Бизнес Экономика Когда нечем платить за кредит

Когда нечем платить за кредит

Кредит всегда предполагает определенную долю ответственности. Но бывают случаи, когда по объективным причинам к моменту внесения очередного платежа кошелек оказывается пуст. До сих пор вы выплачивали кредит, например за автомобиль, четко, по графику и в полном объеме, но в этом месяце доход сильно упал. Эксперты рассказывают, как избежать просрочки по кредиту при возникновении сложной финансовой ситуации.

Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ банка Вилен Ли

: «Прежде всего стоит отметить, что банк всегда заинтересован в клиенте, готов пойти навстречу и найти совместные пути решения проблемы. Главное, чтобы заемщик при возникновении финансовых проблем не скрывался, а приложил все усилия для решения возникших трудностей. В первую очередь клиенту необходимо в письменной форме поставить в известность сотрудников банка о сложившемся финансовом положении.

Так, в каждом банке разработана поэтапная система работы с должниками в зависимости от вида кредитного продукта. При этом банк заинтересован в сохранении хороших клиентов, даже несмотря на трудную финансовую ситуацию, и кроме работы по взысканию задолженности, зачастую проводит различные акции, мотивирующие клиентов на погашение задолженности, а также предлагает различные варианты действий по выплате задолженности: например реструктуризация или рефинансирование.

Существует несколько видов реструктуризации долга: увеличение срока кредитования, отсрочка выплаты по основному долгу (так называемые кредитные каникулы), снижение процентной ставки или изменение валюты кредита. Выбор того или иного вида реструктуризации долга заемщика зависит и от срока и суммы кредита, и от политики конкретного банка. Наиболее популярным считается первый тип реструктуризации, но стоит помнить, что увеличение срока кредита целесообразно, если количество неоплаченных платежей по действующему графику не превышает 180, в противном случае инструмент дает только эффект увеличения переплаты процентов без уменьшения платежной нагрузки.

Также клиент всегда может полностью или частично погасить кредит, воспользовавшись услугой рефинансирования как текущего банка-кредитора, так и обратившись в другие банки, в которых ранее был взят кредит – это поможет получить льготы как добросовестному заемщику и снизить процентную ставку по кредиту.

В любом случае все поданные заявления и документы каждого клиента рассматриваются в индивидуальном порядке, и решение банка уникально для каждого случая. Обычно после подробного изучения документов специалист связывается с клиентом, чтобы сообщить о дате, месте составления и подписания дополнительного соглашения».

Заместитель директора департамента по работе с просроченной задолженностью Банка Хоум Кредит Нино Кодуа

: «Заключая договор с банком, клиент принимает на себя обязательства по своевременной оплате ежемесячных платежей. Если данные обязательства клиентом не выполняются, банк начисляет штрафы. Если же вопрос оплаты возникает единожды, то для клиента лучшим выходом является перезанять денежные средства и внести своевременно платеж, чтобы не увеличивать задолженность перед банком и не портить себе кредитную историю. Если же ситуация изменилась кардинально, то необходимо проинформировать об этом банк с просьбой разрешить ее по согласованию сторон. У разных банков есть различные варианты работы с такими ситуациями: отсрочка платежа, предоставление рассрочки по оплате долга, реструктуризация и прочее. Главное – вступить в диалог с банком своевременно, тогда решение ситуации будет максимально удобным для обеих сторон.

Для оценки своей платежеспособности достаточно посчитать семейный доход в месяц и вычесть из него необходимые ежемесячные затраты с учетом затрат на экстренные случаи, создавая тем самым себе «подушку безопасности». Мы всегда советуем рассчитывать размер платежей таким образом, чтобы они были не больше 40% от общего дохода семьи в месяц. Такой подход позволяет выплачивать кредит комфортно».

Директор по развитию и маркетингу компании «Автолокатор» Глеб Славутский

: «Если ваши доходы уменьшились, и возможности выплачивать кредит нет, необходимо сразу же сообщить об этом банку. В интересах банках вернуть свои деньги обратно, поэтому ему выгодно пойти вам навстречу и подобрать индивидуальную программу погашения задолженности в зависимости от сроков и перспектив решения ваших финансовых трудностей. Чем раньше вы обратитесь в банк, тем выше шанс получить наиболее выгодные условия реструктуризации долга.

К объективным трудностям банк относит: потерю работы, сокращение источника дохода или иные непредвиденные расходы, которые могут повлиять на выплату кредита. Зачастую представитель банка просит представить документы, подтверждающие возникшие проблемы. Например, копию трудовой с записью о сокращении, больничный лист и другое.В противном случае отсутствие платежей по автокредиту даст основания банку считать вас недобросовестным заемщиком. Для этого необходимо в отделении банка написать заявление о реструктуризации долга по автокредиту или отправить его по электронной почте в зависимости от условий банка.

Помимо основных вариантов снижения долговой нагрузки, существует определенная процедура реализации автомобиля, приобретенного по программам автокредитования. Такой автомобиль находится в собственности банка, поэтому продажу его можно осуществить только с согласия банка. Для этого сначала необходимо расторгнуть кредитный договор. При прекращении кредитных отношений с банком необходимо вернуть сумму кредита с процентами, начисленными на день расторжения. Достаточно часто в договоре прописаны и штрафные санкции при досрочном расторжении договора.

Зачастую при продаже кредитного автомобиля часть денег перечисляется новым покупателем непосредственно в банк, что покрывает задолженности по автокредиту, а оставшуюся сумму передает заемщику.

Когда заемщик не имеет возможности платить по кредиту, и вопрос о выплатах не удается урегулировать в досудебном порядке, по решению суда автомобиль изымается в пользу кредитного учреждения. В этом случае реализация автомобиля будет происходить на публичных торгах. Вырученные от продажи средства пойдут на погашение займа, выплату судебных издержек, процедуру продажи автомобиля и оплату исполнительского сбора судебным приставам, а остаток получит бывший автовладелец. Но, как правило, это совсем небольшие суммы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем