Бизнес Нашли погибшей сотрудницу Роспотребнадзора Позиция хозяина кафе в Уфе, которое проверяли сотрудники Роспотребнадзора: «Продолжаем сеять…»

Позиция хозяина кафе в Уфе, которое проверяли сотрудники Роспотребнадзора: «Продолжаем сеять…»

UFA1.RU попытался выяснить, как дела у Альберта Мухамедьярова после обращения к Радию Хабирову

Уфимский коммерсант ведет аккаунты в популярных социальных сетях

Альберта Мухамедьярова, уфимского бизнесмена, который пожаловался врио главы Башкирии Радию Хабирову на действия сотрудников Роспотребнадзора, назвать закрытой личностью сложно — он ведет аккаунты в популярных социальных сетях, где охотно рассказывает о своей деятельности. Корреспондент UFA1.RU попытался выяснить позицию коммерсанта в отношении последовавших за его жалобой событий и взять у него комментарий.

Всё началось на «Инвестчасе» у врио главы Башкирии Радия Хабирова:

— На днях в нашем кафе прошла проверка Роспотребнадзора. Им удалось найти нарушения с максимальным размером штрафов больше миллиона рублей, и сотрудники ведомства вынесли предписание приостановить деятельность кафе. При этом жалоб на работу заведения никогда не поступало, а нарушения по сути незначительные и устранимые, — если бы не последующие события, сами по себе эти слова Альберта Мухамедьярова вряд ли привлекли бы к его персоне столь пристальное внимание.

На следующий же день врио главы Башкирии призвал к себе представителей Роспотребнадзора.

— Я был удивлен тем, что руководитель нашей республики так быстро отреагировал на мои слова, провел совещание и поручил принять действенные меры. Дело ведь не только в нашем магазине или кафе. Такие контролеры могут прийти к любым предпринимателям, наложить штрафы. Мы же не против устранять найденные нарушения… — объяснил Альберт Мухамедьяров корреспонденту ИА «Башинформ».

Через несколько часов после совещания у руководителя республики тело Ольги Сидорчевой нашли в лесу. Ольга Сидорчева — та самая сотрудница Роспотребнадзора, на которую жаловался Альберт Мухамедьяров. И которую Радий Хабиров отчитал на совещании у себя в кабинете с формулировкой «такой подход неприемлем».

20 мая, в понедельник, смерть женщины стала новостью дня.

— Произошла трагедия, по-другому не могу назвать. Я не знаю, что там произошло, это темная история, на мой взгляд. Инспектор, который осуществлял проверку, погиб. Она покончила с собой, — соболезнования семье Радий Хабиров выразил на оперативке в правительстве Башкирии.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Продолжаем сеять ячмень. Полевые работы не прекращаем даже ночью, единственное — дождь мешает, — пост Альберта Мухамедьярова 20 мая в Instagram и Facebook. И еще. — Сегодня наша корова родила телёночка.

21 мая, во вторник, Ольгу Сидорчеву похоронили, руководство Роспотребнадзора и ее коллеги выразили соболезнования:

— Ушла из жизни замечательный человек, беззаветно преданный делу государственной санитарно-эпидемиологической службы, специалист высокого профессионального уровня, — опубликовали на официальном сайте ведомства.

И на следующий день, 22 мая:

— Я знал эту женщину, она честный, ответственный профессионал. Сначала нужно было послать комиссию разобраться, а уже потом устраивать показательные шоу, — процитировали в Федеральном агентстве новостей Геннадия Онищенко 22 мая.

— Мы придумали социальный проект для мам и детей. Первый заезд уже начался, каждую неделю с понедельника по среду в моей усадьбе будут отдыхать мамы и дети, почти бесплатно, но только если они воспитывают одни, без пап своих детей, — пост Альберта Мухамедьярова в Instagram и Facebook 22 мая.

Накануне, 23 мая, в Кировском районном суде сняли запрет на приостановление деятельности кафе «Ферма», который наложила сотрудница Роспотребнадзора Сидорчева:

— ООО «Ферма» признано виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, — сообщили в суде.

«Ферму» оштрафовали на 30 тысяч рублей

Тем временем попытки поговорить с Альбертом Мухамедьяровым закончились ничем:

— Вообще он сказал, что какие-то комментарии мы давать не будем, — на звонки в офисе отвечала девушка. Вероятно, секретарь бизнесмена.

— Он ждет, когда пройдет суд по закрытому кафе?

— Я ничего вам не буду говорить по этому поводу, — настаивала девушка из офиса.

— Но после он выскажет свою официальную позицию, свое мнение к происходящему?

— Не знаю, но пока он ничего говорить не будет.

И если еще вчера в офисе хотя бы отвечали на звонки, то сегодня, 24 мая, просто не берут трубку.

Знаете о бизнесе больше? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем