Бизнес «Башнефть» вручила нефтяные «оскары»

«Башнефть» вручила нефтяные «оскары»

В уфимском ДК «Нефтяник» состоялась церемония награждения лауреатов корпоративной премии ОАО АНК «Башнефть», приуроченная ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В компании подчеркивают, что своими победами она обязана именно сплоченной команде сотрудников – высокопрофессиональных специалистов, преданных своему делу. Поэтому в 2010 году в «Башнефти» решили поощрять тех, кто внес наибольший вклад в развитие компании.

В этом году корпоративная премия присуждается уже в третий раз. В столичном ДК «Нефтяник» собрались лучшие сотрудники компании, ветераны отрасли, высокие гости из правительства РБ. С поздравлениями в адрес коллектива «Башнефти» выступили премьер-министр РБ Азамат Илимбетов, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и председатель Совета директоров ОАО АНК «Башнефть» Феликс Евтушенков. С теплым приветственным словом к гостям мероприятия обратился и президент компании Александр Корсик.

«Нефтяник – самая лучшая профессия. Потому, наверное, что самая достойная: она кормит всю страну, всех нас. Но помимо этого, она, пожалуй, и самая любимая. Я не припоминаю ни одного человека, который работал бы в нефтяной отрасли, и сказал хоть одно плохое слово о своей профессии. «Нефтянка» создает какой-то особый корпоративный дух, который нигде не повторяется. Дорогие друзья, у успеха «Башнефти» много различных причин. Но самая главная из них – что вы выполняете свою работу на высочайшем профессиональном уровне, с самоотдачей и любовью», – сказал глава «Башнефти».

В рамках церемонии были награждены не только лучшие сотрудники, но и целые подразделения компании. Так, в номинации «Лучшее подразделение «Башнефти» в области добычи» победителем стало нефтегазодобывающее управление «Туймазанефть». Коллектив управления не только перевыполнил годовой план по добыче, но и внес на рассмотрение руководства новые разработки.

В номинации «Лучшее подразделение в области нефтепереработки и нефтехимии» был награжден коллектив ОАО «Новойл». Успехи завода сложно переоценить: предприятие выпускает более 100 наименований нефтепродуктов, которые пользуются высоким спросом не только в России, но и за рубежом. Отличное качество продукции «Новойл» не раз было отмечено дипломами финалиста всероссийской программы «100 лучших товаров России» и конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

Лучшей автозаправочной станцией «Башнефти» была признана АЗС №11 «Ижмолоко», работающая в Удмуртии. Эта станция по итогам 2011 года признана наиболее высокотехнологичной, поскольку именно здесь установлено самое современное оборудование.

В номинации «Лучшее сервисное подразделение «Башнефти» победителем было признано ООО «Башэнергонефть». Стоит отметить, что предприятие является крупнейшим в республике по оказанию услуг по передаче электроэнергии на объекты добычи, подготовки и перекачки нефти и газа.

Конструкторский отдел ООО «ОЗНПО» был отмечен «Знаком качества». В минувшем году творческий коллектив отдела разработал совершенно новое изделие, отвечающее самым современным требования метрологии – измерительную установку «Спутник-Массомер». Кроме высокой точности это устройство отличается низкой стоимостью эксплуатации, поэтому ноу-хау конструкторов было признано достойным высокой награды.

Одной из самых необычных и вместе с тем почетных номинаций корпоративной премии можно назвать «Нефтяную династию». В этом году «Башнефть» наградила семью Мухаметяновых, в лице главы семейства Флюра Нуровича, начальника отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ООО «Башнефть-Бурение». Отметим интересный факт: в соответствии с фамильной традицией, в День нефтяника вся многочисленная семья Мухаметяновых собирается вместе в гостях у родителей в Октябрьском. Без преувеличения можно сказать, что история этой династии крепко связана с историей нефтяной отрасли Башкирии.

В рамках корпоративной премии «Башнефть» награждает отличившихся сотрудников специальной «Премией президента». В этом году лауреатов четверо. Среди них начальник управления IT, связи и метрологии ОАО «Уфанефтехим» Фидус Насибуллин, принимавший участие в строительстве централизованного узла учета нефтепродуктов. Об остальных победителях в этой номинации стоит сказать подробнее. Так, работники АЗС Центрального филиала ОАО «Башкирнефтепродукт» Вилур Латыпов и Лилия Манасипова стали настоящими героями: когда рядом с автозаправкой загорелся автобус, они не растерялись и немедленно предприняли решительные действия: вызвали пожарных, эвакуировали пассажиров и потушили огонь. А благодаря начальнику цеха добычи и подготовки руды ГДУ «Башминералресурс» ООО «Башнефть-Добыча» Раилю Бикметову удалось избежать человеческих жертв во время взрывов на складе боеприпасов в поселке Урман. Раиль, находясь на вахте в 20 километрах от поселка, взял автобус и эвакуировал всех людей, которые встретились на его пути, а после этого еще сутки помогал сотрудникам республиканского МЧС.

Необходимо отметить, что особое внимание ОАО АНК «Башнефть» уделяет своим ветеранам. В этом году в самой почетной номинации, «Легенда Башнефти», награды был удостоен Дмитрий Михайлов, в прошлом заместитель начальника Уфимского управления буровых работ. У Дмитрия Ивановича – богатейшая биография: фронтовик, участник обороны Москвы, командир противотанкового орудия. В мирной жизни ветеран стал признанным специалистом «Башнефти», накопив в общей сложности полвека трудового стажа. В течение 22 лет он принимал участие в разработке нескольких месторождений, в том числе и знаменитого Туймазинского. Еще в советские времена бригада, которой руководил Михайлов, была постоянным лидером Всесоюзного соревнования буровиков и даже установила несколько рекордов. Будучи на заслуженном отдыхе, Дмитрий Иванович продолжает активную работу в Совете ветеранов войны и труда. Именно благодаря его настойчивости в ООО «Башнефть-Бурение» был создан музей трудовой славы. Поистине человек-легенда!

Уже после того, как все победители были награждены, под бурные аплодисменты на сцену поднялся прославленный Лев Лещенко. Народному артисту подпевали все присутствующие в зале, ведь многие песни, казалось, были написаны специально для нефтяников: темы родной земли, дружбы, встреч и разлук очень близки профессионалам нефтяной отрасли.

Несомненно, «Башнефти» есть чем гордиться. Именно благодаря своим специалистам компания сумела добиться столь значимых успехов в своей сфере. И День нефтяника – хороший повод поблагодарить тех, чей труд является залогом непрерывного развития не только «Башнефти», но и всей нефтяной отрасли.

Фото: Фото предоставлены ОАО АНК «Башнефть»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем