UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Штрафной удар по буйным болельщикам

Штрафной удар по буйным болельщикам

Штрафы до 25 тысяч рублей и даже административный запрет на посещение спортивных мероприятий грозят буйным спортивным фанатам. Соответствующий федеральный закон вступил в силу. По словам экспертов, для Башкирии такая мера носит исключительно предупредительный характер, поскольку уфимские болельщики отличаются спокойствием и выдержкой, а серьезные нарушения на матчах – редкость для Уфы.

Ужесточение наказания за нарушение порядка для спортивных болельщиков предусмотрены новым федеральным законом, вступившем в силу на этой неделе. Как сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултай, за нарушение общественного порядка на официальных спортивных соревнованиях грозят штрафы в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов.

Помимо штрафа злостному нарушителю также может грозить административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований на срок от шести месяцев до семи лет. Если болельщик нарушит запрет, ему вновь грозит штраф от 20 до 25 тысяч рублей или арест на срок до пятнадцати суток.

В законе также прописаны штрафы для организаторов за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении обязательных спортивных соревнований. Суммы штрафов для юрлиц достигают 500 тысяч рублей.

По мнению заместителя председателя профильного Комитета республиканского парламента Александра Семака, для Башкирии принятые нормы носят, прежде всего, предупредительный характер. «Особенно это актуально для Москвы, где болельщики приходят болеть не за свой клуб, а против болельщиков команд-соперников и игроков, – комментирует он. – Поэтому федеральный закон назрел, хотя для Башкирии не в такой степени: серьезные конфликтные ситуации между болельщиками в нашей республике не возникали. Считаю, что немалая заслуга в этом организаторов спортивных мероприятий. Во всех клубах региона, а также хоккейной и футбольной лигах достаточно строгий регламент по обеспечению безопасности во время проведения спортивных мероприятий».

Пресс-секретарь хоккейного клуба «Салават Юлаев» Талгат Зайнуллин подтвердил: неприятных инцидентов и вопиющих случаев на территории «Уфа-Арены» в течение последних нескольких лет не происходило. В целом, любители хоккея традиционно гораздо спокойнее футбольных. «Уфимские болельщики отличаются миролюбивым характером. Для них посещение матча – это в какой-то степени праздник, многие приходят на игры с семьями, чтобы посмотреть игру любимой команды», – говорит он, отмечая, что и гостевой сектор обычно ведет себя очень корректно.

Что касается футбола, то, по мнению экспертов, и здесь уфимцы держат марку. Так, по словам сотрудника пресс-службы ФК «Уфа» Руслана Ронича, домашние матчи проходят очень спокойно. «Наша полиция работает достаточно жестко, поэтому серьезных нарушений общественного порядка у нас не было, – говорит он. – Кроме того, у клуба с болельщиками очень хорошие отношения, и они нас ни разу не подставили. Они заранее предупреждают о том, что принесут с собой на стадион, например баннеры». Что касается приезжих болельщиков, их на игре сажают в отдельный сектор, а после сотрудники правопорядка провожают до автобуса во избежание конфликтов.

По мнению футбольного болельщика Дениса Габитова, если для Москвы и Санкт-Петербурга такие стычки не редкость, в Уфе таковых даже не будет, в том числе и по причине низкого уровня заинтересованности этим видом спорта.

Как бы то ни было, данный закон, вероятно, позволит избежать неприятных инцидентов на выездных играх уфимских команд. Напомним, что поводом для внесения поправок в законодательство стал бросок петардой во вратаря московского «Динамо» Антона Шунина в конце 2012 года, в результате которого футболист получил травмы, и ряд других инцидентов на спортивных стадионах.

Фото: Фото с сайта Newsnet5.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем