UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Ни дать, ни взять: кого ловят на взятках

Ни дать, ни взять: кого ловят на взятках

В последние месяцы практически каждую неделю прокуратура сообщает о вынесении приговоров тем или иным должностным лицам за получение взяток. Размеры штрафов за такие преступления внушительны. Кого в Башкирии ловят на взятках? Dengi.Ufa1.ru составил рейтинг самых заметных случаев.

17 миллионов за кредит

Один из самых высоких штрафов за взятку этим летом – 17,5 миллионов рублей – предстоит выплатить бывшему судебному приставу-исполнителю. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ, в марте прошлого года в производстве судебного пристава находилось дело о взыскании с граждан долга по кредиту в сумме свыше миллиона рублей.

«В ходе встреч и телефонных переговоров женщина неоднократно требовала с должников взятку в размере 250 тысяч рублей. За незаконное денежное вознаграждение пристав обещала не выставлять их арестованную квартиру на публичные торги и снять арест с недвижимого имущества после уплаты долга по сделке», – пояснили в ведомстве. Задержали подозреваемую с поличным в служебном кабинете при передаче денег. Адвокаты осужденной пытались опротестовать решение районного суда, однако Верховный суд признал приговор законным.

1,85 миллиона за мусор

На днях республиканская прокуратура сообщила, что бывший сотрудник минэкологии республики уплатил крупный штраф за получение взятки. Ранее он был приговорен к штрафу в размере 50-кратной суммы взятки – один миллион 850 тысяч рублей с лишением права занимать должности представителя власти на два года.

В марте 2012 года чиновник выявил факт незаконного складирования производственного мусора вблизи Учалов. Через посредника специалист предложил нарушителю не составлять административный протокол за нарушение природоохранного законодательства в случае передачи скутера с определенными техническими характеристиками.

Нарушитель природоохранного законодательства якобы согласился, однако при передаче скутера стоимостью в 37 тысяч рублей чиновника задержали с поличным.

Его сообщника приговорили к штрафу в размере 1,1 миллиона рублей, однако впоследствии сумма штрафа была снижена из-за болезни мужчины.

1,5 миллиона за здоровье

На взятке попался и бывший руководитель филиала республиканского Главного бюро медико-социальной экспертизы, который потребовал с пациента 50 тысяч рублей за выдачу справки для присвоения ему первой группы инвалидности. При этом местный житель имел право на получение такой справки.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками полиции после получения денежных средств. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафом в размере 30-кратной суммы взятки – 1,5 миллиона рублей», – сообщили в прокуратуре. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности в органах здравоохранения.

1,35 миллиона за любовь

Летом 2014 года бывший начальник ЗАГС одного из районов Башкирии выплатила один миллион 350 тысяч рублей штрафа за получение взятки в значительном размере.

Напомним, женщина потребовала взятку от местной жительницы за регистрацию брака с гражданином Вьетнама без участия жениха. К слову, к сотруднице с такой просьбой пришла местная жительница.

Через несколько дней сотрудница загса, игнорируя установленный законом порядок, выдала женщине свидетельство о заключении брака, получив 45 тысяч рублей. Итог – женщину приговорили к штрафу в размере 30-кратной суммы взятки.

1,3 миллиона за красоту

На взятке попался и бывший замначальника ГИБДД Башкирии. Мужчина был задержан с поличным еще в 2012 году в своем личном кабинете при передаче взятки в размере 25 тысяч рублей за выдачу регзнаков с запоминающимся сочетанием букв и цифр. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, этот случай с продажей «красивых» номеров был не единственным.

Полковника оштрафовали на 1 300 000 рублей и запретили ему занимать государственные должности в ближайшие три года. Вскоре после вступления приговора в законную силу осужденный перечислил деньги в бюджет.

Что делать, если вымогают взятку?

Что делать, если должностное лицо вымогает взятку за решение каких-либо вопросов? Соответствующую памятку разработала прокуратура республики совместно с правоохранительными органами.

Из рекомендаций, которые дает прокуратура, – вести аудиозапись разговора с лицом, которое предположительно может потребовать взятку. При этом вести себя надо крайне осторожно и вежливо, не давать сразу конкретного ответа о своем решении. Стоит разузнать как можно больше информации и назначить еще одну встречу через некоторое время. После этого рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по месту вымогательства, в том числе:

  • в отдел по пресечению фактов коррупции Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД по РБ, который находится по адресу: г. Уфа, улица Ленина, 7, телефоны: 279-36-55, 279-36-56, 279-36-57, 279-36-48;

  • в УФСБ России по РБ. Прием граждан осуществляется круглосуточно через дежурную службу управления (г. Уфа, улица Крупской, 19. тел. 272-99-44);

  • в межрайонные отделы по противодействию коррупции УЭБ и ПК МВД по РБ.

В случае вымогательств со стороны сотрудников правоохранительных органов следует обратиться в органы прокуратуры либо непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов.

Приходилось ли вам давать взятки?

Опрос завершен 15.09.2014
Пару раз было дело
45%
Приходится постоянно
15%
Взяток не даю — дело принципа
35%
Я предлагал — не взяли
5%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем