Бизнес Уфимцы боятся бедности и инфляции

Уфимцы боятся бедности и инфляции

Сильнее всего уфимцев, как и россиян в целом, волнуют проблемы бедности и роста цен, выяснили социологи. Как показали результаты всероссийского исследования, за последние несколько лет рейтинг проблем изменился, а в первую пятерку проблем выбились системные и экономические вопросы: коррупция, проблема ЖКХ и безработица.

Какие проблемы сегодня беспокоят общество сильнее всего? Таким вопросом задались эксперты исследовательского холдинга «Ромир» в ходе очередного опроса россиян. Как оказалось, лидеры рейтинга проблем – бедность и рост цен – за последние восемь лет, когда последний раз проводился аналогичный опрос, остались неизменными. Однако, если в 2005 году более остро воспринимались проблемы безработицы, наркомании и преступности, то сегодня в топ-5 ключевых проблем вышли коррупция и проблема ЖКХ. При этом настороженность граждан по поводу прежних лидеров практически не изменилась, а кое-где даже возросла. Заметно изменилось отношение людей к миграционным вопросам и межэтническим проблемам, кроме того, все больше наших сограждан обеспокоены слабостью государственной власти.

Какие проблемы общества вас беспокоят больше всего? (% ответов)

Интересно, что жители разных регионов по-разному относятся к проблемам. Так, бедность в число самых актуальных вопросов относят жители западных регионов, в то время как жители восточных регионов на первый план выносят проблемы преступности и ЖКХ. И все же основные лидеры среди проблем в российском разрезе – бедность и рост цен – остаются главными проблемами и для жителей Башкирии. При этом сильнее всего ростом цен обеспокоены уральцы и жители Сибири, а более остро проблема бедности стоит в южном федеральном округе.

«Результаты опроса о наиболее волнующих россиян проблемах общества затрагивают более глубинные вопросы, – считает президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин. – Например, проблема безработицы. За восемь прошедших лет она стала в среднем меньше беспокоить россиян. Однако ситуация не однозначна в разных регионах. Где-то показатель обеспокоенности этой проблемой далеко зашкаливает за средний показатель. Значит, там проблема не решена и влечет за собой другие, как то бедность, преступность. В Москве же уровень безработицы стремится к нулю, о чем бойко рапортуют чиновники. Но такая ситуация настораживает, так как свидетельствует о том, что в столице снижается конкуренция на рынке труда».

Наиболее острые проблемы в регионах России

Источник: «Ромир»

Директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев считает результаты исследования полностью оправданными. «Если в 2005 году люди только привыкали жить в современных более менее благополучных реалиях и их пугали вполне себе житейские проблемы, возникшие в недавних для того времени 90-х годах: наркомания и рост преступности, то сегодня для людей все очевиднее наличие системных проблем в государстве, которые, в свою очередь, побуждают все прочие неприятности. Таким образом, для многих соотечественников во главу угла становится проблема коррупции, сама по себе порождающая трудности и в сфере ЖКХ, и во всех отраслях экономики страны, – говорит эксперт. – В результате коррупции падает доверие к судебной власти, страдает инвестиционная привлекательность России, замедляется экономический рост, и, в конечном итоге, растет безработица и падает жизненный уровень населения».

По мнению Руслана Валиева именно расцвета коррупции стоит боятся на самом деле. «В этом смысле общественное мнение движется в правильном русле, что обнадеживает», – добавляет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем