Бизнес Особенности национального отдыха

Особенности национального отдыха

Привет, меня зовут Костя! Хочу рассказать про «Особенности национального отдыха» – это так тур называется, в котором я побывал недавно со своими коллегами с работы. Тур проходит на Южном Урале по территории Башкирского государственного заповедника и запов

" src=

Есть один закон у нас –
Не на суше мили мерить,
В дружбу верить, да в компас,
Да в попутный ветер верить
.

Привет, меня зовут Костя! Хочу рассказать про «Особенности национального отдыха» – это так тур называется, в котором я побывал недавно со своими коллегами с работы. Тур проходит на Южном Урале по территории Башкирского государственного заповедника и заповедника Шульган-Таш, с посещением Каповой пещеры.

Именно в этих местах Белая (река Агидель) наиболее ярко демонстрирует свои красоты: зеркальные плесы, золотые пляжи, бархатные поляны. Река замирает среди живописных скал, а затем весело журчит на перекатах. Это наиболее доступный и красивый участок для начинающих, а также для семейного отдыха даже с маленькими с детьми.

" src=

Маршрут начинается в Уфе. Погрузившись в автобусы у магазина «Роза Ветров» на ул. Зорге, 26, мы выезжаем на сплав. Впереди переезд через Уральские горы. Места проезжаем очень живописные, много красивых высоких скал, сосновые и еловые леса, но так как выехали очень рано многие эту красоту проспали.

Только добрались до поселка Инзер, а там нас уже ждал накрытый стол. Деревенская выпечка, сметана – каймак (по татарски), творог – корот, чай с вареньем и медом – все очень аппетитно. Особенно завтрак понравился москвичам, прилетевшим на самолете в 6:00 в Уфу и «прыгнувшим» в автобус прямо в аэропорту. После ночного перелета они спали в автобусе, проснулись – а тут такой душевный завтрак… Во время завтрака мы слушали песни на башкирском языке, которые исполнял местный артист-кубаир на курае и домбре. Он был в башкирском костюме – тоже экзотика…

Непосредственно сплавляться начали от села Старосубхангулово, после подробного инструктажа. Сплавлялись на рафтах, инструктора нас научили управлять этими сплавсредствами, соревновались на скорость – было интересно. Проплыв не так много, как мне показалось, остановились на ночевку у подножия скал «Три брата» в палатках на оборудованной стоянке. Утром совершили на нее восхождение. На память остались фотографии. Пленки можно не жалеть. Красота гор обалденная.

" src=

Стандартный темп движения держится легко. Для меня самым тяжелыми был четвертый день, но зато вечером мы все парились в туристской бане, инструктора топили ее часа 3-4, баня получилась отменной. После бани – пивко, оно было в меню и рыбка… Ночевали в 2-х, 3-х местных палатках (спасибо менеджерам – заранее побеспокоились).

Места на реке очень красивые, как правило, один берег реки пологий, другой – скалистый, с обрывами, гротами и пещерами. На берегах, особенно на скалистых, очень хорошо заметны разные слои горной породы, которые под влиянием времени местами наклонены, местами причудливо изогнуты.

На третий день остановились на отдых на Белом пляже. Что было особенно кстати, потому как нам пришлось самим грести. А куда деваться, попадаются большие плесы, где почти нет течения.

" src=

Вода в реке очень чистая и прозрачная, дно видно во многих местах. На берегах встречаются заросли черной смородины, малины и ежевики, в июле много клубники, но мы ее не застали, поскольку год был очень засушливый. Пока друзья ходили в деревню Миндигулово за деревенскими продуктами (ну захотелось им местной экзотики: медовуха, первачок, огурчики, сметанка), мы рыбачили – правда, так, себе…

А потом дошла очередь и до пещер. Вообще пещер на реке великое множество, есть и простые, для новичков, и в них стоит сходить – только запаситесь фонариками, лучше налобными, батарейками и прочной одеждой, которую не жалко испачкать. Так мы побывали в пещерах Миндигуловская, Сказка, в которой встретили «пещерного духа» и измазались в глине (словно в детстве в лужах повалялись), и, конечно, Шульган-Таш (в народе – Капова), в которой обнаружены наскальные рисунки древнего человека – изображения мамонтов, носорога, лошади…

" src=

Эта пещера очень велика, напоминает тоннель метро, с огромным входом, с кучей разнокалиберных камней, наваленных в грязи на дно, с высоким потолком, с подземными озерами. У входа в Капову ополоснули лицо в радоновой воде Голубого озера. Говорят, глубина озера 80 и более метров. Ходят легенды, что в Каповой пещере живет снежный человек – поэтому основные ее залы и закрыты для туристов.

А еще мы купили в деревне барана. И повар Володя приготовил вкусный плов и шашлык. С погодой нам в целом повезло – было тепло и солнечно, мы много купались, и только в последний день немного покапал дождик, но и он не испортил настроения.

Удивительно, как за такой короткий маршрут сплава организаторы смогли нам показать все интересные места, организовать нам отдых просто на «отлично». Нормальный, простой маршрут, доступный для любого здорового человека. Отдых в сочетании с умеренной физической нагрузкой на свежем воздухе. Клещей не подхватил никто, комаров было немного, слепни одолевали только в первый походный день. Травм не было. На хорошем отдыхе с хорошими друзьями и надежными инструкторами, и время пролетело незаметно. Спасибо турагентству «Роза ветров Башкортостана» за предоставленный отдых!

" src=

А в ближайшие выходные мы с друзьями планируем сплавиться по Большому Инзеру. Маршрут расчитан на четыре дня с 12 по 15 июня. Самое время для путешествия по этом красивейшей реке! Маршрут очень красивый, высокие скалы сопровождают на всем пути. По берегам сосновые леса и ущелья с темными пихтами и елями – в этом отличие здешней природы от сплава по Белой. Сплав по Большому Инзеру интересный, живой, веселый, но только в начале лета, когда здесь много воды.

В июле воды почти нет, и половину маршрута приходится идти пешком. До места старта от Уфы совсем недалеко, каких-то 200 километров. А еще на Большом Инзере есть масса перекатов и шивер, которые делают это путешествие незабываемым.

Хотелось бы побыстрее сдать экзамены и снова сплавиться дружной компанией.

А если и вас такой отдых заинтересовал, стоимость и сроки заездов можно узнать на сайте Rozavetrov.ru в разделе Турфирма или по телефонам: 223-73-26, 282-47-22. Адрес турфирмы «Роза Ветров»: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем