Бизнес Уфимцы не поддаются валютной панике

Уфимцы не поддаются валютной панике

Несмотря на стремительный рост курса мировых валют по отношению к рублю за последнюю неделю, уфимцы не поддаются панике и, несмотря на повышение спроса, ажиотажа в уфимских банках не наблюдается. При этом эксперты подтверждают, что в перспективе мировые валюты продолжат свой рост, но по-прежнему рекомендуют хранить сбережения в рублях.

Слухи об очередной девальвации рубля появились в конце прошлой недели, сразу после резкого ослабления курса национальной валюты относительно мировых валют и действий Центробанка, направленных на свободное курсообразование. Динамика валютного рынка прошедшей недели показывает – доллар и евро стремительно растут. Так, в понедельник, со сроком расчета «завтра», официальный курс доллара вырос на 44,93 копейки, достигнув отметки в 34,70 рубля, а курс евро к рублю превысил исторический максимум и вырос сразу на 59,77 копейки, составив 47,49 рубля. К среде произошла небольшая коррекция: евро потерял 12 копеек, доллар – восемь копеек.

В некоторых крупных городах, по сообщению ряда СМИ, в начале недели начался ажиотажный спрос со стороны россиян на валютно-обменные операции. Так, в Москве возле обменников и в банках выстраивались очереди из желающих купить евро. Ажиотаж наблюдается и в других городах, в частности в Челябинске, где в кассах некоторых банков, чтобы обменять валюту, приходится отстоять длинную очередь, а валюта заканчивается уже к полудню.

Уфимцы в отличие от челябинцев, воспринимают колебания курсов довольно спокойно и не спешат повально обменивать рублевые сбережения на иностранную валюту. Как показал опрос проекта «Деньги» в социальной сети, каждый второй уфимец (52,3%), имеющий сбережения, доверяет российской валюте и не собирается предпринимать какие-либо действия. В то же время каждый пятый респондент (19%), из числа имеющих сбережения, уже перевел часть или все свои деньги в валюту или планирует сделать это в ближайшее время. Треть респондентов этой группы (29%) думают, что «нужно что-то делать, но не знают, что конкретно». Однако имеют денежные накопления лишь половина всех опрошенных уфимцев: 47% респондентов отметили, что им просто нечего сберегать. Добавим, в опросе приняли участие несколько сотен уфимцев.

Наиболее выгодные курсы покупки и продажи валют в уфимских банках поможет подобрать сервис «Лучшие курсы валют» на сайте Ufa1.ru. На 29 января 2014 года самый выгодный курс продажи доллара – 34,79 – предлагает БКС Банк, евро – 47,4 – Банк Рост.

Сами банкиры отмечают повышение спроса на валюту. «Спрос на иностранную валюту со стороны клиентов действительно заметно вырос, – комментирует управляющий уфимским филиалом «Абсолют Банка» Максим Ульянов. – Уфимцы стали более активно приобретать доллары и евро, наибольшим спросом пользуется американская валюта. При этом хочу заметить, что не стоит поддаваться панике и немедленно переводить все свои сбережения в валюту – слишком велик риск убытков из-за разницы курсов покупки и продажи». Оптимальный вариант для тех, кто хочется сохранять свои сбережения, по его мнению, – открыть в банке рублевый депозит, который гарантирует доходность по вкладу.

Большинство экспертов оперируют золотым правилом инвестора – держать деньги в той валюте, в которой вы их тратите. «Если вы зарабатываете в рублях, тратите в рублях, то деньги нужно держать в рублях», – цитирует главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину Banki.ru.

Консультационный управляющий представителя ЗАО «Финам» в Уфе Максим Миронов прогнозирует дальнейший рост курсов иностранных валют, но не рекомендует переводить сбережения в валюту. «Для населения опасно не само колебание валюты, а инфляция, – говорит он. – Если сегодня доллар стоит 30 рублей, а завтра будет стоить 40 рублей, на обычном человеке это никак не скажется, если хлеб, к примеру, будет продолжать стоить 30 рублей, как и раньше. Что касается иностранных товаров, то, по мнению эксперта, в моменте они могут подорожать, но на наших производителях в перспективе это скажется позитивно: они смогут стать более конкурентоспособными, что положительно повлияет и на российскую экономику в целом».

Тем, кто все же хочет остановить свой выбор на иностранной валюте, некоторые эксперты рекомендуют присмотреться не к евро, а к доллару.

«Идущее падение российского рубля не является чем-то уникальным на валютном рынке, – считает аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. – Конечно, в последние месяцы были и внутренние факторы для такой динамики, в частности изменение политики ЦБ РФ в сторону ослабления контроля над курсом рубля и одобрение властями данной политики. Но нужно отметить, что в последние месяцы заметно упали к доллару и другие сырьевые валюты – австралийский и канадский доллары (канадский упал на 10% за последние четыре месяца). Даже евро, проявлявший удивительную устойчивость к новостному фону, который был явно в пользу доллара, начал обозначать разворот. В пользу доллара играет тот факт, что в экономике США дела идут отлично».

Аналитик прогнозирует, что в следующем году начнется тотальный рост доллара к остальным валютам и даже к евро. «В первом полугодии можно ожидать роста пары доллар-рубль до отметки 36 рублей. Поэтому имеет смысл покупать сейчас именно доллары за рубли, а не евро. Евро будет падать к доллару вместе со всеми валютам, и того роста, что наблюдался в последнее время на паре евро-рубль, уже не будет», – считает Алексей Михеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем