Бизнес В Уфе открылся первый в республике «Газпром-класс»

В Уфе открылся первый в республике «Газпром-класс»

В День знаний, 1 сентября, в Уфе на базе инженерного лицея №83 имени Матвея Пинского открылся первый в республике «Газпром-класс». Первыми учениками стали 26 десятиклассников, которые прошли строгий отбор.

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию «Газпром-класса», приняли участие ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин и заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа» Дмитрий Пономарев. Целью проекта является подготовка перспективного кадрового резерва для дочерних обществ «Газпром» из числа наиболее способных и мотивированных на успешную профессиональную самореализацию учащихся.

Выбор на лицей №83 пал неслучайно. Уже много лет он тесно сотрудничает в УГНТУ. Благодаря углубленной подготовке по физике и математике в вуз поступают более половины выпускников лицея, участвуют во многих его мероприятиях. С этого года Уфимский нефтяной вошел в число опорных вузов «Газпрома». Соглашение о сотрудничестве между ООО «Газпром трансгаз Уфа», лицеем №83 имени М.С. Пинского и УГНТУ было подписано 1 апреля 2016 года, и начался набор в профильный класс.

Критерии отбора были строгими. Претенденты должны иметь средний балл от четырех и выше, хорошие результаты сдачи ОГЭ по профильным предметам, пройти тестирование в центре довузовского образования УГНТУ по математике, физике и информатике и подтвердить свои знания. Кроме того, учитывались участие и победы в олимпиадах и научно-практических конференциях по профильным предметам, в творческих конкурсах.

«С марта по июнь дети готовили портфолио. Комиссия, в состав которой вошли представители трех сторон – УГНТУ, лицея и "Газпром трансгаз Уфа", тщательно рассматривала каждую кандидатуру и решала, кто будет учиться в этом классе, – рассказала директор лицея Алла Цыбина. – Я возлагаю большие надежды на этих детей. Надеюсь, что эти дети вырастут достойными гражданами своей страны. Это будущее нашей страны, специалисты газовой отрасли. Я думаю, что "Газпром" приложит все силы, чтобы дети прониклись особенностями профессий газовой отрасли. Чтобы они отучились два года в профильном классе, потом продолжили обучение в нефтяном университете, а затем пришли работать на благо отрасли».

1 из 9

Ректор Уфимского нефтяного университета Рамиль Бахтизин в ходе приветственной речи перед учениками школы отметил торжественность момента. «Сегодня по-настоящему историческое событие, – сказал Рамиль Бахтизин. – Впервые университет начал диалог со школой в 2001–2002 учебном году. Благодаря ежегодной плодотворной работе достигнуты такие замечательные результаты. Лицей №83 по праву можно назвать лучшей школой республики, а наш университет – одним из ведущих технических вузов».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа» Дмитрий Пономарев также поздравил школьников с началом учебного года и подчеркнул важность подготовки молодых специалистов. «В такой большой компании, как "Газпром", которая занимается добычей, транспортировкой, хранением и переработкой газа, нужны квалифицированные кадры, – сказал он. – Ребята, учитесь хорошо, вам необходима хорошая база знаний. Надеемся, что многие из вас хорошо сдадут экзамены, поступят в Уфимский нефтяной университет и придут на работу в газовую отрасль. Надеемся, что вы будете интегрированы в нашу деятельность. Со своей стороны мы будем участвовать в семинарах, классных часах, приглашать вас на экскурсии на производственные площадки "Газпром трансгаз Уфа"».

Приятным подарком ко Дню знаний старшеклассникам от компании «Газпром» стал большой торт, которым ученики нового класса смогли полакомиться после торжественного мероприятия.

Фото: Фото предоставлены «Газпромом»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем