Бизнес «Молчуны» лишатся накоплений, а НПФ – пенсий

«Молчуны» лишатся накоплений, а НПФ – пенсий

С 2014 года «молчуны» полностью лишатся накопительной части пенсии. Кроме того, все накопления граждан, аккумулированные в НПФ, могут вернуться в государственную управляющую компанию. О том, как сегодня стоит поступить «молчунам», как правильно выбрать НПФ и чем грозят новые законодательные инициативы, рассказали эксперты.

У «молчунов» отнимут накопления

О решении кабинета министров сообщила на днях первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Отчисления «молчунов» в накопительную часть пенсии будут сокращены до нуля, а не до 2%, как предполагалось ранее. С 1 января 2014 года взносы тех, кто не перешел в НПФ или УК, будут целиком направляться в страховую часть. Таким образом государство подталкивает будущих пенсионеров к тому, чтобы они определились со своими пенсионными накоплениями.

«Да, у «молчунов» будет ноль – это решение правительства, – цитируют замминистра финансов Алексея Моисеева РИА «Новости». – Это будет внесено в закон о бюджете на 2014–2016 годы. И это минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль».

Как пояснила проекту «Деньги» заместитель управляющего Отделения ПФР России по РБ Светлана Зарицкая, согласно ныне действующему законодательству граждане должны определиться выбором тарифа до 31 декабря 2013 года.

Эксперты и ранее рекомендовали гражданам задуматься о переходе и откладывать свою подушку безопасности. Преимуществ у накопительной части пенсии несколько. Во-первых, ее можно оставить в наследство своим родным. Во-вторых, это личные накопления человека, который он получит в старости единовременно в течение фиксированного срока (например, 10 лет после выхода на пенсию) или пожизненно.

На какие показатели нужно обращать внимание при выборе НПФ? «НПФ должен быть крупным и публичным, – рекомендует директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Лучше ориентироваться на «корпоративные» НПФ, которые сконцентрировали крупные объемы как пенсионных накоплений, так и пенсионных резервов. Это означает, что у них сформированы крупные, хорошо управляемые портфели, они привлекают наиболее профессиональных управляющих. Публичность означает честную публикацию результатов управления за прошедшие периоды. Данным можно доверять, так как они аудируются государственными регуляторами».

При выборе эксперт также рекомендует посмотреть рейтинги УК по доходности управления пенсионными накоплениями на сайтах НПФ, сайте саморегулируемой организации НАПФ Napf.ru, портале Investfunds.ru и других. Результаты управления УК публикуют на своих сайтах, а рейтинги можно посмотреть на сайте Национальной лиги управляющих (НЛУ) Nlu.ru.

Чтобы сохранить накопительную часть пенсии «молчунам» нужно:
– подать заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование;
– подать заявление о выборе инвестиционного портфеля частной управляющей компании ПФР;
– подать заявление о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании;
– написать заявление о сохранении тарифа на формирование накопительной части в размере 6% без перехода в НПФ и выбора портфеля.

Все пенсии попадут в ВЭБ?

Еще один законопроект, связанный с пенсионными накоплениями граждан, находится сегодня на рассмотрении кабинетом министров. Документ предусматривает внесение всех НПФ в систему страхования накоплений. Пока же на фондах лежит лишь обязанность обеспечения безубыточности средств граждан, которая должна обеспечиваться за счет собственных средств. Если законопроект будет принят, то уже с 2014 года для НПФ может быть временно перекрыт поток новых поступлений средств пенсионных накоплений. Текущие средства клиентов будут переданы в ВЭБ до тех пор, пока фонды не акционируются и не войдут в систему страхования накоплений.

Что в таком случае может быть с «молчунами», которые лишь планируют перевести средства в НПФ до конца этого года? «Переход или непереход в НПФ никак не связан с переходом этих самых НПФ на другую юридическую базу и участие в системе страхования накоплений, – говорит Вадим Болтыров. – То есть если человек хочет, чтобы его накопительная часть пенсии осталась на уровне 6% от страховых взносов – ему необходимо обязательно перейти в НПФ. Если 2% его вполне устраивают, то можно остаться и «молчуном».

При этом, по мнению эксперта, при принятии данной инициативы уже всех клиентов НПФ может ожидать в будущем пониженный инвестиционный доход со своей накопительной части пенсии или так называемый «риск потери доходности». «Обсуждаемый законопроект предусматривает переход НПФ на акционерный капитал (сейчас большинство НПФ существуют в юридической форме некоммерческих организаций) и вхождение всех преобразованных НПФ в системы страхования пенсионных накоплений, – поясняет эксперт. – Но преобразование юридической формы и вступление в систему страхования – это время от двух до пяти лет (особенно учитывая, что система гарантирования сохранности пенсионных накоплений еще не разработана). А на этот срок все средства НПФ, которые уже были у фондов и которые будут поступать в фонды в этот период, будут под управление государства (ВЭБа). Государство же, как показывает практика, редко показывает высокие показатели инвестиционного дохода, то есть на время управления пенсионными средствами НПФ их клиенты (как «молчуны», так и нет) могут потерять потенциальную доходность, если ВЭБ сработает хуже родного выбранного НПФ и покажет более низкую доходность».

Ранее на эту тему

«Самое неприятное, что может произойти в данной ситуации, – это закрытие НПФ, с которым заключен договор, в результате которого все накопления гражданина в течение трех месяцев будут переведены в государственный пенсионный фонд, – считает аналитик Инвесткафе Роман Гринченко. – Но это никак не повлияет на сами накопления. Также те, кто хочет продолжать отчислять деньги именно в НПФ, смогут написать заявление на перевод денег в интересующую пенсионную организацию. Возможным последствием данного законопроекта я считаю снижение доходности в первое время, так как до прохождения проверки ЦБ НПФ обяжут отдавать новые накопления клиентов под управление ВЭБа, а он по статистике имеет более низкую доходность. Конечно, нельзя исключать, что ограничение рынка может привести к снижению доходности организаций, но этот вариант развития событий видится мне маловероятным, так как НПФ имеет право на 15% прибыли от инвестиционной деятельности и ему самому выгодно увеличение доходов от портфеля. Единственное, что могут сделать вкладчики небольших НПФ перед принятием этого закона, – самим оценить перспективы своего НПФ и заранее перевести деньги в более крупную организацию, но особой необходимости этого все равно нет».

Фото: Фото с сайта Benefitscanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем