UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Трудовые споры решит онлайн-инспектор

Трудовые споры решит онлайн-инспектор

Анонсированный в конце лета сервис «Электронный инспектор», предназначенный для предупреждения нарушений в сфере трудового законодательства, на днях начал свою работу. Жители Башкирии смогут здесь найти практическую и полезную информацию, касающуюся трудовых споров, написать жалобу, посмотреть рейтинг добросовестных и не очень работодателей. При этом сами уфимцы в конфликтных ситуациях предпочитают не выносить сор из избы, решая проблемы напрямую с работодателем, или ищут новую работу.

Как сообщают в Роструде, новый портал – это часть большого проекта «Открытая инспекция труда», который будет поэтапно внедряться до 2018 года. Задача проекта – перейти от проверок и санкций по поводу нарушений трудового законодательства к профилактике таких нарушений, к грамотному поведению работодателей и работников, а также предупреждению трудовых споров и конфликтов. «В сфере трудовых отношений содержание директивных документов менялось с 2001 года более 60 раз. Уследить за этими изменениями сложно даже профессионалам. Более того, даже в федеральном центре существуют разночтения в трактовках законодательства. В результате чего даже самый ответственный работодатель в момент прихода инспектора оказывается хоть в чем-нибудь да виноват. Теперь Роструд решил в корне изменить практику взаимоотношений с предпринимателями, для чего разрабатывает и внедряет проект «Открытая инспекция труда», – говорится в сообщении ведомства.

По словам министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, основной смысл «Открытой инспекции труда» – в переходе от политики наказания за правонарушения к профилактике этих самых нарушений. «В основе новой модели лежит принцип сотрудничества. Это означает, что надзорный орган, вместо того чтобы выявлять и наказывать, будет помогать выполнять требования трудового законодательства», – отмечает она.

Новый сервис могут использовать как работники, так и сами работодатели. Конечно, частично информация дублируется с имеющейся на сайтах Роструда и региональных гострудинспекций, но и здесь есть довольно уникальные и полезные данные.

Работодатель может найти инструкции, охватывающие наиболее распространенные проблемные ситуации, задать «электронному инспектору» все интересующие вопросы, провести своеобразный аудит своего предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства, подготовиться к проверке настоящего, а не электронного инспектора.

Работники также могут здесь найти пошаговые инструкции, что делать, если задержали зарплату, не выдали трудовую книжку, незаконно уволили, не дают отпуск и прочие. К каждой инструкции прилагаются шаблоны заявлений, которые могут понадобиться работнику в такой ситуации. Особые случаи разбираются персонально, для этого посетителю портала нужно зарегистрироваться и направить свой вопрос в соответствующем разделе или в электронном виде подать жалобу на работодателя и дистанционно отслеживать ход проверки его жалобы. Кроме того, на сайте представлены рейтинги работодателей, как добросовестных, так и тех, на которые поступали жалобы от работников.

«Учитывая, что домен «Онлайнинспекция.РФ» содержит целый комплекс консультационных и правовых сервисов, он, безусловно, будет востребован жителями республики, – считает руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов. – В течение последних лет наметилась тенденция, когда работники все чаще обращаются в инспекцию труда посредством электронной связи. Так, сегодня каждую четвертую жалобу на действия работодателя мы получаем со своего сайта. Рубрика «Вопрос-ответ» также очень востребована, в день мы получаем 10-15 запросов. Новый сервис кроме подачи жалобы-заявления позволяет гражданину контролировать не только законность действий своего работодателя, но и работу государственной инспекции труда».

Однако, по мнению Андрея Цибизова, активность взаимодействия с госорганами со стороны работодателей оставляет желать лучшего, поэтому одна из задач, решить которую должна онлайн-инспекция, – создание инструментов трехстороннего обеспечения трудовых прав граждан во взаимосвязи всех участников процесса: работодатель – работник – государственный надзорный орган. «Руководители организаций также получат больше возможностей. Запланировано создание сервиса «проверочных листов», который поможет самостоятельно оценивать степень соблюдения трудового законодательства на предприятии. Модуль «Электронный инспектор труда» позволит как работодателям, так и работникам осуществлять контроль за соблюдением трудовых прав на их предприятиях и получать «дорожные карты» по устранению наличествующих правонарушений», – уточняет он перспективы проекта.

К сожалению, далеко не все уфимцы считают трудовые инспекции и профсоюзы самым эффективным способом решения трудовых споров, показал опрос, проведенный проектом «Деньги» в сентябре этого года. Почти половина (48%) респондентов ответили, что предпочитают решать конфликтную ситуацию напрямую с руководителем, а 39% работников считают лучшим способом решения проблемы поиск новой работы. Обращаться в правоохранительные органы и трудовые инспекции считают целесообразным лишь 6,3% респондентов, такое же количество уфимцев ждут, пока конфликт пройдет сам по себе.

«Проблема заключается не в отсутствии информации, а в отсутствии эффективных механизмов привлечения работодателя к ответственности, – считает менеджер Михаил. – На предыдущем месте я пытался решить проблему задержки зарплаты через обращение в инспекцию. Да, зарплату мне выдали, но сам я после этого случая недолго проработал в компании. Зато на новом месте мне повезло больше, и я скорее решу свои проблемы непосредственно с начальником, чем буду обращаться за сторонней помощью».

Что делать, если работодатель не платит за сверхурочную работу?

Шаг 1. Потребуйте издать приказ. Направьте работодателю заявление с требованием издать приказ о привлечении вас к сверхурочной работе (работе в выходной, нерабочий праздничный день). Рекомендуется подготовить два экземпляра заявления: первый – работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. Если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Шаг 2. Потребуйте оплатить работы. Направьте работодателю заявление с требованием оплатить сверхурочную работу в соответствии с приказом. При этом обязательно необходимо иметь на руках подтверждение о получении работодателем данного заявления. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного времени отдыха.

Шаг 3. Обратитесь в ответственные инстанции. Обращение можно направить в государственную инспекцию труда или в одну из следующих инстанций:

  • в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение трех месяцев;

  • в профсоюз (при наличии);

  • в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя – в течение трех месяцев.

По данным портала Онлайнинспекция.рф

Фото: Фото с сайта Yuristufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем