Бизнес Экономика У россиян не появится проблем с безналичными расчетами

У россиян не появится проблем с безналичными расчетами

Российские держатели банковских карт не будут испытывать проблем с безналичными платежами, успокоили в Центробанке. Несмотря на то что система Visa не успела до 1 апреля подключиться к Национальной системе платежных карт (НСПК), нормальное обслуживание пластика в любом случае гарантируется, пишет «Российская газета».

Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, система Visa завершит процесс переноса своих операций на территорию России в ближайшие месяцы. Что же касается системы MasterCard, то она успела подключиться к НСПК еще до установленного российским законодательством часа «Х».

«Начиная с 1 апреля 2015 года НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по транзакциям с использованием карт MasterCard всех банков, предусмотренных планом. Сбербанк завершит перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК в первой половине апреля», – подчеркнули в пресс-службе ЦБ. При этом в регуляторе указывают, что для держателей карт перевод транзакций на обработку в НСПК изменений не несет.

Однако некоторые банки решили заранее предупредить своих клиентов о потенциальных сбоях в работе пластиковых карт. Эксперты говорят, что массового характера они носить не будут. Если у клиентов есть желание подстраховаться, аналитики советуют держать небольшой запас наличных денег на руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем