Бизнес мнение «Налог вырос в 20 раз»: предприниматель — о том, почему придется закрыть свой бизнес в Башкирии

«Налог вырос в 20 раз»: предприниматель — о том, почему придется закрыть свой бизнес в Башкирии

На площадке UFA1.RU Айгуль рассказала, что из «помогателей» никто реально не помогает

Небольшая творческая площадка не приносит огромных денег, это дело для души

Предприниматель Айгуль Рашитова выразила свое возмущение новыми правилами игры в бизнесе. Своим возмущением она поделилась на своей странице в Facebook.

Далее приводим текст автора полностью.

Нужен ли Уфе арт-клуб? Понимаю, что нет.

Девять лет назад я открыла площадку, где организовываю занятия ИЗО для детей и взрослых, курсы фотографии и фотоклуб, восьмой год организовываю бесплатный лекторий «Культурные пятницы», примерно 200 лекций, может, чуть меньше. Два года организовывала бесплатные курсы и клуб башкирского языка, один год принимала у себя курсы и клуб татарского языка. Десятки круглых столов по разным проблемам.

Работала без зарплаты и прибыли, потому что это сфера такая, и потому что могла себе позволить, простите за пафос, улучшать маленький мир вокруг. Из довольно шкурных интересов — чтобы самой в нем жить. Могла себе позволить, потому что у меня есть свое помещение и мне не нужно платить аренду и думать о прибыли. Потому что раньше работала в более прибыльном бизнесе и купила собственные помещения.

Я ничего ни у кого не просила. Сама так решила, сама работала, сама несла всю ответственность. И, конечно, огромное спасибо всем, кто приходил к нам на платные занятия и поддерживал проект делом. Ну и поддержанию штанов способствует сдача в аренду неиспользуемых помещений.

Но в этом году ситуация изменилась. У нас новый глава и команда эффективных менеджеров, и с ними — бешеная поддержка предпринимательства. Почитайте новости или ленту фейсбука. В республике очень-очень много «помогателей». Они все очень эффективны и гордятся своей работой. Но кто-то должен оплачивать их важную и эффективную работу. Очевидно, поддерживаемые предприниматели.

Словом, мне пришел расчет налога на имущество и он в 20 раз вырос по сравнению с прошлым годом. Мои юристы говорят, что в этом году расчет неверный и будем оспаривать (оспаривать — не значит снизить), но со следующего года всё так, расчет соответствует всем нормам законов и подзаконных актов (тут безмерная благодарность депутатам всех уровней от думских до горсоветских). А с 2020-го будет произведена переоценка кадастровой стоимости, и, скорее всего, налог вырастет.

Мне предлагают начать просить Христа ради. Вероятно, это выход, и в конце концов буду вынуждена.

Но пока в моей голове один вопрос: за что?

И да! Все курсы, которые мы начали и начнем в этом году, — все будут на привычном уровне и доведены до конца. «Культурные пятницы» продолжатся, и «Языковая среда» тоже. Год закончим, а там видно будет.

Простите, что не удержалась на должном уровне оптимизма. Терпеть не могу такие посты.

А вы согласны с автором?

Да
Нет
Вы тоже хотите опубликовать свое мнение на нашем сайте? Тогда присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем