Бизнес Уфимская нефтепереработка отметила 75-летие

Уфимская нефтепереработка отметила 75-летие

Более 20 миллионов тонн перерабатываемой нефти в год, постоянное улучшение качества выпускаемой продукции, экологичность и безопасность производства. Это главные заслуги башкирского нефтеперерабатывающего комплекса, которому исполнилось 75 лет. И по сей день «Башнефть» сохраняет лидерство по основным показателям производства.

«На сегодняшний день можно смело сказать, что уфимская группа заводов является лидером в нефтепереработке России, – отметил старший вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть» Виктор Ганцев. – Такие показатели, как глубина переработки, выход светлых, качество выпускаемой продукции, всегда на передовых позициях в стране».

Развитие башкирской нефтепереработки ведет отсчет с 1938 года. Именно тогда был запущен в эксплуатацию Уфимский нефтеперерабатывающий завод – ныне «Башнефть-УНПЗ». После модернизации и оснащения современным технологическим оборудованием сегодня завод способен выпускать автомобильное топливо, соответствующее стандартам Евро-4 и Евро-5. Одним из значимых объектов завода является установка первичной переработки АВТ-6, другими словами – атмосферно-вакуумной трубчатки, способной перерабатывать до шести миллионов тонн нефти.

«Мы следим за переработкой нефти, из которой установка АВТ-6 отбирает дизельные и бензиновые фракции, – рассказывает оператор технологических установок филиала «Башнефть-УНПЗ» Геннадий Холило. – Вырабатываются и другие продукты – мазут и газойль, которые отправляются на установки вторичной переработки, где из них тоже извлекают дизтопливо и бензин».

«Башнефть-Новойл» – один из крупнейших в России производителей высококачественных топлив и масел. Обладая гибкой технологической схемой, завод может перерабатывать различные виды углеводородного сырья: легкую западносибирскую и башкирскую высокосернистую нефти, различные газовые конденсаты, а также средние и тяжелые дистилляты, получаемые с других предприятий уфимской группы.

«Часть компонентов автомобильных бензинов мы получаем на установке реформинга, – поведал нам заместитель директора по производству филиала «Башнефть-Новойл» Рашит Шарипов. – Также у нас есть установка изомеризации, где производятся наиболее ценные компоненты, и алкилбензин с новой установки СКА-РОСК. В итоге все компоненты смешиваются в определенной пропорции, позволяя выпускать высокооктановые бензины».

Третий завод «Башнефть-Уфанефтехим» специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья с получением различных марок топлива и продуктов нефтехимии. Изначально предприятие специализировалось не только на переработке нефти, но и на нефтехимии. В состав завода входят топливное, газакатолитическое, товарное, сервисное производства, а также производство ароматических углеводородов.

«С марта текущего года «Уфанефтехим» полностью перешел на выработку бензина стандарта Евро-5, – поделился директор завода Вадим Николайчук. – В нем значительно ниже содержание бензола, ароматики и минимальное содержание серы – 10 ppt».

В текущем году основную часть инвестиций «Башнефть» направит на завершение строительства установки по производству водорода производительностью до 420 тонн в сутки на «Новойле» и установки гидроочистки бензина каталитического крекинга на УНПЗ мощностью 1,3 миллиона тонн в год. Планируется, что они заработают в первой половине 2014 года. Эти производства необходимы, чтобы 100% выпускаемого в Уфе топлива соответствовало стандарту Евро-5.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем