Бизнес Фитнес-клуб: как сэкономить на здоровье?

Фитнес-клуб: как сэкономить на здоровье?

«Здоровье за деньги не купишь». Это популярное утверждение могут опровергнуть специалисты, главное – вовремя следить за своим самочувствием и не забывать, что в здоровом теле – здоровый дух. Проект «Деньги» решил разобраться, почем здоровье для уфимцев, что стоит учитывать при выборе фитнес-клуба и как можно сэкономить на абонементе.

В Уфе насчитывается порядка 40 фитнес-центров разного уровня. Цены на услуги довольно сильно разнятся в зависимости от класса центра, а также набора услуг. Можно приобрести карту за несколько тысяч рублей, а можно – за несколько десятков тысяч. Экономные уфимцы могут найти тренажерные залы и за 700 рублей в месяц.

Как рассказала заместитель директора фитнес-клуба «Re'форма» Гузель Гарифуллина, фитнес-центры можно подразделить на три уровня. Наивысший класс – премиум, когда к каждому клиенту применяется персональный подход и все услуги, которые предлагает клуб, уже включены в стоимость карты, например массаж, чай, кофе и прочие услуги. Стоимость годовой карты в таких клубах начинается от 100–150 тысяч рублей. За ним следует бизнес-класс – это также персональный подход: клиента знают в лицо и по имени, знают его предпочтения, приглашают на внутренние мероприятия, в карту включены базовые услуги и ознакомительные инструктажи. Также есть экономкласс, когда персональный подход в стоимость клубной карты не входит, клиент по сути покупает вход и минимум услуг, остальные идут за отдельную плату. «Большинство фитнес-клубов в Уфе, если не брать в расчет небольшие спортзалы и «подвальные» тренажерные залы, относятся к бизнес-сегменту, премиум-класс в нашем городе не представлен», – считает Гузель Гарифуллина.

Цена на абонемент в фитнес-центры зависит от сезона. «Высокий сезон начинается с сентября и до апреля-мая, – рассказывает руководитель отдела маркетинга фитнес-клуба World Class Ольга Поварова. – Летом люди уезжают в отпуска, за город, поэтому наблюдается спад активности клиентов. В связи с этим в низкий сезон фитнес-центры традиционно запускают акции и предлагают скидки, поэтому покупать карту летом выгоднее».

Готовь карту летом

Как можно сэкономить на фитнесе? Приобретать карту летом на более долгий срок. «Годовая карта однозначно выгоднее, поскольку в перерасчете на стоимость месяца посещения она выходит гораздо дешевле, – говорит Ольга Поварова. – Если же говорить в целом, то лучше выбирать центры с большим набором услуг и приобретать комплекс – так можно выиграть в цене, получив дополнительные возможности. Также в высокий сезон фитнес-центры проводят акции, по которым клиенты получают дополнительные возможности, например месяц занятий в подарок. Кроме того, выгоднее приходить компанией: с друзьями или коллегами, – в таком случае абонементы также выйдут дешевле».

По словам Гузель Гарифуллиной, один из способов сэкономить – приобретать карты с отложенной активацией. «Члены нашего клуба, у которых карта заканчивается в сентябре, могут купить абонемент летом с активацией на сентябрь. В целом, в течение года мы практикуем месячную отсрочку активации карты», – пояснила она.

Как выбрать фитнес?

При выборе фитнес-клуба эксперты рекомендуют ориентироваться не только на цену абонемента, но и обращать внимание на другие детали: на оборудование, спектр дополнительных услуг, наличие парковки, загруженность, вентиляцию, наличие бассейна и водной зоны, возможность заморозки карты. Немаловажную роль могут сыграть такие мелочи, как наличие полотенец, доброжелательность персонала, ресепшен. Также желательно перед покупкой карты узнать про возможность пробного посещения.

«Принципиальной разницы в уфимских фитнес-центрах нет, у всех есть свои плюсы и минусы, – рассказывает уфимец Антон. – В одном может быть лучше хаммам, в другом – бассейн, в третьем – тренеры. Тенажерный зал по сути нигде не отличается: везде одно и то же оборудование. При выборе клуба я в первую очередь ориентируюсь на то, где мне более комфортно, а его удаленность значения особого не имеет».

«Каждый человек выбирает то, что ему нужно. Хочешь плавать – ищи бассейн, хочешь групповые занятия – смотри, где они есть. В частности, для меня при выборе тренажерного зала главными критериями была цена и наличие необходимого оборудования и тренажеров, – рассказывает уфимка Ольга. – Кроме того, для меня очень важно было «раствориться в толпе»: чтобы на меня не обращали внимания в процессе тренировок, общения мне хватает и на работе. Поэтому я нашла для себя подходящий вариант – одна из так называемых «подвальных качалок» по экономной цене – 700 рублей в месяц. Хожу туда уже не первый год, и меня все устраивает».

Уважаемые читатели, а что для вас важно при выборе фитнес-центра?

Фото: Фото с сайта Egreenrevolution.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем