Бизнес Айгуль Низаева, врач, акушер-гинеколог клиники «Здоровье женщины», к.м.н.: «Фактор времени в лечении бесплодия имеет решающее значение»

Айгуль Низаева, врач, акушер-гинеколог клиники «Здоровье женщины», к.м.н.: «Фактор времени в лечении бесплодия имеет решающее значение»

По оценке Российской ассоциации репродукции человека, в России около четырех миллионов пар репродуктивного возраста или более 15% населения страдает бесплодием, в год разводится более 600 тысяч семей, и очень часто причиной развода является именно бесплод

По оценке Российской ассоциации репродукции человека, в России около четырех миллионов пар репродуктивного возраста или более 15% населения страдает бесплодием, в год разводится более 600 тысяч семей, и очень часто причиной развода является именно бесплодие. К счастью, в последнее время государство стало уделять больше внимания как вопросам рождаемости, так и проблеме сохранения основной ячейки общества. Недаром 2008 год объявлен годом семьи. В связи с этим мы решили осветить эту тему с помощью акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук Айгули Низаевой.

Когда паре необходимо задуматься о проблеме бесплодия?

Бесплодие – это неспособность пары достигнуть беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции.

Какие основные причины бесплодия можно выделить на сегодняшний день?

– Следует сразу оговорится, что существует не только женское бесплодие. Статистика ВОЗ из года в год предоставляет неутешительную информацию о том, что в 30% случаев бесплодных пар «виновником» является мужчина, а в 45% – женщина, оставшиеся случаи связаны с несовместимостью партнеров (женский организм вырабатывает антитела, которые подавляют активность сперматозоидов) и другими редкими заболеваниями.

Что же ещё может послужить причиной мужского бесплодия?

– Причины могут быть самые разные: инфекционные и воспалительные заболевания, сексуальные нарушения, импотенция, непроходимость семявыносящих канальцев, расширение вен семенного канатика (варикоцеле), гормональные нарушения, приводящие к снижению сперматогенеза.

А в чем кроются причины женского бесплодия?

– На первом месте стоит нарушение овуляции, далее следуют патология маточных труб, патология шейки матки и 5-15% приходится на нераспознанные причины. Кроме того, современная женщина занимает активную позицию в жизни и наряду с мужчиной делает карьеру, поэтому замужество и зачатие ребёнка откладывается на несколько лет, но по мере увеличения возраста женщины достижение беременности становится менее вероятным. Каждый год промедления начала лечения бесплодия супружеской пары современными эффективными методами уменьшает шанс наступления беременности. Фактор времени в лечении бесплодия имеет решающее значение.

И что же делать парам, мечтающим о ребенке?

– В первую очередь не отчаиваться! Современная медицина обладает массой прогрессивных методик, позволяющих превратить мечты о долгожданном ребенке в реальность. Одним из таких методов является ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение.

В чем заключается суть ЭКО?

– Сначала женщина проходит курс подготовительной медикаментозной терапии, чтобы подготовить яйцеклетки к оплодотворению. Затем в специализированной клинике получают яйцеклетки путем трансвагинальной пункции под контролем УЗИ и оплодотворяют в лабораторных условиях, после чего переносят уже сформировавшийся эмбрион в полость матки будущей матери.

Могут ли уфимцы пройти процедуру ЭКО?

– На данный момент процедура проводится в республиканском перинатальном центре. Но число супружеских пар, которые могут попасть на процедуру в течение года, ограничено в связи с бюджетным финансированием. А каждый потерянный год резко понижает вероятность успеха ЭКО. Наша клиника предлагает транспортную схему экстракорпорального оплодотворения.

В чем заключается транспортная схема?

– В клинике мы проводим первый этап ЭКО – готовим организм женщины, проводя курс необходимой медикаментозной терапии, а затем она с супругом на несколько дней едет в другой город для проведения заключительного этапа ЭКО.

Наши специалисты будут рады помочь и ответить на вопросы по телефону и при встрече.

Тел.: 248-13-54.
Уфа, ул. Мингажева, д.102.
О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом.

Милена ВАСИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем