Бизнес Лизинг – это возможности для роста

Лизинг – это возможности для роста

Недавно лизинговая компания «Сименс Финанс» сообщила об увеличении максимальной суммы финансирования по экспресс-лизингу до 30 миллионов рублей. Напомним, представительство компании в Екатеринбурге инвестирует в малый и средний бизнес на всей территории ХМАО, Башкирии, Тюменской, Свердловской Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого АО.

Причины очевидны: по информации от экспертов «Сименс Финанс», несмотря на рост цен на оборудование и технику в начале года, спрос на инвестиции во многих отраслях начинает восстанавливаться или уже стабилизировался. Предприятия МСБ возобновили приобретение основных средств, но зачастую финансовые организации отказываются брать на себя риски или полностью зависят от ситуации на межбанковском рынке.

В таких условиях именно лизинг становится еще более удобным инструментом для развития. «Рисками нужно активно управлять, а не приспосабливаться к ним. Только так можно обеспечить клиентоориентированную политику вне зависимости от кризисов. Именно такой политики мы и придерживаемся», – так в интервью журналу «Эксперт Урал» уточнил заместитель генерального директора ООО «Сименс Финанс» по Уральскому региону Вадим Константинов.

Не так давно были опубликованы результаты работы лизинговых компаний в 2014 году. По данным исследований, лизинг в России переживает не лучшие времена: объемы снизились, несколько игроков рынка прекратили свое существование, доля многих компаний сократилась. Каким был завершившийся год для «Сименс Финанс»?

– Спрос на лизинговые услуги – это функция от инвестиций в основной капитал. В России третий год подряд инвестиции снижаются, значит, сокращается и спрос на лизинг. Если в 2013 году еще можно было говорить об относительной стабильности на рынке лизинга, то в 2014 году произошло первое существенное падение объемов нового бизнеса: по данным RAEX, сумма новых договоров лизинга сократилась на 23 процента. На Урале также произошел спад, но не такой существенный. «Сименс Финанс» сработал лучше рынка и в России, и на Урале: по сравнению с 2013 годом у нас небольшой, но все-таки рост. По итогам года компания впервые попала в топ-10 российских лизингодателей. Я думаю, что мы достигли такого результата в том числе и потому, что не занимались проектами «big ticket», и у «Сименс Финанс» не было проблем с привлечением ресурсов для реализации сделок, которые возникли у большинства лизинговых компаний. Но, конечно, не все планы реализовались: к уже знакомым с 2008 года заботам о качестве портфеля и росту стоимости импортного оборудования прибавились новые проблемы: высокая стоимость ресурсов и потеря клиентов из-за санкций.

Некоторые эксперты, комментируя итоги года, отмечали, что основной задачей лизинговых компаний в этом году будет борьба за повышение качества портфеля и, как следствие, ужесточение условий финансирования для лизингополучателей. Изменится ли рисковая политика «Сименс Финанс»?

– Обычно, когда наступает кризис, все силы бросаются на сбор просроченной задолженности, лизинговые компании закручивают гайки. Проходит год-два, и компании видят, что теряют клиентов, начинают раздавать финансирование на условиях «минимальный аванс – максимальный срок». С наступлением нового кризиса все повторяется – своего рода такой «запаздывающий риск-менеджмент». В итоге сегодня, когда клиент приходит, скажем, за лизингом оборудования, говорят: «Оборудование временно под запретом, мы сейчас только легковые автомобили финансируем». О каком качественном клиентском сервисе можно говорить в таких условиях?

Нашей компании в декабре 2014 года исполнилось 15 лет, и за это время мы смогли разработать такую политику, которая позволяет активно управлять рисками, а не приспосабливаться к ним. В результате мы имеем лишь незначительное ухудшение качества портфеля за последние полтора года. За это время у нас на Урале была только одна существенная проблемная сделка. И самое главное – мы сохранили всю докризисную продуктовую линейку, прежде всего – лизинг оборудования, который, очевидно, в ближайшее время будет востребован. «Сименс Финанс» предлагает оперативные сроки принятия решений по проектам, более того – работает над сокращением этих сроков .

А процентные ставки вы тоже сохранили?

– Стоимость лизинга выросла вместе с процентными ставками банков. Но пик высоких ставок пройден в декабре 2014 года: сейчас они медленно, но верно снижаются. В этом году мы не увидим таких же условий, как год назад – это новая реальность, к которой нужно привыкнуть. Тем не менее, сейчас в «Сименс Финанс» фактически действуют докризисные условия по авансам и срокам лизинга: наши клиенты могут, например, взять производственную линию в лизинг на пять лет с авансом от 15 процентов.И мы не повышали ставки по действующим договорам.

Можно ли в текущих экономических условиях вообще реализовывать инвестиционные проекты?

– У нас есть клиент, который в декабре 2014 года заключил сделку по финансированию европейского металлообрабатывающего оборудования. Рубль обновлял отрицательные рекорды каждый день, ставка MOSPRIME достигала 30 процентов годовых… На вопрос, почему он идет на сделку, клиент ответил примерно так: «Когда кризис закончится, спрос вырастет, и выиграет тот, у кого будут свободные производственные мощности. Поэтому пока мои конкуренты ничего не делают, я заказываю оборудование. А когда они начнут прорабатывать свои проекты, я буду уже далеко впереди».

Сегодня ситуация в экономике значительно улучшилась по сравнению с декабрем 2014 года. Курс рубля стал стабильнее, ресурсы есть, и их стоимость снижается. Начиная с марта, мы видим оживление клиентского спроса во всех наших уральских представительствах: в Перми, Екатеринбурге и Челябинске. Сейчас мы ведем работу над несколькими интересными и капиталоемкими проектами в различных отраслях: это и переработка пластика, и проекты в области энергоэффективности, и финансирование медицинского оборудования для клиник нашего региона. Даже в непростое время есть сегменты, в которые можно и нужно инвестировать, а также предприниматели, которые рассматривают кризис не как угрозу бизнесу, а как возможность для его роста. И наша компания готова помочь в реализации этих планов.

ООО «Сименс Финанс» – лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики, «Сименс Финанс» приобретает и передаёт в лизинг современное оборудование, произведенное «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 22 офиса. В целом с 1999 года компания реализовала более 15 000 лизинговых проектов на всей территории РФ. По состоянию на 01.01.2015 портфель «Сименс Финанс» и объем нового бизнеса (по методике Leaseurope) превысили 24 миллиардов рублей и 18 миллиардов рублей соответственно, а сумма новых договоров лизинга за 2014 год составила 26 миллиардов рублей. Более подробная информация доступна на сайте.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено ООО «Сименс Финанс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем