Бизнес ЦСИ Росгосстрах: оптимизм россиян бьет все рекорды

ЦСИ Росгосстрах: оптимизм россиян бьет все рекорды

Уровень удовлетворенности населения РФ своей жизнью достиг рекордного значения. В мае полностью или в основном были довольны своей жизнью 90% жителей российских городов. Такие данные содержатся в новом исследовании «Настроения экономики. Итоги мая 2013 года», представленном центром стратегических исследований компании Росгосстрах.

В исследовании особо подчеркивается, что такого уровня удовлетворенности жизнью среди россиян не фиксировалось ни разу за все время мониторинга этого показателя. Наибольший уровень удовлетворенности жизнью в январе–мае 2013 года отмечен в Казани, Красноярске и Уфе, наименьший – в Волгограде, Саратове и Воронеже.

В последнее время самооценка населением своих доходов держится на высоком уровне. В мае 23% жителей городов считали, что их доходов достаточно для того, чтобы купить новый автомобиль. Также в исследовании отмечается рост уверенности населения и предпринимателей в завтрашнем дне. На этом фоне рецессия в экономике во второй половине года представляется маловероятной.

Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, выросла по сравнению с апрельским показателем (84% против 81%). Такая же доля уверенности наблюдается среди сотрудников предприятий частного сектора. Среди владельцев и руководителей компаний доля уверенных в их завтрашнем дне также выросла по сравнению с апрельскими показателями (79% против 76%). В то же время уверенность предпринимателей в завтрашнем дне своего бизнеса с осени 2012 года колеблется, не превышая уровень в 80%. Наибольшую уверенность в будущем своих предприятий в январе–мае 2013 года продемонстрировали жители Екатеринбурга, Иркутска и Перми, наименьшие показатели уверенности отмечены в Костроме, Пензе и Нижнем Новгороде.

Доля тех, кто уверен в своем завтрашнем дне, среди населения в целом в мае выросла до 75% (апрельский показатель – 73%). Можно говорить о продолжении тренда роста уверенности россиян в своем будущем, который начался осенью 2011 года и продолжается (с несколькими чувствительными провалами) до сегодняшнего момента. Лидерами по уверенности населения в завтрашнем дне среди городов, где проводились исследования, являются: Уфа, Казань и Красноярск, аутсайдерами – Волгоград, Воронеж, Саратов.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте компании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем