Бизнес Рост кредитования малого бизнеса начнется в 2017 году

Рост кредитования малого бизнеса начнется в 2017 году

В некоторых регионах России наметился рост объемов кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) за январь-сентябрь текущего года по сравнению с тем же периодом 2015 года. Так, в Пермском крае рост составил 31%. Впрочем, директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров не склонен называть это «положительной динамикой», а объясняет рост эффектом «низкой базы». В целом же, говорит он, объем финансирования сегмента МСБ в России продолжает снижаться – за январь-сентябрь объем кредитования здесь сократился на 11% (до 5,3 трлн руб). Основная причина – непростая экономическая ситуация. МСБ приходтся полагаться в основном на собственные ресурсы, так как банковское финансирование остается все еще очень дорогим. Кроме того, банки все строже оценивают качество предоставляемого залога.

Наиболее распространенные ставки по кредитам – от 13,1% до 16%, за минувший год они снизились в среднем на 2-3%. По итогам 2016 года объем кредитования в лучшем случае сохранится на прошлогоднем уровне и составит около 5,4 трлн руб, а к росту рынок перейдет не ранее 2017 года.

Развитие сегмента в следующем году будет определяться динамикой как ключевой ставки Банка России (мы ожидаем ее снижения уже в I квартале 2017 года), качеством выдачи 2016 года, динамикой инвестиционной активности и потребительского спроса. Не исключено, что уже по итогам I квартала 2017 года на рынке кредитования МСБ может быть зафиксирован небольшой рост, а по итогам года объем выданных кредитов может прибавить около 10%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем