Бизнес Надежный сторож для зимней дачи

Надежный сторож для зимней дачи

Впереди долгая зима. Для владельцев дачной недвижимости это время переживаний. И вот почему: каждый дачник не раз слышал истории о том, как за зиму у знакомых было разворовано имущество на садовых участках. Техника, инвентарь строительные материалы, теплицы и даже предметы быта – все это имущество представляет ценность не только для хозяина, но и для воров. Согласитесь, не хотелось бы каждую весну перед началом сезона тратиться на оснащение своего хозяйства. Даже простой «визит» граждан без определённого места жительства для собственника может выйти боком. Мало приятного в том, что зимой в твоем уютном дачном домике орудуют временные хозяева: пользуются вещами, ломают и портят имущество. Но самое страшное, чтотв попытке обогреться «гости» часто устраивают в домах пожары. По статистике, именно в зимний период количество ЧП и преступлений в дачных поселках резко возрастает.

К счастью, есть способ защитить свое имущество от возможных рисков. Каждый пятый житель нашей республики уже оформил полис страхования для своей загородной недвижимости в компании РОСГОССТРАХ. И теперь, что бы ни случилось, страховая компания несет полную ответственность за сохранность дома и всего, что в нем находится.

От чего защищает страховка?

Директор управления массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в РБ Альбина Султанова: «Полис страхования имущества защищает от целого ряда рисков: пожар, взрыв, повреждение водой, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, а также наезд транспорта и даже падение деревьев. Во всех этих случаях понесенный ущерб собственнику компенсирует страховщик. Я убеждена, что полис нужен каждому дому без исключения. Если дом не застрахован, то его владельцы либо пока не задумывались об этом, либо им недостаточно подробно объяснили преимущества страхования. Наши агенты постоянно проводят обходы, встречи с гражданами. У нас две с половиной тысячи агентов, но даже такой армии недостаточно, чтобы поговорить с каждым собственником, объяснить все тонкости и нюансы страхования. В нынешних непростых экономических условиях найти деньги на страховой полис гораздо проще, чем на восстановление жилья после урагана или пожара. Сегодня страховку можно купить с рассрочкой в два-три платежа. К тому же РОСГОССТРАХ ежегодно проводит осенний «Сезон выгодного страхования строений». До 30 ноября в рамках этой акции все, кто заключают договор страхования имущества впервые, могут сделать это на специальных условиях».

Как правильно заключить договор страхования?

Говорит юрист, специалист по гражданскому праву Айгуль Камаева: «Многие граждане не спешат заключать договоры добровольного страхования, сомневаясь в том, что страховое возмещение выплачивается в полном объеме или его сложно получить. На самом деле, действующее законодательство четко трактует права и обязанности субъектов такого договора, поэтому если учесть несколько нюансов, договор страхования можно заключать без сомнений. Что важно помнить:

  • важно уточнить перечень рисков, которые покрывает договор. Чем шире список, тем лучше, это значит, вероятность отказа в выплате минимальна;

  • обязательно проверьте, какие в договоре есть исключения из покрытия – в договоре должна быть отражена действительная стоимость застрахованного имущества. Если ваш дом стоит 1 миллион рублей, то и страховать его стоит на эту сумму. Иначе при расчете страхового возмещения вы можете получить меньше суммы реального ущерба.

Если при заключении договора страхования вы будете учитывать эти несложные правила, то ваши отношения со страховой компанией будут протекать благоприятно. И имущество будет финансово защищено.

Жительница Уфы Олеся Власова, 34 года, впервые заключила договор страхования дома: «Мы год назад построили в Акбердино дом. О страховке никогда бы не задумались, если бы не родители. Они живут в Туймазинском районе. Мама говорит, что у них на улице нет дома, который бы не был застрахован, и что экономить на этом – большая глупость. Мы позвонили в страховую, посчитали. Многие думают, что страховать имущество – это дорого. Оказалось, что вполне доступно. Сейчас зима, и мы бываем на даче крайне редко. С полисом гораздо спокойнее».

Для того, чтобы получить полную информацию по страхованию своего имущества, необходимо: рассчитать цену, познакомиться с программами, уточнить условия, обратиться к профессионалам. Информацию может предоставить сотрудник офиса или страховой агент компании РОСГОССТРАХ. Сейчас самое время, «Сезон выгодного страхования» продлится до 30 ноября. В это время предоставляются специальные условия на договоры, заключенные впервые.

За восемь месяцев текущего года РОСГОССТРАХ в РБ выплатил своим клиентам по страхованию жилья и имущества 54,5 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем