Бизнес Сотрудники «Башнефти» совершили экотур

Сотрудники «Башнефти» совершили экотур

Почти 800 километров на железных конях по маршруту Уфа – Старосубхангулово – Миндигулово – Уфа. Именно такой путь предстояло преодолеть колонне из 33 байкеров и еще стольким же сотрудникам «Башнефти» на автобусе в рамках «Экотура-2013». Главная цель акции – оценить состояние экологии Башкирии и внести свой вклад в сохранение природы. На экологическую экспедицию съехались сотрудники компании со всей республики и из городов, где расположены филиалы ОАО АНК «Башнефть»: Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону.

Поддержать экологию съехались со всей России

Первый вице-президент компании по переработке и коммерции Максим Андриасов приехал на «Экотур» из Москвы вместе с семьей. Такой путь он проделал, чтобы получить огромное удовольствие от встречи с коллегами и друзьями.

«Эта акция носит объединяющий характер компании и группы единомышленников, – сказал он перед отправкой в колонне байкеров. – В рамках нашего «Экотура» мы посетим много интересных мест, социальный приют, а также проедем по заправкам, пропагандируя фирменное топливо и безопасную езду на дорогах».

Для директора департамента розничных продаж нефтепродуктов ОАО АНК «Башнефть» Михаила Зайцева возможность стать участником экологического тура представилась впервые. Михаил говорит, что очень много слышал о красивой природе в Башкирии и теперь сам хочет увидеть ее своими глазами.

«Я достаточно давно дружу с мотоциклом, – рассказывает Михаил Зайцев, – но проехать по заповеднику в диких и красивых местах – такое мне предоставляется первый раз в жизни. Я очень благодарен компании за эту уникальную акцию».

Гости в Бурзянском приюте – редкость

Первой остановкой делегации «Экотура» стал Бурзянский социальный приют для детей и подростков в деревне Кургашлы. Сотрудники ОАО АНК «Башнефть» приготовили для ребят подарки: одежду, игрушки, школьные рюкзаки и сладости. А две воспитанницы приюта получили настоящие «взрослые» подарки – мобильные телефоны.

«Я очень долго ждала этого дня и давно мечтала о таком телефоне, – с блеском в глазах говорит воспитанница социального приюта Рита Аитбаева. – Спасибо вам большое за подарки, которые вы нам привезли, чтобы порадовать».

Для Бурзянского социального приюта материальная поддержка – большая редкость. Как и для других детских домов в отдаленных уголках Башкирии. Заведующая детским учреждением Алия Разина признается, что в этом году с подарками и помощью приезжают впервые.

«Мы благодарим «Башнефть» и всех гостей за оказанную помощь нашему приюту, – сказала она. – Для этих ребят важно каждое ваше слово, а каждый подарок они будут беречь как память о добрых людях».

После вручения памятных подарков байкеры вместе с детишками посадили цветы и деревья на территории приюта. Этой акцией они показали ребятам, что природу родного края нужно не только беречь, но и вносить в ее развитие свой вклад.

«Сегодня мы посадили вместе цветочки и деревья, чтобы осталась память о нашем визите, – сказал детям директор департамента по взаимодействию с органами власти ОАО АНК «Башнефть» Константин Чистяков. – Эти деревца будут расти вместе с вами».

Также воспитанники получили уникальную возможность посидеть на мотоциклах, которые увидели впервые в жизни.

Экототуристы помогли заповеднику

На следующий день «Экотура» байкеры сменили мотоциклы на катамараны и лодки, на которых проплыли около 20 километров. Восемь часов нелегкого пути – и цель достигнута. Экспедиция прибыла в природный заповедник Шульган-Таш. Участники внесли свой материальный вклад в развитие природы и экологии.

«Нам приятна любая помощь, – поблагодарил компанию за помощь директор природного заповедника Шульган-Таш Михаил Косарев. – Сегодня охрана природы в Башкирии сильно недофинансирована».

На третий день участники «Экотура-2013» приняли участие в субботнике, в рамках которого сотрудниками «Башнефти» было собрано около десяти больших мешков мусора на берегу реки Белой возле деревни Миндигулово. После этого колонна отправилась в обратный путь. По прибытию в Уфу руководством компании было принято решение сделать такие мероприятия традиционными.

Фото: Фото автора, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем