Бизнес Государство больше не добавит на пенсию

Государство больше не добавит на пенсию

Меньше месяца осталось до истечения срока вступления в программу государственного софинансирования пенсий. Сами уфимцы довольно скептично настроены как в отношении данной программы, поскольку не уверены, что это хоть как-то отразится на их будущей пенсии. Эксперты все же советуются присмотреться к такой возможности.

Об окончании срока подачи заявок на участие в программе государственного софинасирования пенсии напоминает Пенсионный фонд России. «Возможность стать участником программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Всем вступившим до этого времени участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет при условии добровольных взносов в сумме не менее двух тысяч рублей в год».

Напомним, программа софинансирования была запущена 1 января 2009 года. Ее суть сводится к принципу «тысяча на тысячу»: все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут в течение десяти лет перечислять от двух до 12 тысяч рублей в год на свое пенсионное обеспечение, такую же сумму вносит государство. Программа также предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста.

Как рассказали корреспонденту проекта «Деньги» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по РБ, участниками программы являются более 353 тысяч жителей Башкирии, из них в этом году вступили в программу более 72 тысяч человек. Всего с начала реализации программы государственного софинансирования пенсий сумма платежей участников превысила 640 млн рублей, из них 117 млн перечислено в 2013 году.

По словам члена правления пенсионного фонда России, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, большинство платежей осуществляют жители в возрасте от 20 до 40 лет (54% всех платежей), от 40 до 60 лет – 41%, пенсионеры от 60 лет и старше – более 3% от всех платежей. При этом 59% всех платежей произведено женщинами. Кроме того, 76 организаций выступают в качестве третьей стороны в софинансировании пенсий своих работников. В итоге за счет взноса работодателя у работников этих организаций накопительная часть трудовой пенсии формируется в большем размере.

Рассчитать возможную прибавку к пенсии, узнать, какие налоговые льготы предусмотрены для участников программы, как наследуются средства софинансирования и другие особенности программы, можно в специальном разделе на сайте ПФР.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, с прошлого года средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.

Тем временем многие уфимцы, в целом скептично настроенные по отношению к пенсионной реформе, не делают исключения и для госпрограммы софинансирования пенсий. Как показал опрос, проведенный проектом «Деньги» в августе этого года, участниками программы являются менее 14% читателей сайта. При этом лишь чуть больше половины из них являются активны в этом вопросе и делают взносы постоянно (4%) или от случая к случаю (3%). Чуть более 6% уфимцев вступили в данную программу «для галочки», и так и не сделали ни единого взноса. Примерно такое же количество (6%) респондентов планируют вступить в программу до 1 октября.

И все же подавляющее большинство (почти 70%) уфимцев не планируют вступать в программу, так как не думают, что это хоть как-то отразится на их будущей пенсии. А каждый десятый респондент до сих пор не знает о существовании такой программы.

«Пальму первенства в опросе с существенным отрывом занимает ответ «И не планирую, не думаю, что это хоть как-то отразиться на моей будущей пенсии», – прокомментировал результаты опроса директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Основу этого результата я бы разделил на две группы: «не планирую, не думаю – так как не уверен доживу ли до пенсии» и «не планирую, потому что не понимаю и не могу прогнозировать будущие изменения в пенсионной программе нашей страны». Вот именно второй группе я настоятельно советую задуматься о необходимости формирования пенсионных накоплений уже сейчас с помощью всех доступных инвестиционных инструментов. Программа софинансирования является инструментом со 100% годовой доходностью – государство сразу добавляет ту же сумму (в пределах «тысяча на тысячу»), и еще выступает гарантом. Такую доходность получит каждый взнос в течение 10 лет. Если учесть, что для непожилых людей срок пенсионных накоплений – до 40 лет, итог может оказаться разительным, многократным».

Как предупреждают в пенсионном фонде, чтобы успеть вступить в программу, стоит подать заявление заранее, поскольку заявления рассматриваются фондов в течение десяти рабочих дней. Первый взнос по программе необходимо сделать в 2013 году. Таким образом, определиться с выбором уфимцам придется еще раньше – до 16 сентября этого года.

Фото: Фото с сайта Pensiontocanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем