Бизнес В феврале пройдут валютные интервенции на внутреннем рынке

В феврале пройдут валютные интервенции на внутреннем рынке

Министерство финансов России на своем сайте анонсировало проведение в феврале операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Интервенции, которые будут проходить с привлечением Центробанка, направлены на «повышение стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы», говорится в сообщении ведомства.

Минфин отмечает, что объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупку валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов планируется осуществлять, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. При снижении цены ниже этого уровня ЦБ и Минфин будут продавать валюту в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. Ведомство уточняет, что накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленный с начала проведения операций объема покупок валюты. Купля-продажа рассчитанного дневного объема иностранной валюты будет осуществляться равномерно в течение торгового дня.

Также Минфин напоминает, что согласно решению президента России до внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ, касающихся новых «бюджетных правил», поступающие в текущем году дополнительные нефтегазовые доходы в результате роста цен выше уровня в $40 не могут быть использованы на финансирование дополнительных расходов бюджета. Таким образом, говорится в сообщении, изменение объема нефтегазовых доходов не будет влиять на объем ненефтегазового дефицита федерального бюджета.

Решение главы государства «позволит обеспечить эквивалентность объема операций на валютном рынке величине отклонения фактического объема использования (пополнения) средств суверенных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) от предусмотренного законом о бюджете в 2017», – отмечает ведомство, добавив, что интервенции «будут иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка».

Ожидается, что Минфин будет ежемесячно публиковать данные о дополнительных или выпадающих нефтегазовых доходах, а также об объеме операций по покупке и продаже валюты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем