Бизнес Средний бизнес в России: потенциал есть

Средний бизнес в России: потенциал есть

Даже в условиях экономической нестабильности есть возможности для роста и развития. О том, как себя в таких условиях ощущает средний бизнес в регионах, и за счет чего ВТБ смог сохранить качество кредитного портфеля в этом сегменте, рассказал во время визита в Уфу заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

О перспективных отраслях

Несмотря на непростую текущую ситуацию многие российские компании за последние годы смогли нарастить свои компетенции и уже сегодня способны предложить потребителям качественную продукцию. «Задача финансового и банковского сектора страны – поддержать лидеров в создании и развитии их технологий. Производство конкурентоспособной продукции требует качественного оборудования, станков, непрерывных инвестиций в исследования», – подчеркнул Михаил Осеевский.

Довольно неплохо на рынке себя чувствуют компании, работающие в сегменте сельского хозяйства и производства продуктов питания. На фоне действующих ограничений отечественный производитель получил существенные возможности для развития. Растет и интерес к инвестициям в сельском хозяйстве. В целом, по словам банкира, за год кредитный портфель ВТБ в этом сегменте вырос вдвое. Недавно правительственная комиссия поддержала несколько наших проектов, в частности, по строительству крупного молочного производства в Воронежской области, по производству и переработке сои в Амурской области», – привел примеры Михаил Осеевский. Что касается Башкирии, то и в республике есть интересные проекты. Во время визита состоялись переговоры с компанией «Таврос» по возможности участия в финансировании второй очереди строительства свинокомплекса.

Еще одно направление, где ситуация в последние годы заметно улучшилась, в том числе и в части конкурентоспособности, – нефтегазодобыча и переработка. Примеры успешного бизнеса есть и в республике. «Мы посетили компанию "Буринтех" и видим, что в условиях санкций они смогли предложить нашим нефтяным компаниям очень качественное оборудование и сегодня фактически по многим элементам в своем сегменте заместили западные аналоги», – рассказал Михаил Осеевский.

Активные инвестиции в современные технологии сегодня требуются и в сфере геологоразведки, и геофизических исследований. «Сегодня мы в состоянии работать не только в России, но и за рубежом. Наши клиенты активно выходят на рынки других стран, в частности, в Индию, Китай, чтобы использовать там свой опыт и знания. Они в состоянии достойно конкурировать со своими коллегами в глобальной отрасли», – добавил банкир.

О кредитовании бизнеса

Объем портфеля кредитов среднему бизнесу у ВТБ на 1 сентября составляет чуть менее 600 миллиардов рублей. В целом, по словам Михаила Осеевского, ситуация в сфере кредитования неплохая: наблюдается повышение спроса на кредиты после очередного снижения ставки ЦБ.

Консервативная политика кредитования, которую банк вел в последние годы, привела к тому, что качество портфеля по среднему бизнесу не упало. «Может, наш кредитный портфель в итоге рос чуть медленнее, но зато пока мы с меньшими потерями проходим сложный период», – уточнил Михаил Осеевский. Так, показатель стоимости риска, то есть отношение денежных средств, которые банк дополнительно направил на формирование резервов, к среднему размеру портфеля, сегодня находится на уровне чуть более процента. По прогнозу стоимость риска может вырасти к концу года до 1,5%. «Это хороший показатель», – подчеркнул банкир.

В августе 2015 года между банком ВТБ и правительством Башкирии было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает участие банка в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, поддержке инновационного развития промышленного комплекса региона, а также сотрудничество в приоритетных социальных проектах, в том числе в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и реализации государственных целевых программ на территории республики. Банк также примет участие в развитии системы кредитования предприятий Башкирии в рамках региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем