Бизнес Мама, присядь: уфимке дали срок за алименты

Мама, присядь: уфимке дали срок за алименты

Бытует мнение, что неплательщики алиментов – мужчины. Однако среди таких должников на удивление много представительниц женского пола. На них также заводят исполнительные производства и даже сажают их в тюрьму. Причем последняя мера в Башкирии встречается все чаще.

Об одном из последних случаев лишения свободы за злостное уклонение от уплаты алиментов сообщила сегодня, 5 сентября, пресс-служба прокуратуры РБ. 32-летняя уфимка в 2010 году была лишена родительских прав. Тогда суд обязал женщину ежемесячно выплачивать алименты на содержание сына 2010 года рождения, который воспитывался в Туймазинской специальной школе-интернате №2. «Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, подсудимая материальной помощи ребенку не оказывала. Общая задолженность по уплате алиментов за период с июня 2012 по февраль текущего года составила более 53 тысяч рублей», – рассказали в ведомстве.

Согласно статье 147 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-тнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мировой суд Кировского района Уфы признал жительницу города виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка). Ее приговорили к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отягчающим обстоятельством для вынесения такого приговора, как пояснили в ведомстве, стало то, что женщина ранее была дважды осуждена за совершение аналогичных преступлений.

К сожалению, это не единственный случай, когда матери уклоняются от содержания своих собственных детей. По данным сервиса «Фотобанк разыскиваемых алиментообязанных лиц», действующем на сайте управления Федеральной службы судебных приставов России по РБ, практически каждый десятый объявленный в розыск должник – женщина. Всего республиканские приставы разыскивают более 300 человек, которые скрываются от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

Ранее судебные приставы отмечали, что, несмотря на то, что уголовное наказание – одна из самых действенных мер воздействия на должников, вынесение реального срока лишения свободы должникам по алиментам – нечастый случай в судебной практике России. Судя по последним данным, такая мера наказания все чаще стала применяться к родителям. Так, по сообщениям республиканской прокуратуры, только в августе были осуждены несколько жительниц Башкирии. В частности, в Нефтекамске к лишению свободы приговорили 23-летнюю девушку. Она не платила алименты на содержание своей шестилетней дочери, которая воспитывалась в приемной семье. Чуть ранее к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов от заработной платы была приговорена жительница Кушнаренковского района. При этом суммы, за которые родителей судят по вышеуказанной статье, нельзя назвать заоблачными. Во всех трех случаях они не превышают 100 тысяч рублей.

Добавим, что все деньги, которые родители, лишенные родительских прав, выплачивают в качестве алиментов, поступают на личный счет ребенка и накапливаются до достижения им совершеннолетия. «У детей копится определенная подушка безопасности, которую впоследствии они могут направить на обучение, на оплату жилья и прочие необходимые нужды», – пояснила корреспонденту «Денег» заместитель начальника управления по опеке и попечительству администрации Уфы Зульфия Фахриева.

Фото: Фото с сайта Timeslive.co.za
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем