Бизнес Ставки по вкладам выросли вдвое

Ставки по вкладам выросли вдвое

На этой неделе ряд банков объявили о повышении ставок по вкладам для населения. Теперь уфимцы могут увидеть на рынке ставки до 22% годовых. Что стоит учитывать, размещая вклад на таких условиях?

На этой неделе как крупные, так и небольшие банки стали пересматривать свою процентную политику в части привлечения средств населения. Сегодня на рынке можно найти краткосрочные вклады (на три месяца) по ставке до 17% годовых, срочные вклады (на год и более) – до 22% годовых.

Такой шаг позволит банкам удержать вкладчиков, поскольку у людей по сути нет иной альтернативы, считает руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит. Людям все равно нужно на что-то жить и иметь подушку безопасности – запас средств «на черный день». Именно эти средства они и понесут во вклады, чтобы уберечь их от инфляции.

Финансовый аналитик Альфия Арсланова также думает, что банкам удастся удержать клиентов. При этом речь идет больше о людях пожилого возраста, кто хранит деньги в рублях, а также тех, кто уже разделил свои сбережения.

Последний раз такой «взлет» ставок по вкладам наблюдался в 2008-2009 годах. Тогда банки подняли ставки, чтобы привлечь средства граждан и восполнить недостаток ликвидности из-за заморозки межбанковского кредитования. Однако такой шаг был неодобрительно воспринят регулятором и после достижения в начале 2009 года пиковых значений в 20%, доходность вкладов пошла на убыль.

В текущей ситуации и Центробанк РФ пошел навстречу банкам, увеличив диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки до 3,5 процентного пункта (вместо 2 процентных пунктов в настоящее время). «То есть банки смогут назначать еще большие ставки по вкладам. Напомню, что еще на днях значение максимальной ставки ТОП-10 банков равнялось 10,58%, однако почти точно уже следующее значение будет намного выше», – констатирует аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

На рынке, возможно, произойдут и другие позитивные изменения для вкладчиков. Так, федеральные СМИ, ссылаясь на собственные источники в финансовых кругах, сообщают о возможном повышении предельной суммы страхового возмещения по вкладам в два раза – до 1,4 миллиона рублей. Соответствующие поправки могут быть приняты уже до конца этого года. Напомним, сегодня максимальная страховка по вкладам составляет 700 тысяч рублей, еще 300 тысяч рублей сверх этой суммы вкладчик может получить в числе кредиторов первой очереди в ходе банкротства банка. Ранее озвучивались предложение нарастить сумму страховки до 1,5 миллиона рублей, однако инициатива осталась нереализованной.

Впрочем, есть и своя «ложка дегтя». Стоит также учитывать, что с повышенных ставок уфимцам придется платить налоги. Так, сегодня не облагаются налогом ставки, превышающие ставку рефинансирования ЦБ РФ не более чем на 5%. То есть все доходы свыше ставки в 13,25% годовых будут облагаться налогом в 35%. Впрочем, по мнению Альфии Арслановой, сумма налога, которую придется заплатить вкладчику, не настолько высокая, а прибыльность депозитов по новым условиям все равно будет выше, чем ранее.

Фото: Фото с сайта Sravni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем