Бизнес Слияние двух стихий, или Алхимия развлечений

Слияние двух стихий, или Алхимия развлечений

Многим памятны развалившиеся отечественные кинотеатры середины 90-х, когда обычным явлением было присутствие на сеансе двух-трех человек. У сегодняшнего кинозрителя лишь одна проблема – какую из ближайших мировых премьер посетить. Суперзвуком и комфортабе

" src=

Многим памятны развалившиеся отечественные кинотеатры середины 90-х, когда обычным явлением было присутствие на сеансе двух-трех человек. У сегодняшнего кинозрителя лишь одна проблема – какую из ближайших мировых премьер посетить. Суперзвуком и комфортабельными креслами сейчас трудно кого-либо удивить. Но сети кинокомплексов «Планета кино» и развлекательному комплексу «Огни Уфы» это удалось в полной мере. Их дружественный совместный проект носит название «Слияние двух стихий», и искушенные зрители благодаря ему уже в полной мере смогли ощутить, каким должен быть по-настоящему культурный и полезный отдых.

Словом, возникла подлинная «Алхимия развлечений» (именно такой слоган используется в новом проекте). Алхимия у большинства людей вызывает ассоциации с чем-то непременно средневековым и мрачным, в сознании возникают образы ученых, столетия назад мечтавших синтезировать «философский камень». Современная алхимия от «Планеты кино» и «Огней Уфы» далека от мистических экспериментов и предполагает максимум положительных эмоций и полезной информации для посетителей. Здесь магия служит исключительно благим делам, развлекая и ненавязчиво просвещая публику.

Проект несет массу сюрпризов, как для посетителей РК «Огни Уфы», так и для гостей сети «Планета Кино» – это самые неожиданные розыгрыши, совмещенные с выступлениями ди-джеев прямо в холлах кинокомплексов, костюмированные киновечеринки, а также масштабные проекты, собирающие тысячи гостей и жителей города. И, конечно же, постоянно действующая система скидок, позволяющая с минимальными тратами совмещать просмотр мировых кинопремьер с посещением ярчайших событий культурной жизни столицы.

Сегодня сеть кинокомплексов «Планета Кино» – это воплощение принципиально новой концепции досуга как для молодежи, так и для всей семьи. «Планета Кино» существует с 2000 года. На сегодняшний день сеть включает следующие кинокомплексы: «Искра», «Победа», «Мир Кино» (с 2005 года), «Салават» (г. Стерлитамак). В репертуаре кинокомплексов сети премьеры самых громких отечественных и зарубежных кинохитов. Репертуарной политикой сети «Планета кино» предусмотрен также показ детских фильмов.

Высокое качество просмотра обеспечивают новейшее кинопроекционное и звуковое оборудование. В залах установлен огромный перламутровый экран, выполненный по новейшей технологии. Сложнейший звуковой комплекс Dolby Digital Surround EX позволяет зрителю очутиться в самом центре действия фильма. В будние дни в сети «Планета Кино» предусмотрены различные скидки. Каждый понедельник – день студента, по вторникам – день автолюбителя, среда и четверг – скидки по партнерским программам. Правом бесплатного посещения кинотеатра в будние дни на дневные сеансы обладают пенсионеры и малоимущие. Важную роль руководство сети «Планета кино» уделяет организации благотворительных посещений кинофильмов и оказанию спонсорской помощи при проведении различных городских и республиканских мероприятий. В самых ближайших планах сети «Планета Кино» открытие кинокомплекса нового формата I-max. Вся интересующая нынешних и потенциальных клиентов информация содержится на сайтах www.kinoufa.ru и www.ogni-ufa.ru.

Об истории проекта «Слияние двух стихий» мы побеседовали со специалистом по PR-сети кинокомплексов «Планета кино» Ильей Филипповым.

Илья Филиппов

– С чего начинался проект «Слияние двух стихий»? Как он развивается сейчас?

– Пожалуй, это и в самом деле беспрецедентный проект, идея, возникшая у двух компаний – развлекательного комплекса «Огни Уфы» и сети кинокомплексов «Планета Кино». Главной базой этой концепции явилось то, что две этих организации появились именно в Уфе и работают для той публики, которая росла здесь. Мы также принимаем участие в формировании их взглядов, их культурных предпочтений, развиваем культуру отдыха. Мы хотим ответственно относиться к этой публике.

С другой стороны, к нам пришло понимание того, что использование ресурсов двух компаний позволит сделать наши услуги более совершенными. У нас есть слоган «Алхимия развлечений». Он наиболее точно символизирует магию слияния двух масштабных проектов: с одной стороны – «Огни Уфы», где выступают мировые звезды, с другой – премьеры кинофильмов, которые зритель «Планеты кино» видит одновременно со всем миром, одновременно со зрителями где-нибудь в США или Великобритании. Главное, чтобы человек чувствовал свою близость к некоей общей культуре. Массовой или элитарной – не суть важно. Что мы фактически предлагаем публике? На самом деле, мы задали некий вектор, который позволит увеличить лояльность клиентов, сделать спектр услуг более полным, более широким, наши клиенты должны стать нашими друзьями.

Каков состав вашей аудитории?

– Мы работаем в основном с молодежной аудиторией, которая очень восприимчива к каким-то новым веяниям, тенденциям. И мы, действительно, видим свою аудиторию как своих друзей. Мы – не пафосная организация, которая взялась бы утверждать, что делает что-то великое. Наша задача – создать по-настоящему дружескую атмосферу. Человек приходит – и чувствует себя как дома. Атмосфера живет в самих людях, мы просто делаем все, чтобы это проявилось. На данном этапе с «Огнями Уфы» мы достаточно часто проводим совместные вечеринки, pre-party, как правило, они проходят в «Мире кино». Как это все выглядит? На этих вечеринках играют лучшие ди-джеи Уфы, которые буквально становятся в очередь, чтобы поиграть именно для этой публики. Их музыка помогает создать необходимую атмосферу. Под нее можно великолепно отдыхать, и, в конечном счете, это также работает на расширение нашей аудитории.

Помимо этого у нас есть шоу-программы. На вечеринках разыгрываются билеты в кинотеатры «Планеты кино», зрители могут узнавать о каких-то новых и интересных акциях. Это – способ общения со зрителем. Здесь легко устанавливается дружеский контакт, обратная связь с ним. Я еще не встречал тех людей, которым бы это не понравилось. «Огни Уфы» и «Планета кино» внедрили систему обоюдных скидок. У нас также устраиваются киновечеринки, посвященные каким-либо громким премьерам. Подобные акции проходят примерно два раза в месяц, по пятницам, в бистро «Спортивные хроники». Посетители могут узнать здесь что-либо интересное о новых фильмах, получить разнообразные подарки и призы. Стиль подобных вечеринок полностью соответствует презентуемому фильму. Например, недавно мы проводили вечеринку, посвященную премьере фильма «Бой с тенью – 2». Любой посетитель этого мероприятия мог проявить себя в увлекательных конкурсах и состязаниях. Народ все это воспринимал с безусловным энтузиазмом. И нам отрадно было видеть плоды наших трудов. Приятно осознавать, что концепция эффективно работает.

– Какие еще приятные сюрпризы ожидают посетителей «Планеты кино» и «Огней Уфы»?

– У нас есть бонусные клубы. У «Огней» есть карта гостя, у нас, соответственно, каждый день скидка 10%. Четверг в «Планете кино» – день «Огней Уфы», когда скидка достигает 25%. Право на скидку имеет любой обладатель билета на какую-либо из наших совместных вечеринок в «Огнях». В планах – проведение большого розыгрыша с вручением больших призов. Это будет своего рода викторина. Любой человек, приобретший билет в «Планете кино», становится ее участником. Он сможет выиграть не просто пригласительный билет или клубную карту, но стать обладателем какого-либо дорогостоящего приза. Все подробности по этому поводу можно узнать на наших сайтах. Там мы будем делать партнерские странички, на которых все планы будут подробно описаны. Сейчас все это существует в формате новостей, затем предполагается возникновение полноценного партнерского проекта с фотографиями и полным отчетом о нашей совместной деятельности.

– Хотелось бы поподробнее узнать о ближайших проектах, связанных с «Алхимией развлечений». Что в них будет принципиально новым?

– На открытии суши-бара «Сёгун» мы представляли уфимской публике совместную программу. Мы максимально срастили свои ресурсы и горды этим. Причем работаем мы не по принципу взаимозачета, не на жестких договорных условиях. Мы просто даем друг другу все, что можно. В ближайших планах – организация передачи, телепроекта. Пока сложно предположить, во что это все разовьется. Нам было бы интересно с «Огнями Уфы» создать телепроект, который в данное время носит рабочее название «Искры любви». В рамках этого проекта предполагается развитие темы романтических отношений между парами, отобранными в результате конкурса. В этом телепроекте также не обойдется без подарков для участников. По-моему, ничего подобного у нас в городе раньше не было. Мы попытаемся создать своеобразный уголок романтики. Почему бы не дать тем, кто желает наблюдать романтические истории со стороны или продемонстрировать собственные взаимоотношения, возможность участвовать в таком проекте? Также в совместных планах с «Огнями Уфы» – организация выступлений достаточно известных ди-джеев, дабы получить возможность вывести наши музыкальные мероприятия на стадионный уровень. Мы хотим сделать большое шоу, где наши отношения заблистают с новой силой. Конечно, концепция у нас все же достаточно пафосная, но это, на самом деле, намеренно было сделано. «Планета» и «Огни» – соединение двух стихий, из которого возникает «Алхимия развлечений», предполагающая действительно масштабные вечеринки и разного рода проекты.

Мы внимательно отслеживаем тенденции развития рынка развлечений. Московские развлекательные комплексы ныне все чаще сливаются с кинотеатрами, предлагая максимум развлечений в одном месте. Такие концепции сейчас работают довольно эффективно, предоставляя посетителям полный спектр развлечений. В проектах у нас – строительство новых развлекательных центров, пока же наши партнерские отношения приносят нам огромное количество пользы. Мы видим довольных клиентов и довольны сами.

– А что народ на кинофорумах пишет?

– Отзывы о наших проектах и акциях исключительно положительные. Но не только те, кто любит неформально высказываться во Всемирной паутине, заинтересованы нашими идеями и новыми начинаниями. Некоторые уфимские компании, работающие в сфере высоких технологий, проявляют явный интерес к нашему проекту.

– То есть своим совместным проектом вы буквально вдохновили и воодушевили многих «монстров» уфимского бизнеса?

– Они видят наши реальные достижения. Статистика говорит сама за себя. Например, в том же ЦТиР «Мир» заметно увеличилась посещаемость бутиков, и прочих торговых заведений. Коллеги видят, что наша система работает, и стараются оказывать нам всемерную помощь. Мы планируем расширение зон активности, устраивать вечеринки, которые для клиентов наших коллег будут приятными бонусами. Но мы не планируем никому ничего навязывать. Всякий посетитель выбирает формат развлечений, соответствующий его душевному состоянию и мировосприятию в данный момент.

– Расскажите о наиболее интересных премьерах и мероприятиях, грядущих в «Планете кино» буквально на днях.

Приближается праздник Хэллоуин, и совсем недавно состоялась премьера фильма «Хэллоуин Роба Зомби», произведение для тех, кто не прочь немного пощекотать себе нервы. По этому поводу вскоре намечается вечеринка в «Огнях Уфы», направленная на продвижение этой картины. По традиции гостей ожидают подарки, так что никто не уйдет разочарованным.

Подарки, очевидно, в виде страшненьких тыквочек?

– Что-то в этом роде. Мы любим удивлять зрителей, любим различные нестандартные ходы. Недавно вот бутафорский труп использовали в оформлении «Мира кино». Уборщицы были в шоке.

То есть главное – использовать оригинальные рекламные ходы?

Главное – чувствовать и понимать свою аудиторию. И увидеть, как мы с ней можем помочь друг другу. Лучшие промоушен и бизнес-партнерство – неформальные. Мы в сотрудничестве с «Огнями Уфы» не пользуемся услугами каких-либо сторонних организаций. Мы делаем все сами. И попадаем в точку. Но останавливаться на устоявшихся форматах не хотелось бы. Необходим постоянный творческий рост. Всякого рода бизнес-шаблоны посетителей кинотеатров интересуют весьма мало. Им интересны только качественные развлечения. А таковые могут возникнуть только вследствие присутствия настоящей алхимической магии. Но у нас нет никаких секретов. Все в наших магических процедурах просто. Мы всегда помним о социальной ответственности бизнеса. Например, «Планета кино» регулярно организует сеансы для ребят из детских домов. Мы ощущаем ответственность за культурное просвещение нашего зрителя. В наших ближайших планах – совместный культурный проект, направленный на поддержку независимой музыки и фотоискусства. Подобный проект, вне всякого сомнения, должен получить большой отклик. В настоящее искусство необходимо вкладывать деньги. Вообще, мы стремимся внести вклад в воспитание поколения, которое умеет не только зарабатывать деньги, но и тратить их осмысленно, на цивилизованные развлечения, на культурный отдых в полном смысле этого слова.

Расскажите о таком виде культурного отдыха, как «Фестиваль неправильного кино». Насколько мне известно, уже 1 ноября уфимские зрители смогут увидеть первый фильм из фестивальной программы?

– Совершенно верно. Стоит отметить, что такой фестиваль проводится в Уфе впервые. Публика, привыкшая к стандартной голливудской кинопродукции, предсказуемой, как ведро попкорна, заранее, еще не посмотрев ни одной картины, высказывает осуждение по поводу фильмов, поднимающих сложные вопросы. Такие картины – для думающей аудитории. Мы, безусловно, должны воспитывать нашего зрителя. В фестивальной программе, которая будет показана в кинокомплексе «Искра» с 1 по 10 ноября, более 20 фильмов. Со временем, мы рассчитываем, станет возможным создание некоего интеллектуального киноклуба, объединяющего всех поклонников авторского кино. Мы не ожидаем особенного финансового успеха от этого фестиваля. Главное – это культурный резонанс. Именно такое кино пробуждает в человеке человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем