Бизнес Каждый третий уфимец проедает свою зарплату

Каждый третий уфимец проедает свою зарплату

В июне рубль продолжил укрепляться по отношению к доллару и евро. На минувшей неделе были зафиксированы очередные максимумы с января этого года. Несмотря на то, что эксперты прогнозируют в дальнейшем ослабление российской валюты, уфимцы по-прежнему предпочитают рублевые сбережения, а треть уфимцев просто не имеют возможности делать сбережения.

В июне рубль заметно укрепился по отношению к иностранной валюте. Так, доллар США подешевел с 34,89 до 33,63 рубля за доллар, евро – с 47,55 до 45,83 рубля за евро. Напомним, сильное ослабление российской валюты наблюдалось с начала года. Одной из ключевых причин этому стал конфликт на Украине и введенные Западом в результате санкции против России.

Однако уже в мае рубль начал отыгрывать позиции и показал устойчивый рост на минувшей неделе. Курс доллара впервые с января опустился ниже 34 рублей, а евро – ниже 46 рублей. По данным ЦБ РФ на 30 июня, курс доллара установлен в размере 33 рублей 63 копейки, евро – 45 рублей 83 копейки.

Однако такое укрепление, как и прогнозировали аналитики, было недолгим. Курс доллара с расчетом на «завтра» составит уже 33,84 рубля, что на 21,28 копейки больше предыдущего. Средневзвешенный курс евро – 46,19 рубля (плюс 37,35 копеек).

По мнению начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, в среднесрочной перспективе рубль будет слабеть. «Этому будут способствовать новые санкции в отношении России со стороны США, возможная коррекция цен на нефть на фоне разрешения США экспорта своей сырой нефти. Кроме того, слабый рубль выгоден «буксующей» российской экономике, – поясняет эксперт. – Вероятные цели по доллару США на ближайший месяц – возврат в диапазон 34,5–35 рублей за доллар. Евро будет стремиться к уровню 47 рублей за единицу европейской валюты».

Купить или продать валюту по самому выгодному курсу поможет сервис «Курсы валют» на сайте Dengi.Ufa1.ru.

Несмотря на прогнозы экспертов, что иностранные валюты в долгосрочной перспективе будут расти, и на привлекательные условия для покупки валют в текущем моменте, уфимцы не торопятся переводить деньги в валюту. Как показал опрос, проведенный проектом «Деньги», треть уфимцев (31,3%) по-прежнему доверяют рублю и хранят свои накопления в российской валюте. Перевели все свои накопления в иностранную валюту лишь 6% респондентов. 3,7% горожан вложили или планируют в ближайшее время потратить сбережения на крупные покупки.

«Наиболее оптимально диверсифицировать, то есть разложить средства по разным валютам и разным инструментам, – напоминает «золотое правило инвестора» директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Диверсификация валютной части портфеля 50% свободных средств в рублях, 25% – в долларах, 25% – в евро. Основную часть разместить в консервативном инструменте, например на депозите, а меньшую часть – в более агрессивных инструментах, например в акциях, которые могут принести большую доходность». Кстати, таким правилом пользуются каждый четвертый горожанин (25%), распределив свои сбережения в несколько валют: рубли, доллары и евро.

К сожалению, как показал опрос, каждый третий читатель сайта и вовсе не имеет никаких сбережений. «Сколько зарабатываю – столько трачу», – ответили 34% респондентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем