Бизнес Семь лет копи – один раз купи

Семь лет копи – один раз купи

В стандартной семье с двумя детьми в Башкирии после вычета минимальных расходов ежемесячно остается 18 тысяч рублей. Это обеспечило республике среднюю позицию в рейтинге благосостояния российских семей. Сколько же лет придется жить в режиме жесточайшей экономии, чтобы приобрести основные блага?

Башкирия оказалась на 40 позиции из 83 в рейтинге благосостояния семей, составленного РБК Рейтинг. Расчет производился путем сложения средней в регионе заработной платы по итогам 2012 года двух взрослых за вычетом четырех прожиточных минимумов с учетом категории члена семьи. Согласно расчету, средняя семья с двумя детьми в нашем регионе, не выходящая за пределы прожиточного минимума, может сэкономить 17,85 тысячи рублей. 12,3 тысячи может положить в копилку многодетная семья с тремя детьми.

Согласно последним данным Башстата, среднемесячная номинальная заработная плата в Башкирии составляет 20,5 тысяч рублей, а среднемесячные денежные доходы на душу населения – 17,8 тысячи рублей.

«Обеспечив себе и детям прожиточный минимум, именно на эти средства семья, существующая без дополнительной государственной или иной поддержки, может рассчитывать ежемесячно для приобретения различных «излишеств», например личного автотранспорта, путевок в отпуск, билетов в театр или кино, – поясняют составители рейтинга. – В рамках этой суммы можно также осуществлять питание вне дома, получать платные медуслуги или оплачивать образование детям».

Самые богатые семьи проживают в Ямало-Ненецком автономном округе. У семьи из двух работающих родителей с двумя детьми-иждивенцами после минимальных расходов в семье остается почти 86 тысяч рублей, с тремя детьми – 76 тысяч рублей. На втором месте в рейтинге Чукотский автономный округ, здесь семьи могут отложить почти 77,5 тысяч рублей, на третьем – Тюмень, 68,7 тысячи рублей.

Москва оказалась лишь на седьмой строчке рейтинга, здесь среднестатистическая семья из четырех человек может отложить 57,7 тысячи. В Санкт-Петербурге эта цифра составляет 40,5 тысяч рублей.

А насколько состоятельны наши соседи? Лучше нас живут казанцы (семья с двумя детьми может отложить 24,5 тысячи рублей в месяц, с тремя – 19,3 тысячи), екатеринбуржцы (24,1 и 17,8 тысячи) и челябинцы (20,8 и 15), хуже – пермяки (16,1 и 9,6) и самарцы (14,5 и 8,1).

В рейтинге насчитывается десять регионов, где семьи даже в режиме жесткой экономии не могут отложить и десяти тысяч в месяц. Самые «бедные» регионы – Дагестан, Алтайский край и Республика Мордовия, причем тут хуже всего живется многодетным семьям. Так, в Дагестане средняя семья может сэкономить 6,9 тысячи рублей в месяц (1,9 тысячи с тремя детьми). На руках у средней семьи на Алтае остается 6,8 тысячи, с тремя детьми – 740 рублей, в Мордовии – 6,7 и 1,4 тысячи рублей.

Проект «Деньги» решил посчитать, за сколько лет среднестатистическая семья может накопить на дорогостоящие блага, а именно на отпуск, машину, дачу, квартиру или дом, и дать высшее образование детям. В качестве исходных данных мы взяли одни из самых бюджетных предложений на рынке.

Путевка в Турцию семье из четырех человек (двое взрослых и двое детей) на 10 дней обойдется в 66 тысяч рублей, таким образом, чтобы съездить на море семье придется копить три месяца. К слову, поездка на такое же количество дней в санаторий на черноморское побережье дороже почти в три раза и обойдется уже в 160 тысяч рублей, или 9 месяцев экономии.

Автомобиль logan Authentique 1.4 МКП5 сегодня стоит 349 тысяч рублей, на него придется копить более 1,5 лет, а отправить одного ребенка учиться в вуз выльется уже в три года экономии. Чтобы приобрести небольшую дачу недалеко от города, семье придется пожить на минимум почти два года, дом – семь лет, а однокомнатную квартиру в Уфе – почти 12 лет. Таким образом, даже самые необходимые для средней семьи блага (машина, квартира и образование детей) выходит почти в двадцатилетнюю экономию.

Конечно, решение, как экономить и сколько откладывать, принимает каждый человек самостоятельно. По мнению экспертов, такая нездоровая экономия ни к чему хорошему не приведет. «Понятия «финансовая дисциплина» и «экономия», особенно приобретающая нездоровые размеры, – это абсолютно разные вещи, – уверен директор представительства БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Использование любого финансового инструмента должно быть комфортным для человека и приносить ему выгоду».

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА, фото с сайта Loansinf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем