UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес По чужому паспорту кредит не получишь

По чужому паспорту кредит не получишь

Уфимцы смогут не бояться, что мошенники возьмут кредит или откроют фирму по утерянному или украденному паспорту. В России в скором времени должен появится государственный реестр документов, удостоверяющих личность. Пока же случаи такого рода мошенничеств для Уфы не редкость: предприимчивые жители республики берут кредиты не только по случайно найденным паспортам, но и на знакомых, родных и даже на умерших родственников.

Пираты кредитного моря

В Башкирии зафиксировано довольно много фактов получения кредитов по чужим паспортам. Очень часто это выясняется, когда хозяину утерянного паспорта начинают приходить письма из банка с требованием незамедлительно погасить задолженность по кредиту.

Один из последних случаев мошенничества произошел в Уфе в начале этого года. Женщина по чужим документам получила в банке кредит 700 000 рублей. «По версии следствия, в январе 2013 года обвиняемая, находясь в офисе ОАО «Мой Банк. Ипотека» по улице Интернациональной, предоставила кредитному специалисту паспорт на имя некой Хазеевой, а также поддельные справку о доходах по форме 2-НДФЛ и трудовую книжку, также оформленные на имя Хазеевой», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Калининского района Уфы. Сейчас женщине грозит наказание до одного года исправительных работ. Кроме этого, ей придется вернуть полученные деньги.

В минувшем году произошел и вовсе вопиющий случай. Жительнице Чишмов выдавали кредиты после ее смерти. Как выяснили полицейские, аферу организовала 33-летняя сестра покойной. Она наведывалась с паспортом покойной в разные финансовые учреждения. В банковских документах она указывала все данные близкой родственницы, а суммы брала небольшие. Общая сумма ущерба составила порядка 160 тысяч рублей.

Реестр «погибших» паспортов

Пресечь попытки мошенников воспользоваться подложными документами для получения кредита в банках призван законопроект «О государственном реестре основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ». Документ подготовлен в рамках выполнения президентского поручения и уже получил одобрение Минэкономразвития РФ. Согласно документу, в стране будет создан единый реестр утраченных, незаконно приобретенных или изготовленных паспортов и иных документов, удостоверяющих личность. Однако точный перечень организаций, которые получат доступ к реестру, еще не определен – этот список должно определить правительство. Предполагается, что доступ к базе поддельных и украденных паспортов получат и банки – банковские сотрудники смогут проверять подлинность документов, которые предоставляют потенциальные заемщики.

«Несомненно, такая база нужна, – уверен директор по розничному бизнесу уфимского филиала Альфа-Банка Булат Юнусов. – Мы очень позитивно воспринимаем такие моменты. В обществе принято ругать банки за грабительские проценты или за другие моменты. На самом деле банки играют по тем правилам, которые устанавливает государство. Банки плохи не тем, что дорого кредитуют, а тем, что ничего не знают о клиенте. Чем больше мы знаем про клиента, тем дешевле мы можем им предложить деньги».

Фото: Фото с сайта Casaaztlan.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем