Бизнес Кризис урезал новогодние бюджеты россиян

Кризис урезал новогодние бюджеты россиян

Россияне в этом году сэкономят на подарках и в целом на праздновании Нового года, выяснили финансисты. Средняя сумма, которую они планируют потратить, составляет 7100 рублей. В целом, средний новогодний бюджет россиян в этом году – чуть более 15 тысяч рублей. Уфимцы, впрочем, оказались не готовы существенно экономить на стоимости подарков близким.

Траты на подарки – минус 18%

На потребительское поведение россиян повлияла нестабильная ситуация в экономике, констатируют эксперты Банка Хоум Кредит по результатам ежегодного исследования. Впрочем, количество подарков, которые планируют дарить россияне, сократилась несильно, а вот их стоимость значительно снизится.

«В 2014 году жители России подходят к расходам на подарки более экономно, – констатирует директор по маркетингу и прямым продажам банка Евгений Сидоров. – Делать их они будут в основном близким людям. Бытовая техника, которая стабильно входила в топ-3 популярных подарков ранее, уступила место менее затратным вариантам: алкоголю, конфетам, одежде, аксессуарам. Жители нашей страны планируют снизить расходы на подарки. Средняя сумма, которую они планируют потратить, уменьшилась на 18%, до 7100 рублей».

Вместе с затратами на подарки снижается и желание клиентов брать кредиты на их покупку. Подавляющее большинство горожан будут покупать подарки только на свои личные деньги. Лишь каждый девятый (11%) респондент не отрицает для себя возможности взять на эти цели кредит. При этом средняя сумма такого кредита по сравнению с прошлым годом снизилась на 20% и составила 21 тысячу рублей.

Праздничный бюджет – минус 35%

О том, что наши сограждане подтянут пояса в эти новогодние праздники, говорят результаты еще одного исследования, проведенного в преддверии Нового года компанией «Делойт».

Несмотря на то, что средний новогодний бюджет на 2015 год по сравнению с прошлом годом вырос на 6% до 15 107 рублей, фактические расходы могут быть на 25–35% ниже запланированных (9820–11330 рублей), считают авторы исследования. Так, в прошлом году средние фактические расходы на проведение новогодних праздников (14 225 рублей) были на 26% ниже, чем планируемые (19 200 рублей). А в кризисном, 2008 году ниже на 35%.

Что касается подарков, то только один из десяти россиян не будет себя ограничивать в спонтанных покупках. Остальные экономят всеми возможными способами. Так, каждый пятый (21%) в этом году будет покупать их в более дешевых магазинах, каждый четвертый (24%) – покупать подарки на распродажах, треть (29%) – использовать накопленные бонусы, а также искать спецпредложения в Интернете. Впрочем, на полезности подарков это не скажется – четверть россиян отметили, что будут приобретать практичные подарки.

Деньги – лучший подарок

Желания и реалии новогодних подарков не совпадают и в этом году. Так, каждый второй горожанин хотел бы получить в качестве подарка деньги, а получат – лишь каждый пятый (19%).

Кроме денег россияне хотели получить путешествие (41%), смартфон (35), украшение (33%) и планшет (32%). Однако, скорее всего, им подарят косметику (33%), шоколад (27%) и книги (19%).

Уфимцы пока оказались не готовыми существенно экономить на подарках, показало сравнение результатов опросов, проведенных проектом «Деньги» в социальной сети сегодня, 26 декабря, и годом ранее. С одной стороны доля тех, кто готов потратить на один подарок от 500 рублей до 2000 рублей, заметно снизилась на 7,5 и 3,7% соответственно. Одновременно выросла доля горожан, которые выбирают подарок, не ориентируясь на его стоимость.

В этом году в 500 рублей за один подарок планирует уложиться каждый третий уфимец, причем 4% опрошенных и вовсе хотят найти презенты по цене менее 100 рублей. Каждый восьмой участник опроса готов потратить от 500 до 1000 рублей, каждый девятый – от 1000 до 2000 рублей. Каждый пятый считает, что дарить ничего не надо и главное – внимание. Полярной точки зрения придерживается такое же количество респондентов – они готовы отдать за подарок любую сумму, не жалея средств.

Любопытно, что цена подарка очень сильно отличается по гендерному признаку. Так, представительницы прекрасной половины знают точно, сколько они готовы потратить. Лишь 13,6% женщин не жалеют денег на подарок (доля мужчин в этой категории в два раза выше – 26,6%). 37,7% женщин попытаются купить подарок не дороже 500 рублей против 18,7% мужчин. И, напротив, подарок стоимостью от 1000 до 2000 рублей выберут 14,4% мужчин против 8,6% женщин.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем