Бизнес Уфимцам в 2014-м придется затянуть пояса

Уфимцам в 2014-м придется затянуть пояса

Экономический кризис сегодня обсуждает половина россиян, причем чаще всего о кризисе говорят в бизнес-кругах и в государственной сфере. По мнению экспертов, поводов для сильного беспокойства нет: вероятность наступления кризиса в этом году небольшая, однако затянуть пояса все-таки придется.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, насколько злободневной сегодня является тема экономического кризиса для россиян. Как показал опрос, кризис является сегодня предметом обсуждения в окружении каждого второго россиянина (56%). В свою очередь, 42% опрошенных признались, что в последнее время вовсе не слышали разговоров об экономическом кризисе среди своих родственников, друзей и коллег.

Любопытно, что сейчас наши сограждане обсуждают кризис больше, чем в 2008 году (в марте 2008 года лишь 27% участников опроса сказали, что слышали подобные разговоры дома и на работе ), но меньше, чем в 2009-м (тогда утвердительно на этот вопрос ответили 78% респондентов).

Возможность ухудшения экономической ситуации в стране больше всего волнует предпринимателей (59%) и госслужащих (67%). Также высокий интерес к данной теме проявляют люди с высшим образованием (49%). Наименьший интерес к беседам на данную тему проявляют студенты (28%) и безработные граждане (28%). Не поднимается тема кризиса, прежде всего, в молодежных кругах (52%) и среди респондентов с начальным образованием (54%).

Проект «Деньги» решил выяснить у экспертов, насколько обоснованы опасения наших сограждан и какова вероятность наступления кризиса в этом году.

По мнению управляющего консультанта представителя ЗАО «Финам» в Уфе Максима Миронова, вероятность наступления кризиса – порядка 10%. «Рынок действительно выглядит очень слабо, но он находится в большом коридоре, не растет и не падает на протяжении последних трех лет, – рассказал эксперт в интервью проекту «Деньги». – Видно замедление экономики: ВВП снижается, инфляция растет. Но пока какого-то глобального кризиса, наподобие 2008 года, мы не ожидаем».

По словам директора представительства ИФК «Солид» в Уфе Рушана Галишина, глобального экономического кризиса в этом году ожидать не стоит, однако затянуть пояса нашим согражданам все же придется. «Скорее всего, мы увидим рост цен на продукты питания, товары и услуги, то есть покупательная способность населения снизится, – поясняет эксперт. – Вероятно, будут какие-либо сокращения на предприятиях, снижение премий, о росте зарплат в частных компаниях, вероятно, можно забыть». И все же серьезных экономических катаклизмов, которые характеризуются невозможностью участниками рынка выполнять свои обязательства в масштабах страны, остановкой предприятий и существенными сокращениями персонала, эксперт не ждет.

Добавим, опрос, проведенный проектом «Деньги», показал, что уфимцы сегодня довольно сильно переживают из-за колебаний курса рубля. Почти 61% респондентов на вопрос «Как вы относитесь к колебаниям российской валюты в последнее время?» ответили, что это приведет к заметному росту цен. Десятая часть респондентов предпринимают активные действия: скупают валюту или планируют покупку недвижимости (11,6%), сильно беспокоятся 5,7% опрошенных, ранее взявших валютную ипотеку или другой кредит в валюте. 17% респондентов спокойно воспринимают колебания национальной валюты, поскольку не имеют сбережений, а 4% всецело доверяются действиям властей по сдерживанию инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем