Бизнес НПФ: попал или пропал?

НПФ: попал или пропал?

Пенсионные накопления граждан будут переданы в НПФ не раньше 2015 года. Также в этом году на накопительную часть пенсии взносы перечисляться не будут. Таковы новые правила пенсионной системы. Кроме того, по итогам переходной кампании 2013 года пенсионный фонд констатировал рост отрицательных решений по заявлениям граждан. Проект «Деньги» выяснял, как уточнить, не попали ли вы в число отказников.

По результатам переходной кампании 2013 года, пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды только после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. «Это правило касается не только передачи средств из ПФР в НПФ, но и передачи средств из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, а также из НПФ в ПФР», – уточняет Пенсионный фонд России.

Согласно разъяснениям Банка России, это произойдет не ранее следующего года. «При исполнении заявлений застрахованных лиц о переходе из одного НПФ в другой, направленных в Пенсионный фонд РФ в 2013 и 2014 годах, средства пенсионных накоплений передаются негосударственным пенсионным фондом в НПФ, указанный в заявлении застрахованного лица, либо в НПФ, который создан в результате реорганизации и которому переданы права и обязанности реорганизованного фонда по обязательному пенсионному страхованию, не ранее 1 января 2015 года при условии внесения таких НПФ в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц», – говорится в опубликованном на днях сообщении Центробанка РФ.

По словам экспертов, новые правила касаются не только перевода накоплений между фондами, но и тарифов страховых взносов.

«В соответствии с законом в 2014 году на накопительную часть пенсии взносы перечисляться не будут – полный тариф страхового взноса направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, – разъяснил проекту «Деньги» директор Куйбышевского филиала НПФ «Благосостояние» Владимир Ратников. – Как утверждают в правительстве, это делается для повышения финансовой устойчивости государственной пенсионной системы в долгосрочной перспективе. Предполагается, что в 2015 году система вновь будет работать по старым правилам. Что касается пенсионных накоплений застрахованных лиц, подавших заявления о смене страховщика в 2013 году, то они действительно будут переведены только после вступления соответствующего НПФ в систему гарантирования прав застрахованных лиц».

При этом накопления могут быть переведены и позднее этого срока – когда НПФ будет внесен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Как констатирует Владимир Ратников, по закону НПФ должны акционировать деятельность по обязательному пенсионному страхованию до конца 2015 года.

«По оценке правительства, большинство фондов успеет акционироваться в положенный срок. В частности, мы планируем завершить акционирование деятельности по ОПС уже к июлю, до конца года пройти проверку Центрального банка РФ, а затем вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц», – говорит он.

Пенсионный ажиотаж

Напомним, возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии – продлена до 31 декабря 2015 года. У тех, кто после этого момента останется «молчуном», пенсионные накопления перестают формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя, а все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Однако эта возможность стала известна лишь в конце минувшего года. Ранее установленные сроки выбора (до конца 2013 года) привели к ажиотажу – в минувшем году более половины россиян, имеющих право на формирование накопительной части пенсии, сделали выбор в ее пользу. Для сравнения, по итогам 2012 года ПФР принял 8,8 миллиона заявлений, а в 2013 году – 18,9 миллиона заявлений.

В целом, по результатам переходной кампании 2013 года, положительное решение было принято по 9,9 миллиона заявлений от граждан. Из них шесть миллионов человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 152 тысячи человек вернулись из НПФ в ПФР, 367 тысяч человек изменили выбор управляющей компании; 3,4 миллиона человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

В то же время по итогам минувшего года выросла доля отрицательных решений – 45% от общего количества поступивших заявлений. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указаны данные. В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам об итогах перевода их накоплений. То есть именно сейчас девять миллионов россиян узнают, что им отказали из-за ошибок.

Судьба одного заявления

Корреспондент проекта «Деньги», также в конце прошлого года написавший заявление о переводе накоплений в НПФ, решил выяснить, можно ли иным образом, не дожидаясь уведомления, узнать о судьбе своего заявления. Оказалось, уточнить эту информацию в госучреждении не так-то просто и быстро – на это ушло около часа.

Как рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда, альтернативный способ узнать решение ПФР по заявлению, поданному в 2013 году, – обратиться с паспортом в любое территориальное управление Пенсионного фонда вне зависимости от места прописки.

В территориальном управлении по Советскому району Уфы по телефону сказали, что такие выписки пока гражданам не выдаются. Как вариант, который посоветовала сотрудница управления, можно обратиться за получением расширенного извещения в отделение Сбербанка или Уралсиба, в котором будет указано, в каком фонде сейчас находятся ваши пенсионные накопления.

В колл-центре Пенсионного фонда России уточнили, что на текущий момент все НПФ проходят аккредитацию, а средства на этот период хранятся в ПФР и будут переведены лишь после получения аккредитации негосударственными фондами. Кроме того, сотрудник колл-центра также посоветовала обратиться за информацией в территориальные управления и запросить уведомление у них.

В управлении по Ленинскому району такую возможность подтвердили, пояснив, что для получении такой информации нужно лично обратиться с паспортом и страховым свидетельством. Кроме того, как уточнила сотрудник, все эти сведения можно узнать на портале госуслуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем