Бизнес В России стало на 10-20% меньше трудовых мигрантов

В России стало на 10-20% меньше трудовых мигрантов

Тенденции, которые наблюдаются в динамике притока мигрантов в отдельных регионах, в целом характерны и для всей страны. Число трудовых мигрантов за год сократилось по стране на 10-20%, комментирует директор Уфимского филиала «БКС Премьер» Вадим Болтыров.

Первая причина этого процесса – ослабление рубля. Заработок мигрантов в долларовом эквиваленте с начала кризиса упал практически вдвое. Вторая причина – введение новых правил получения разрешения на работу в России, включающих, например, требование в течение 30 дней после прибытия в РФ подать документы в ФМС для получения патента (стоимость которого от региона к региону варьируется от 1 до 4 тыс рублей), а также подачу полиса ДМС, справок из психоневрологического и наркодиспансеров, сертификата о сдаче экзаменов на знание русского языка и так далее.

Вклад трудовых мигрантов в отечественную экономику мы оцениваем в пределах 5–10% ВВП России. Примерно 40% рабочих-мигрантов заняты в строительстве, 30% – в торговле, 10% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве, 5% – в сфере транспорта, 8% – в прочих секторах экономики.

Несмотря на трудности с внедрением системы патентов для мигрантов, нововведение должно защитить права рабочих, а кроме того, помогает наполнять региональные бюджеты. Только за 2015 год благодаря реализации патентов региональные бюджеты пополнились более чем на 30 млрд рублей.

Несмотря на то, что отток мигрантов пока критически не ощущается, первые сигналы дефицита дешевой рабочей силы подают сферы благоустройства и торговли. В Прикамье важно сохранять на актуальном уровне количество мигрантов, занятых на предприятиях горной промышленности, производствах строительно-монтажной и ремонтной направленности, металлообрабатывающей промышленности.

На наш взгляд, принципиально в 2016 году ситуация с мигрантами не изменится – пик оттока мы, скорее всего, уже прошли, но и быстрого восстановления мы не ждем прежде всего в силу экономических причин. По мере оживления российской экономики мы ожидаем восстановления доли мигрантов в объеме трудовых ресурсов страны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем