Бизнес Дневник последнего героя. Укрощение корпоративного духа на лоне природы

Дневник последнего героя. Укрощение корпоративного духа на лоне природы

«Понедельник, конечно, день тяжелый, – думала я, несясь на полной скорости в офис и в который раз обещая себе бросить курить, – вторник еще тяжелее, но как пережить эту среду?» Конечно, я опять опоздала. Впрочем, все были настолько поглощены собой...

" src=

Среда. «Понедельник, конечно, день тяжелый, – думала я, несясь на полной скорости в офис и в который раз обещая себе бросить курить, – вторник еще тяжелее, но как пережить эту среду?» Конечно, я опять опоздала. Впрочем, все были настолько поглощены собой, что вряд ли вообще заметили мое появление, только бухгалтер и по совместительству начальник отдела кадров Вера Ивановна неодобрительно сверкнула стеклами очков. Ну это так, для острастки – должность у нее такая.

Первая и, по ее собственному убеждению, единственная красавица нашего офиса гламурная блондинка Анжела, менеджер по продажам, подпиливала ногти и делала вид, что не замечает страстных взглядов, которые на нее бросал наш водитель Пашка. Рядом копошился второй, помимо меня, дизайнер. Несмотря на то, что с ним я должна была общаться больше всего, я, откровенно говоря, даже имени его не знала и про себя окрестила просто: «угрюмая личность, заросшая бородой». Все на месте, нет только сисадмина Марата, который раньше 12 и не придет, да еще нашего шефа. О, Николай Кириллович опоздал? Моя система ценностей рушится на глазах. Наш шеф всегда пугал меня своей деловитостью, пунктуальностью, собранностью, а также неожиданными взглядами на мир и на ведение бизнеса.

Вот и сейчас он просто влетел в кабинет и заявил: «Теперь мы – команда»… Да, от такого начала хорошего ждать не приходится... «И чтобы доказать это мы идем в поход!» – продолжил он. По-моему, впервые за все месяцы моей работы я почувствовала, что весь наш коллектив стал единым целым.

«Э-э-э… Николай Кириллович, с вами все в порядке? – осмелилась озвучить плод коллективного творчества Анжела. – Может быть, вам воды принести? Анальгин? Доктора позвать?»

«Я абсолютно серьезно. Мне тут друг рассказал, как они здорово сходили в поход на прошлых выходных. Он даже на воздушном шаре летал и на лошадях катался! А как они с коллективом сдружились, вы даже не представляете! А фотографии какие – обхохочешься! – захлебываясь от восторга, рассказывал шеф. – В общем, на уик-энд мы идем в поход. Это уже не обсуждается. Вам я, пожалуй, разрешу выбрать маршрут и программу»

Слава богу, шеф, оглядев нас сверху донизу, сказал, что какой-то особой туристической деятельности от нас не ждет, ибо понимает, что если наш сисадмин будет ставить палатки, также как налаживает компьютеры, то ночевать всем придется под открытым небом. Костер также вряд ли разведется, даже если Анжела, наша офисная краса и гордость, совершит вокруг его ритуальные пляски.

«Вот, – кидая буклетик с туристическими программами, заявил шеф. – Друг рекомендовал отличную фирму, кстати, с романтичным названием «Роза ветров Башкортостана». Он уже три года назад с ее помощью организовывал тренинг командообразования, а сейчас они и корпоративные выезды проводят. Так что вникайте и выбирайте».

Мы поняли, что выхода у нас нет и стали послушно вникать и выбирать.

" src=

Беглый осмотр буклета показал, что не все так плохо, как кажется. Нам обеспечат доставку до места и обратно на автобусах, обустроят палаточный лагерь, могут даже провести вечернее освещение. Будет работать полевая кухня (Класс! О готовке у костра я уже думала с тихой ненавистью). Так, из развлечений нам предлагают дискотеку, сплав по реке, восхождение на гору Иремель, разработку индивидуального сценария мероприятия, полеты на воздушном шаре… Хм, они даже артистов театров и ведущих радио пригласить могут. Немного поколебавшись, мы все-таки откинули заманчивую мысль пригласить Шатунова, привязать его к воздушному шару и отпустить…

Итак, сценарии мероприятия. «Новые приключения Шурика». Надо найти невесту Шурика, которую украли джигиты, а для этого проплыть 10 километров по Белой, где придется петь песни для водяного, преодолевать препятствия на реке, отбиваться от пиратов и соревноваться на скорость гребли веслами… Кроме этого, можно покататься на воздушном шаре прямо посреди Уральских гор, а особо смелым полазать по скалам с альпинистским снаряжением и покататься на конях…

Анжела нервно хихикнула, а Веру Ивановну, которая вообще плавать не умеет и воды боится, а взобраться без посторонней помощи не может даже на стул, так просто передернуло…

Идем дальше, – палаточный лагерь с туристскими банями на берегу реки Агидель с проведенным освещением… Оборудованная стоянка расположена в шести километрах от пещеры Шульган-Таш (Капова) рядом с пещерой Сказка, напротив огромной скалы. Вечером – игры у костра и песни бардов под гитару. Утром следующего дня короткий 1,5 часовой сплав до Каповой пещеры…

Мило, но вот с водой связываться все-таки не стоит (Смотри пункт про Веру Ивановну).

Снова сплав, на сей раз по реке Сим и Белая. Экскурсия в Охлебининскую пещеру, активный отдых на воде способствует более тесному общению, а в финале – ужин в оборудованном лагере со столиками и стульчиками…

Да… Вода, вода, кругом вода...

О, восхождение на Иремель… Что-то знакомое... Ну конечно, Иремель – та самая гора, восхождение на которую, по преданию, дает мудрость и мужскую силу. Стоит ли говорить, что мужики загорелись идеей...

Все женское население офиса неопределенно хмыкнуло, давая понять, что нашим коллегам-мужчинам придется и за тем и за другим бегать по нескольку раз, за добавкой.

Итак, решили – Иремель...

" src=

Четверг. Весь день мы просто тряслись от страха, хотя шеф упорно называл это возбуждением от предстоящей поездки...

Пусть будет так… Ближе к концу рабочего дня я подошла к шефу и, глядя на него честными глазами, сказала, что серьезно больна, почти смертельно, он может даже услышать хрипы, рвущиеся из моей груди. Шеф хмыкнул, обозвал меня не самой умной в офисе и указал на стопку заявлений от всех сотрудников офиса с просьбой на отгул в связи с предстоящими свадьбой, похоронами и юбилеем. Выделилась только бухгалтер Вера Ивановна, которая написала, что в отличие от всех остальных она – ценный работник и рисковать ей не стоит. Кстати, на ее заявлении красными чернилами было крупно написано: «Незаменимых людей у нас нет».

После этого шеф довольно хихикнул и сказал, что программа-то еще не началась, а уже работает! Такого единодушия в наших рядах он еще не наблюдал, потом замурлыкал что-то из Высоцкого. Кажется, про парня, который не «разберешь плох он или хорош» и которого надо взять в горы…

И я поняла, что придется ехать… причем всем.

Пятница. Всю ночь лежала в темноте и не могла заснуть, размышляя как еще можно «откосить» от корпоративного похода. Может, ногу сломать? Я слышала, что если ее засунуть в морозилку ненадолго, то потом и боли не почувствуешь… Недолгие акробатические этюды около холодильника показали, что моя физическая форма далека от идеальной, а растяжки и подавно нет… Больше причин не ехать не было… Пора собирать сумку.

Нет, надо взять себя в руки. Я сильная, я смогу, я жесткую диету выдержала, я вообще супервумен… Пора собирать сумку... Я почувствовала легкий приступ паники при мысли, что даже не представляю, что с собой брать. Каким-то шестым чувством поняла, что туфли на каблуках лучше отложить в сторону, до лучших времен. Только настанут ли они? Всхлипнула, загнала комок в горло, переждала острый приступ жалости к себе…

Да где же это? А вот он, спасительный листочек-памятка, которую мне выдал представитель той самой чудо-фирмы, ставшей причиной моих сегодняшних волнений. Да, по списку собирать легче: носки, шапка, дождевик… Спустя 15 минут все было закончено.

На место сбора я пришла одной из первых, долго ждали Анжелу, притащившую огромный чемодан, и Марата. Впрочем, его, скорее, по привычке.

" src=

Наконец, мы собрались и выехали из города. Все прильнули к заднему стеклу и мысленно прощались с Уфой. Анжела стала всхлипывать, обстановка накалялась. «Да ладно вам, давайте песни петь», – улыбнулся шеф и осекся. Мы взглянули на него как голодные папуасы на миссионера. Он замолчал и на всякий случай спрятался за рюкзак, причем снова замурлыкал эту дурацкую песню. Мысли две: не люблю высоцкого и горы, и вторая – ненависть к общему врагу действительно объединяет.

В гробовом молчании мы проехали все пять часов, бросая на Николая Кирилловича кровожадные взгляды. Впрочем, скоро страсти улеглись. Мы мирно задремали и даже не заметили, как нас привезли к уютному домику – туристской базе «Иремель». Там нас накормили удивительно вкусным ужином. База со всеми удобствами, хм, такого мы не ожидали. Мы даже стали общаться. Инструктор «Розы ветров» рассказывал интересные истории, легенды связанные с горой, угощал одноименным бальзамом. Атмосфера слегка разрядилась.

Но мы все еще стояли единым фронтом против общего врага-шефа, который получал явное удовольствие и от ужина, и от обстановки. А вечером была потрясающая банька. И задушевные разговоры, и медовые маски, и жар хорошо нагретого дерева.

Разошлись по комнатам довольные собой и друг другом, и чуть-чуть шефом.

Суббота. На удивление хорошо выспалась. Гламурная блондинка оказалась довольно приятной девушкой и даже поделилась вечером со мной своей косметичкой, которая по размерам напоминала большой чемодан. Мы позавтракали с четким ощущением, что это наш последний завтрак в жизни.

Инструктор вывел нас из домика, неопределенно махнул рукой вдаль и сказал, что нам туда.

– А далеко туда? – робко поинтересовалась Анжела.

– Километров 12, – бодро ответил инструктор, и тут мне стало нехорошо…

– Да вы и не заметите, – продолжал он. У меня тоскливо засосало под ложечкой...

Сисадмин подошел к домику и стал биться об него головой. Паша сказал, что он столько за всю свою жизнь не проходил…

Одна Вера Ивановна повернулась и решительно зашагала в гору. Уже потом она объяснила, что у нее сад далеко от дороги, ей не впервой...

" src=

В общем, пошли… И оказалось, что не зря. Идти было на удивление легко, пели какие-то птички. А потом женская часть нашего отряда чуть потерялась, застряв в каком-то малиннике.

Через два километра я окончательно поняла, что, во-первых, пора бросать курить, во-вторых, гламурные блондинки здорово натренировались, бегая по магазинам и таская вещи с распродажи. Паша, кстати, вовсю увивался вокруг Анжелки и даже подарил ей какой-то странный цветок (он ей потом пригодился отбиваться от комаров).

На привале нам приготовили обед, и мы двинулись дальше. Ближе к вечеру, несмотря на всяческие искушения в виде разных ягод, полянок, где так и тянуло вздремнуть, мы оказались около подножия горы. К нашему приходу уже разбили лагерь и приготовили ужин. Кто бы мог подумать, что это так здорово – всем вместе есть, глядя на костер…

Потом наступила очередь песенок под гитару. Кстати, оказалось, что угрюмую личность, заросшую бородой, зовут Вася, и он умеет не просто говорить и рассказывать анекдоты, но еще и мастерски играть на гитаре. В тот вечер мы разошлись далеко за полночь, даже не заметив, как промелькнул вечер. Среди ночи Анжела несколько раз вскакивала со словами: «Я чувствую, что медведь сейчас унесет нашу палатку». В итоге Вера пригрозила не выдать ей зарплату, и мы спокойно заснули.

Воскресенье. Утро началось с лица Пашки, который заглядывал к нам в палатку: «Девчонки, посмотрите, какой рассвет, честно, такого нигде не увидите!» С трудом, но мы выбрались из палатки.

Все небо было выкрашено в розовый цвет…Причем самых разных оттенков. А потом из-за горизонта медленно выкатилось солнце.

– Как в кино, – мечтательно выдохнул кто-то.

– Лучше... Это жизнь, – поправили его.

После завтрака мы отправились покорять саму вершину горы, с чем успешно справились, несмотря на то, что Николай Кириллович полчаса вопил, как девочка, когда увидел изумрудную ящерку, гревшуюся на солнце.

Все помогали друг другу прыгать по камням, а Веру Ивановну, весившую полтора центнера, втаскивали все вместе. И так приятно было идти, зная, что рядом люди, которые всегда придут на помощь и подадут руку, если ты оступишься...

На вершине мы просто впали в какой-то экстаз.

Нас, правда, чуть не снесло ветром, и Анжелка осталась без супермодного платка, но что значат все эти мелкие неприятности по сравнению с той красотой, которая открылась перед нами?

Ее не описать словами, ее надо просто увидеть и прочувствовать тот момент, когда ты сознаешь, что просто паришь над облаками, ты – король мира…

Спускались мы торжественные, потрясенные и уже простившие нашего дорогого шефа…

Обратно к базе нас вывезли на машине прямо к домику, где уже ждал автобус в город. Мы с печалью прощались с местами, благодарили нашего инструктора в частности и «Розу ветров» вообще, клялись, что обязательно вернемся и обязательно вместе…Только теперь пусть маршрут будет посложнее. Вера Ивановна обещала пересмотреть свое отношение к воде.

Понедельник. Ура!!! Сегодня на работу! Никогда не думала, что буду так радоваться тому, что иду в офис, где меня ждут и интересная работа и друзья, с которыми точно можно пойти в горы.

Разве что за исключением шефа. А чего он так кричит и ящериц пугает?

Так, пойду узнаю у Николая Кирилловича адресок чудо-фирмы. Или ладно, не буду беспокоить – посмотрю в Интернете. Оказывается, стоимость и сроки заездов можно узнать на сайте Rozavetrov.ru в разделе «Турфирма» или по телефонам: 223-73-26, 282-47-22.

Адрес турфирмы «Роза Ветров»: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем