Бизнес БКС: «первые месяцы 2016 года может продолжиться восходящая волна»

БКС: «первые месяцы 2016 года может продолжиться восходящая волна»

БКС комментирует положение российского рынка акций. «До конца года ожидается сохранение позитивной динамики на российском рынке акций. Мы продолжаем наращивать позиции в «голубых фишках», также мы покупаем нефть. Работать стоит преимущественно от покупок. Мы не исключаем, что и в первые месяцы 2016 года может продолжиться восходящая волна. Однако затем придет время достаточно существенной коррекции, дно которой может традиционно прийтись на май-июнь, то есть самые депрессивные месяцы для индекса ММВБ. К концу 2016 года рынок вновь может показать динамику, схожую с тем, что мы видим в 2015, но динамика второй половины года будет понятна ближе к лету, так как нужно будет оценить результаты первой половины года», – считает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин.

По мнению профессионала, в самое ближайшее время повышенный спрос по-прежнему будет генерироваться в основном в самых ликвидных «голубых фишках». Эта тенденция начала наблюдаться еще в середине сентября. Сигналом к тому, что из рынка стоит выходить, может быть смена настроений, когда Индекс второго эшелона ММВБ начнет догонять Индекс голубых фишек ММВБ. В такой ситуации можно будет смело начинать выходить из бумаг, так как это наверняка будет финальная фаза роста. Более того, в таком случае можно будет даже открывать и короткие позиции.

«Вплоть до конца первого полугодия 2016-го мы реализуем популярную идею "Нефть в рублях", которая к текущему моменту уже несколько раз давала заработать инвесторам. Она заключается в том, чтобы ловить моменты, когда российский рубль становится чересчур перекупленным относительно цен на нефть. В зависимости от ряда условий предлагается открывать позицию по нефти в рублях примерно от 2800 до 3100 руб», – говорит Василий Карпунин.

Отслеживать котировки этого индикатора можно на сайте. Более подробно об идее.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем