UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Кому в Башкирии поднимут зарплату?

Кому в Башкирии поднимут зарплату?

Экономическая ситуация напрямую сказывается на зарплатах жителей Башкирии. Так, две трети предприятий республики в этом году не индексировали зарплату сотрудникам, а реальная зарплата в регионе в этом году практически не изменилась. Где самые низкие зарплаты и кому в этом году стоит ждать повышения зарплат?

По уровню средней зарплаты Башкирия занимает пятое место в ПФО. Самые высокие зарплаты – у жителей Татарстана (27,2 тысячи рублей). Также в пятерку лидеров вошли Пермский край (26,2 тысячи рублей), Самарская (24,9 тысячи рублей) и Нижегородская области (24,9 тысячи рублей). В целом за три года реальная заплата (с учетом инфляции. – Прим. ред.) в Башкирии выросла лишь на 12%.

Замедление экономического роста, падение производства в отдельных отраслях, санкции в отношении России не могли не сказаться на доходах населения – реальная зарплата жителей Башкирии почти не растет, констатировал на заседании правительства врио президента РБ Рустэм Хамитов. «В первом полугодии реальная зарплата, к сожалению, почти не выросла. Номинально она превысила 23,5 тысячи рублей, но с учетом инфляции фактически осталась на том же уровне, что и год назад», – приводит слова главы республики пресс-служба президента РБ.

«Узкие» места

Как рассказала заместитель премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова, зарплаты выше среднего уровня платят в Уфе, Салавате, Уфимском и Краснокамском районах. Вместе с тем в районах, где нет крупных промышленных предприятий, уровень средней заработной платы работников составляет лишь 60–70% от среднего по республике.

В структуре денежных доходов доля оплаты труда, включая скрытую заработную плату, в РБ занимает 64,5% (в России – 66,1%). На доходы от предпринимательской деятельности приходится 8,3%, социальные выплаты – 18,3%, доходы от собственности – 5,3%, другие доходы – 1%.

Почти вдвое ниже среднего уровня зарплаты и в сельских районах, где проживает почти 40% населения республики.

Неодинаковая ситуация по темпам роста зарплат и в других отраслях. Так, по словам Рустэма Хамитова, средняя зарплата работников, занятых в экономике, в 2013 году составила 22,5 тысячи рублей, увеличившись на 4,5%, что ниже темпов роста средней зарплаты по республике почти на шесть процентов. Еще ниже темпы роста в строительстве, финансовой деятельности, оптовой и розничной торговле.

По словам Лилии Гумеровой, своевременную индексацию заработной платы по итогам 1 полугодия 2014 года обеспечили лишь треть (30,4%) работодателей из числа обследуемых.

«Таким образом, практически две трети организаций не выполняют одно из основных условий трехстороннего соглашения по индексации заработной платы, что негативно сказывается на уровне и темпах ее роста», – констатирует она.

Рост через МРОТ

В следующем году средняя зарплата может увеличится, в том числе за счет повышения минимального размера оплаты труда. Напомним, законопроект, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, меняет подход к установлению МРОТ и привязывает его к величине прожиточного минимума. В частности, предлагается, что первое повышение произойдет с 1 января 2015 года, тогда предлагается установить минимальный размер оплаты труда в сумме 5865 рублей (сейчас МРОТ в РБ составляет 5500 рублей, в России – 5554 рубля), с 1 октября 2015 года он станет равным 89% от величины прожиточного минимума, в 2016 – 94%, а в 2017 году станет равным этой величине.

Прожиточный минимум в Башкирии в среднем за месяц второго квартала 2014 года для трудоспособного населения составил 7707 рублей. Действующий МРОТ (5554 рубля) составляет 72,1% величины прожиточного минимума.

Республиканские власти предлагают изменить эту величину уже в текущем году, заключив соглашение с работодателями республики об установлении минимальной заработной платы в размере 6900 рублей в месяц, с учетом выплаты по районному коэффициенту, с 1 октября 2014 года.

Бюджетники уже в плюсе?

Что касается бюджетной сферы, по словам главы республики, здесь власти «сработали хорошо и обеспечили все контрольные показатели, предусмотренные "дорожными картами"». В частности, рост зарплаты работников образования и здравоохранения в два раза превысил рост среднереспубликанской заработной платы.

Напомним, в России и Башкирии второй год реализуются «дорожные карты», в которых прописаны темпы роста и целевые показатели уровня средней зарплаты по отдельным категориям работников. В их число входят 12 категорий работников бюджетной сферы, оплата труда которых должна быть повышена. Это учителя, педагоги, врачи, социальные работники, работники культуры. На эти цели в 2014–2018 годах предусмотрено выделение почти 24 миллиардов рублей, из них порядка трех миллиардов – в 2014 году.

По словам Лилии Гумеровой, целевые показатели на конец года выполнены и даже перевыполены по восьми категориям. По четырем категориям достижение показателей власти обещают обеспечить. Таким образом, повышение зарплат в этом году должно затронуть педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, научных сотрудников, работников учреждений культуры и социальных работников. Максимальный рост зарплаты бюджетников должен произойти к 2018 году.

Довольны ли своей зарплатой уфимцы и какую зарплату они считают достойной – смотрите в нашем видеоопросе.

Фото: Видео Азамата ТЮЛЮКБАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем