Бизнес Вы бывали в Греции?

Вы бывали в Греции?

Греция традиционно считается колыбелью европейской цивилизации. Именно здесь родилась одна из самых известных и самых древних европейских культур. И Россия за много веков приобрела массу связей с греческим народом...

" src=

Греция традиционно считается колыбелью европейской цивилизации. Именно здесь родилась одна из самых известных и самых древних европейских культур. И Россия за много веков приобрела массу связей с греческим народом.

Начать можно с того факта, что православие пришло на Русь именно из Греции. Если вы бывали в Севастополе, то, возможно, видели и огромный новый храм, и памятник Иоанну-Крестителю на территории древнего Херсонеса, откуда, по преданию, и началось крещение Руси.

Можем сказать даже больше – есть теория, согласно которой на территории Древней Греции сначала существовала древнейшая цивилизация этрусков, которые потом смешались с греками. Миролюбивые этруски не организовали огромную империю, но существовали параллельно с греками. И племена «можей», воевавшие позже наемниками в римской армии – были не кто иной, как этрусские «мужи».

Именно этруски, покинув объятое захватническими войнами Средиземноморье, переселились в Карпаты, на Дунай, а затем – на Каспий, Волгу и т. д. И именно древние эт-руски («те русские») были прародителями всего русского народа. Так что связи России и Греции могут оказаться куда глубже, чем нам известно сейчас.

Поэтому посетить Грецию хотя бы раз в жизни просто обязан каждый культурный человек. Особенно – россиянин. Чтобы узнать побольше об этой стране, мы встретились с директором турагентства «Музенидис-Трэвел-Урал» Александром Довлятидисом.

«Греция очень привлекательна для россиян вообще и для российских туристов, в частности, потому что народ Греции очень близок по духу российскому народу, – рассказывает Александр Довлятидис. – Казалось бы, расположены они очень далеко друг от друга, общих границ нет, но тем не менее история России и Греции очень тесно переплетены. Греки традиционно считают Россию своим старшим политическим братом и младшим братом по православию».

Принимают россиян в Греции с большой радостью и очень достойно. Это страна особенная, ее невозможно узнать ни за одно посещение, ни за три. Потому что каждый уголок Греции, каждый остров – это история, это легенда, это миф. И в каждом уголке этой страны можно найти свой вид отдыха. Греция как будто создана для отдыха.

Есть такая пословица: «не был в Акрополе, значит – не был в Греции». Но Акрополь есть не только в Афинах, каждый город в этой стране имеет свой Акрополь. Каждая местность, каждый остров здесь уникален. Население, традиции в них – очень отличаются друг от друга. Даже кухня в разных частях Греции разная.

Более конкретно хочу рассказать про полуостров Халкидики. Потому что для нас это главное, базовое направление. Сами греки считают этот полуостров жемчужиной Греции. Здесь девственная природа, самшитовые рощи, чудесный воздух. Климатически этот район Греции отличается от всех остальных – климат здесь более сухой. Даже сами греки с островов предпочитают приезжать сюда.

Здесь все очень удобно и близко расположено. Туристы прилетают в Салоники, где расположен офис компании «Музенидис», аэропорт «Македония», и оттуда уже их доставляют на полуостров. В свою очередь Халкидики делится еще на три полуострова – Кассандра, Ситония и Афон. В народе их называют пальцами.

На первом из них инфраструктура туризма более развита, больше населенных пунктов, отелей. Сюда едут те, кто любит ночную жизнь, привык тусоваться, активно ездить, смотреть интересные места. На Ситонии больше природы, более спокойный, размеренный отдых. Отели здесь находятся подальше от населенных пунктов. Здесь гористая местность, хвойные леса, оливковые рощи. Особенно климат здесь благоприятен для жителей уральского региона.

Отдыхая на полуострове Халкидики, люди, сами того не подозревая, получают терапию легких, очищение от нашей экологии. И акклиматизация, адаптация к местному климату лучше всего для россиян проходит здесь.

Вообще, экология Греции – самая лучшая в Европе. На территории Греции нет ни одного промышленного объекта, завода. Страна живет только сельским хозяйством и туризмом, который составляет до 40% валового дохода государства. Особенность Греции еще и в том, что это горная страна и здесь можно встретить все климатические пояса, чего не увидишь ни в одной другой стране Европы – от тропического климата до умеренного. Есть местности, где круглый год лежит снег.

Кроме полуострова Халкидики, который является нашим основным направлением, мы предоставляем возможность отдыха и в южных частях Греции. Второй год наши рейсы летают из Москвы в Афины три раза в неделю, а в Салоники в этом году летает 28 рейсов в неделю из Москвы, а из Уфы – раз в две недели. Рейсы были 8 июня, 22 июня, затем 6 июля и так до 28 сентября. В аэропорту Уфы вас провожают сотрудники «Музенидис-Тревэл-Урал», а в Салониках встречают «Музенидис-Тревэл» греческий.

Политика «Музенидиса» состоит в том, чтобы обслуживать клиента «от и до». Мы не передаем своих клиентов другим туроператорам. Компания отличается тем, что даже в греческом офисе компании все сотрудники – начиная от руководителя фирмы и до последнего человека – русскоговорящие. Это особенно удобно, потому что знания русского языка достаточно, чтобы отдохнуть с нами в Греции.

Вообще, из пост-советского пространства уехали в Грецию жить более одного миллиона 200 тысяч человек. А все население Греции – 11 миллионов, то есть 10 процентов населения – это выходцы из СССР с хорошим знанием русского языка и русской культуры. 80% людей, покинувших Россию, – это люди с высшим образованием. И поселились они как раз в северной части Греции. А в Халкидиках каждый четвертый житель говорит по-русски.

Теперь немного о самой компании. Образован «Музенидис» в 1994 году, в Уфе представительство существует уже 4 года. Компания имеет свое «лицо» – если в России вас провожает представитель «Музенидиса» в форме, то в такой же точно форме вас встретит в Греции сотрудник греческого представительства.

Основное преимущество компании в том, что большие объемы позволяют организовать хороший сервис – быстро доставить туриста до отеля, чтобы он не устал в дороге. У нас нет такого, чтобы автобус долго развозил туристов по отелям от аэропорта и собирал их из разных отелей на обратном пути. А объемы достаточно большие. По воскресеньям в этом году аэропорт «Македония» в Салониках на 80% обслуживает туристические рейсы «Музенидиса». Это 18 рейсов в день.

В этом году компания полностью обновила свой автобусный парк. Самым старым автобусам по 2 года, остальные – новые. У нас более 40 больших туристических автобусов по 50-80 мест, и более 60 микроавтобусов от 6 до 20 мест.

«Музенидис» – это единственный туроператор на российском рынке, который может похвастаться своим VIP-залом в Европе. В аэропорту Салоников у «Музенидиса» есть такой зал. По желанию вас могут встретить прямо у кресла самолета, усадить в комфортабельный автобус и сопровождать постоянно в аэропорту. Также доставка до отеля может быть индивидуальной.

Как и у всех туроператоров, у нас есть свои базовые отели, где для нас забронированы гарантированные номера. Отели, которые считаются лучшими на полуострове Халкидики, – являются нашими базовыми отелями. И доставят вас туда очень быстро – от аэропорта Салоники до самого дальнего отеля дорога занимает не более полутора часов. В каждом базовом отеле есть допофисы «Музенидиса», которые дежурят круглосуточно и обслуживают туристов. И политика компании нацелена на то, чтобы каждый отдыхающий получил максимум – то есть даже больше отдыха и развлечений, чем он купил.

Поселившись в отеле, каждый человек может выбирать дальше – ограничиться ему просто пляжным отдыхом или совершать экскурсионные поездки, шопинг и т. д. Если человек хочет не только отдохнуть на море, но и посмотреть Грецию, «Музенидис» предоставит своих гидов, причем все они не просто говорят по-русски, но имеют ученые степени и есть даже те, кто читает лекции по истории Греции в Москве и Санкт-Петербурге.

По опыту скажу, что в Греции невозможно ограничиться только отельным отдыхом. Страна настолько интересная, что сами отдыхающие рассказывают друг другу – где были, что видели, и что еще интересно посмотреть. Это и мифология Греции, и история православия, и история цивилизации вообще. Даже те, кто планировал изначально только пляжный отдых, все равно одну-две экскурсии обязательно посещают.

По экскурсиям хочется посоветовать – обязательно посетить Афины, Акрополь. Помните: «Кто не видел Акрополя, тот не видел Греции». Второе место – это Метеоры, непонятное чудо света, где природа каким-то образом создала эти скалы, а люди каким-то образом смогли туда добраться и построить там монастыри. Когда приезжаешь туда, то чувствуешь гордость за человечество: не имея никакой техники, несколько тысяч лет назад люди смогли сделать это чудо на высоте 600 метров, где нет ни дорог, ни тропинок. До захвата Греции турками там было 32 действующих монастыря, а сейчас осталось только 6, один из них женский.

Очень хорошая экскурсия есть на Олимп. Правда, погода там редко бывает ясной и безоблачной, чтобы посмотреть на Зевса. Сама вершина часто скрыта облаками. Для тех, кто хочет познакомиться с историей православия – есть интересная экскурсия по Салоникам. После экскурсии можно еще раз съездить в город, посмотреть все самому. Там находится хорошо известный храм Дмитрия Салонского, построенный в 300 году нашей эры.

Еще одна экскурсия по истории православия – вокруг монашеского государства Афон, где сегодня находится 21 монастырь, из них один русский – Святого Пантелеймона – и один сербский. Русский монастырь был самый большой. Там проживало до двух тысяч монахов, но после революции в России финансирование его прекратилось, и он пришел в упадок. Сейчас там живет всего около 20 монахов, но туда до сих пор ежегодно из России приезжают паломники.

И для взрослых, и для детей есть уникальная экскурсия на Халкидики – в деревню Стагира, на родину Аристотеля. Там есть парк Аристотеля, где можно увидеть все его удивительные изобретения.

Еще в Греции очень развито лечение. Десяток отелей предлагают SPA-центры и талассотерапию (от греческого talasso – море). Самые известные лечебные центры – это местечко Лутра недалеко от Кастории, где есть уникальные термальные источники, грязевые лечения. Затем недалеко от Салоников в поселке Лангадика на берегу озера Стея. И, наконец, знаменитые Лутраки Вулягмени в южной Греции, в окрестностях Афин.

Что еще нужно упомянуть о Греции? Это – одна из самых «возвращаемых» стран, то есть однажды побывав в этой стране, человек обязательно хочет еще раз вернуться туда. Потому что каждый уголок Греции неповторим. И увидеть, изучить, посмотреть всю эту удивительную страну за один раз невозможно.

Непосредственно из Уфы у нас есть программы: недельный экскурсионный тур плюс неделя отельного отдыха, есть шоп-тур плюс отдых, лечебные туры, просто пляжный отдых в отеле. Питание можно организовать по системе «все включено», завтрак-ужин, только завтрак или даже отдых без питания вообще. Насчет питания в Греции не надо беспокоиться, здесь очень дешевая и обильная еда в тавернах. Одна порция греческая равна трем российским порциям.

И особенность греческой таверны в том, что без лицензии они не работают, а лицензия дается, если у хозяина есть соответствующее образование и не менее 5 лет стажа. Это семейный бизнес в Греции. Каждый хозяин – он же повар, одно и тоже блюдо в разных тавернах готовят по-разному.

В основном в Греции популярна морская кухня – осьминоги, суп из улиток, мусака – баклажаны, приготовленные с рубленным мясом, картофелем и помидорами. Обязательно попробуйте дзадзики – салат из огурцов, густой сметаны, укропа, оливкового масла. Сувлаки – греческий шашлык.

И обязательно – греческое вино. Попробуйте крепкие напитки: узо – с добавлением аниса, ципуро – виноградный напиток с крепостью более 40 градусов. Похоже на грузинскую чачу.

Очень популярными сейчас стали такие туры, как проведение венчания, свадебные туры в Грецию. Крещение детей в Греции, в русской или греческой церкви, на родине православия – также все чаще привлекает русских туристов.

По-прежнему популярны шоп-туры. И не верьте неблагоприятным отзывам, что в Греции нельзя купить шубы, или что они стоят очень дорого. Чаще всего отзывы – это пышная реклама или антиреклама. Антиреклама шоп-туров выгодна тем, кто сам возит шубы из Греции. Шубы здесь изготавливают испокон веков. Скорняжники Кастории одевали в шубы еще Ивана Грозного и Киевскую Русь еще задолго до христианства.

Государство поддерживает эти традиции и частично дотирует населению каждую продажу шуб на экспорт. Меха закупаются шесть раз в году на торгах в Канаде, Норвегии, так что сырье здесь – лучшее в мире.

Завершу я рассказ о Греции тем, что российский турист получает здесь «четыре в одном»: пляжный отдых, экскурсии, лечебный отдых и шоп-туры. И что еще очень важно – Греция очень безопасная страна с точки зрения отношения населения к туристам. Греки – очень спокойный народ, никто не будет хватать вас за руку и что-то навязывать. Здесь можно спокойно гулять и днем и ночью. Но одной недели для полноценного отдыха в Греции – мало. Эту страну надо узнать и полюбить.

Турагентство «Музенидис-Трэвел-Урал»:
тел/факс: (347) 248-97-27 многоканальный,
адрес: г. Уфа, ул 50 лет СССР, д. 37, (ост. «Театр Нур»)
E-mail:
ufa@mouzenidis.com
Сайт: Mouzenidis.gr

Записал Александр КРИВОШЕЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем