UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика России в августе и прогнозы на конец 2016 года

Экономика России в августе и прогнозы на конец 2016 года

Вадим Болтыров, директор «БКС Премьер» в Уфе рассказал об экономической ситуации в стране:

Повышательный тренд на нефтяном рынке, позитивный в целом внешний фон, а также более или менее спокойная ситуация на геополитическом фронте обеспечили нам довольно ровный месяц на рынке и новые исторические максимумы по ММВБ. Безусловно, нефть выступила основным драйвером роста российских индексов. В течение месяца баррель Brent подорожал на 14%.

Росту рынка в августе способствовали и внутренние условия – снижение банковских ставок, общая стабилизация ситуации благодаря действиям ЦБ по контролю инфляции, стабильности динамики валютного курса. С другой стороны рынок рос и благодаря росту дивидендных выплат, инициированному потребностью пополнения бюджета из средств госкомпаний. Эти факторы в ближайшее время сохранят свое влияние. Российский рынок может продолжить неторопливый подъем, если ему не помешают внешние факторы, и еще несколько раз до конца года обновить максимумы.

Сентябрь не предвещает существенных перемен в динамике основных активов, на фоне завершения сезона отпусков вырастут торговые обороты. Инвесторы продолжат внимательно следить за ситуацией на рынке нефти и американскими макроданными, чтобы попытаться определить, пойдет ли Федеральная резервная система США на ужесточение политики уже в сентябре. Повышение ставки ФРС может оказать умеренное давление на рисковые активы, включая нефть, российские акции и рубль. Умеренное – потому что частично эти ожидания уже заложены в текущие котировки. Пока мы оцениваем вероятность повышения ставки ФРС в сентябре в 40%,а до конца года – в 60%.

На рынке акций на первый план выходит электроэнергетика. С начала года отраслевой индекс Micex Power вырос примерно на 70%, что существенно выше, чем в других секторах. Большинство компаний отрасли резко увеличили прибыль, начали снижать долг. Значительное число энергетических компаний могут выплатить относительно высокие дивиденды – этот фактор подогревает интерес среднесрочных инвесторов. Плюс, конечно же, добавился эффект низкой базы, ведь электроэнергетика несколько лет подряд была самым депрессивным сектором российского рынка акций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем