Бизнес Эксперты «БКС-Премьер»: кризис – это всегда время возможностей

Эксперты «БКС-Премьер»: кризис – это всегда время возможностей

Инвестиционный рынок находится в состоянии «напряженного ожидания». С одной стороны, все ждут стабилизации экономической ситуации и роста рынков, с другой, все очень напряжены, потому что когда это произойдет, что станет драйвером роста, – непонятно.

«Любые кризисные времена – это всегда время возможностей. Многие активы (как вещественные, так и бумажные, в ценных бумагах) сильно просели в цене, потому для тех, кто успел в "жирные времена" накопить средства, – это отличный шанс купить их, сэкономив в цене. С другой стороны, попытки заработать много, здесь и сейчас, постоянно покупая что-то и продавая, как правило, приводят в это время к очень негативным результатам. Потому что рынок очень сильно волатилен, постоянно движется как вверх, так и вниз, а это повышенные риски "не в тот момент купить" и "не в тот момент продать"», – комментируют аналитики.

Советы клиентам остаются прежними – не класть «все яйца в одну корзину», то есть правильно диверсифицировать, создавать портфель из финансовых инструментов, подбирая как рискованные (но при этом очень прибыльные), так и консервативные, но при этом малодоходные инструменты. Только правильный баланс позволит хорошо заработать, при этом защитив свои средства.

Основное ожидание от инвестиционного рынка на год характеризуется одним словом – стабилизация. Все эксперты ждут прежде всего «устаканивая» ситуации, чтобы вырисовывался какой-то единый тренд, и, по крайней мере, он не был отрицательным. Поступательное движение в одну и ту же сторону без негативных последствий для всех участников рынка – вот главное ожидание от рынка на ближайшие 12 месяцев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем