2011 годах и очень хорошо себя зарекомендовала, – прокомментировал региональный директор уфимского филиала Росбанка Шамиль Аглямов. – Тогда это была попытка реанимировать автомобильную отрасль, активно развивавшуюся до 2008 года и оказавшуюся в состоянии стагнации, без возможности окупить вложения в многочисленные автосборочные предприятия. Со стороны государства это был шаг как в пользу автопроизводителей, так и банков». Причиной возвращения программы эксперт называет спад продаж новых автомобилей, вызванный уже не кризисом, а насыщением рынка. «Учитывая большие надежды государства на эту отрасль и позитивный опыт прошлой программы, мера выглядит оправданной, – считает Шамиль Аглямов. – Программа модернизирована: лимит стоимости автомобиля повышен на 100 тысяч рублей (что косвенно говорит об инфляции на этом рынке за прошедшие годы). В планах властей продать в рамках программы не менее 200 тысяч автомобилей, и они выглядят вполне реальными».

Программа льготных кредитов, по мнению банкира, скорее всего, начнется в декабре этого года или январе 2014 года. «Разумеется, данная программа выгодна и банкам, и их заемщикам, никаких проблем или недостатков для них в ее условиях нет», – добавил он.

Ждать или брать?

Пока госпрограмма не заработала, покупатели авто могут воспользоваться стандартными и даже специальными кредитными предложениями банков и производителей. На что же сегодня могут рассчитывать уфимцы?

Согласно данным автокредитного калькулятора на сайте Ufa1.ru, ставки по кредитам начинаются от 10% в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования. В частности, 500 тысяч в кредит на новый автомобиль можно взять с минимальной переплатой от 87 тысяч рублей, для корпоративного клиента переплата может быть чуть ниже – от 83 тысяч.

Конкуренцию кредитам с господдержкой составляют действующие спецпрограммы производителей. По словам редактора проекта «Авто» Василия Лебедева, сегодня практически у всех автопроизводителей есть свои финансовые программы, по которым покупатели могут оформить кредит по более выгодной ставке. «В отличие от государственной программы, автопроизводители не выплачивают банкам каких-либо компенсаций, – уточняет он. – Договор оформляется по стандартной ставке, а уменьшение переплаты достигается за счет предоставления скидки на автомобиль». Как рассказала Регина Калашникова, по специальной программе «Лада Финанс», покупатель российского автомобиля помимо пониженной на один процент ставки по кредиту также получает скидку на автомобиль до 7,5%.

Таким образом, возможности так или иначе сэкономить при покупке авто у уфимцев есть и сегодня, а дожидаться ли госпрограммы или покупать машину «здесь и сейчас» – каждый автолюбитель решает для себя сам.

Фото: Фото с сайта Prlog.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем