Бизнес Клуб банкиров начинает работу

Клуб банкиров начинает работу

На прошлой неделе, 20 февраля, в ресторане «Рафинад» городской сайт Ufa1.ru провел круглый стол с участием представителей банковского и страхового сообщества Уфы. В качестве темы участникам обсуждения было предложено рассказать о сотрудничестве банкиров и

" src=

На прошлой неделе, 20 февраля, в ресторане «Рафинад» городской сайт Ufa1.ru провел круглый стол с участием представителей банковского и страхового сообщества Уфы. В качестве темы участникам обсуждения было предложено рассказать о сотрудничестве банкиров и страховщиков, когда клиент обращается к ним за комплексом услуг, например, при оформлении автокредита или ипотеки.

Руководитель проекта Евгения Минибаева сообщила участникам о целях и задачах городского сайта новостей Ufa1.ru, в целом, и анонсировала проводимое мероприятие, как первый шаг к созданию «Клуба финансистов» в Уфе. Проведение подобных встреч ставит одной из своих задач подробное освещение мероприятия на страницах сайта и предоставление жителям Уфы возможности задать вопросы непосредственно профессионалам.

Пожалуй, Ufa1.ru – пока единственный сайт, предоставляющий свои страницы для живой дискуссии не только профессионалов банковского и страхового бизнеса, но и других коммерческих и государственных структур. И многие уже это оценили. В частности, сотрудничество с представителями финансового сообщества на 102banka.ru уже плодотворно идет, например, со специалистами банков «Уралсиб», «Альфа-банк», «Городской ипотечный банк», «Национальный банк РБ», со страховыми компаниями «Росгосстрах-Аккорд», «Альфа-страхование» и др.

Причем сайт не просто дает компаниям возможность доводить до граждан сухие строки пресс-релизов, а предоставляет профессионалам рынка участвовать в живом обсуждении региональных и федеральных новостей в сфере финансов. Представители банков, страховых компаний, аудиторских фирм, брокерских компаний выражают свое профессиональное мнение на страницах сайта и формируют таким образом у простых граждан имидж своих компаний, как открытых и профессиональных участников рынка.

Недостаток такого живого общения ощущается как между компаниями и их клиентами, так и между самими профессионалами сферы финансовых услуг, поскольку желание участвовать в работе круглого стола сразу же выразили и ряд банков, и страховых компаний, и даже представители надзорных и регулирующих органов республики. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела экономического управления Национального банка РБ Искандер Гусманов и начальник отдела естественных монополий УФАС РФ по РБ Николай Борисов.

" src=

Наибольший интерес, пожалуй, вызвало живое общение представителей банков и страховщиков с клиентами – в ходе обсуждения участники познакомились с покупателем, который при приобретении автомобиля был лишен альтернативы в выборе страховой компании, отчего столкнулся с рядом проблем при наступлении страхового случая.

Примеры судебных дел, которые были инициированы недовольными клиентами, привел представитель адвокатского сообщества – вице-президент Адвокатской палаты РБ Рим Ахмадуллин. Финансистам пришлось отвечать на вопросы, которые от имени своих клиентов задавал адвокат.

Кроме того, интересно было выслушать и мнение компаний, пришедших в регион недавно. Как показала дискуссия, они гораздо активнее продвигают свои продукты и действуют довольно напористо. Представители надзорных органов в неофициальной обстановке по окончании обсуждения выразили удовлетворение этим наблюдением, как показателем нарастающей конкуренции. По их мнению, появление новых участников на рынке финансовых и страховых услуг идет только на пользу простым гражданам – потребителям этих услуг, поскольку заставляет «старых» участников рынка снижать цены и улучшать качество обслуживания.

Опыт этого мероприятия показал, что рассказывать о своей работе и о реальном положении дел в сотрудничестве банков со страховщиками, да еще и в присутствии представителей надзорных органов, готовы пока не все, даже среди компаний, принявших участие в мероприятии. Поэтому представителю антимонопольного комитета пришлось от имени этой федеральной службы самому напомнить участникам об основных принципах взаимодействия двух этих участников рынка и привести примеры того, как нельзя, согласно закону, строить свое сотрудничество в этой сфере.

Опасения коммерческих структур, надо отметить, были совершенно напрасны, поскольку представитель антимонопольного органа проявил очень лояльную позицию по отношению к ним. Даже на вопросы присутствовавших на встрече журналистов о подробностях претензий УФАС к участникам рынка финансовых услуг, рассматриваемых сейчас, он отказался раскрыть конфиденциальную информацию и дал понять, что политика антимонопольной службы выражается не в наказании, а, скорее, в профилактике нарушений, когда «провинившемуся» участнику рынка чаще всего дается время на устранение нарушений.

" src=

Одним из вопросов, адресованных гостями к организаторам данной встречи, был вопрос о названии финансового раздела сайта Ufa1.ru – 102banka.ru. Раздел этот назван по номеру нашего региона, и в перспективе должен отражать возрастающее количество банков, присутствующих в Уфе и республике в целом. Ежегодно в столице нашей республики открывают свои представительства 5-6 новых банков, и сегодня их в Уфе уже более 60. И возможно, что уже на следующем круглом столе мы предложим участникам обсуждения в качестве темы вопрос о том, как клиенту ориентироваться в огромном количестве предложений кредитных организаций, и какую роль в этом выборе могут сыграть кредитные брокеры.

Надеемся, что активное общение представителей кредитных организаций, страховых компаний, а также представителей других коммерческих структур за круглым столом будет полезным не только для самих коммерческих организаций, но и для их клиентов, жителей Уфы, которые ежедневно пользуются их услугами. А с помощью нашего сайта они имеют теперь возможность больше узнать о профессиональных участниках рынка и даже напрямую задать свои вопросы их специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем