Бизнес 9 субсидий, которые можно получить на бизнес

9 субсидий, которые можно получить на бизнес

В республике утверждены изменения в долгосрочную программу поддержки предпринимательства, сообщила пресс-служба министерства экономического развития РБ. В программе, в частности, прописан перечень субсидий, которые могут получить как начинающие, так и уже работающие предприниматели. На какие цели и на каких условиях можно получить безвозмездные деньги на дело?

В программе предусмотрен ряд изменений в видах и формах поддержки. «В текущем году продолжится курс на смещение акцента финансовой поддержки малого бизнеса на муниципальный уровень, – рассказали в пресс-службе министерства. – Также будут представлены субсидии монопрофильным муниципальным образованиям (моногородам) на реализацию муниципальных программ развития предпринимательства».

Субсидии для поддержки муниципальных программ в 2013 году будут предоставляться по четырем направлениям: субсидирование части лизинговых платежей, субсидирование на начальной стадии становления бизнеса (стартап), гранты начинающим предпринимателям на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и организация краткосрочных образовательных курсов для субъектов малого бизнеса. В программе также предусмотрены и новые виды субсидий, в том числе по развитию социального предпринимательства. Так, с этого года будут предоставляться субсидии на организацию групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста, а также на возмещение части ранее понесенных затрат, связанных с оплатой образовательных услуг, таких как подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров.

Итак, на что же могут претендовать предприниматели в этом году? Корреспондент 102banka.ru ознакомился с программой и насчитал девять видов государственных субсидий как начинающим, так и уже работающим предпринимателям.

Виды субсидий, предоставляемых предпринимателям Башкирии в 2013 году

Более подробно ознакомиться со всеми видами поддержки можно на сайте минэкономразвития РБ.

Особое внимание в текущей программе республика уделит развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Так, планируется создание нескольких центров: центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РБ, ЕВРО Инфо Консультационного Центра РБ, а также Центра инноваций социальной сферы.

«Сегодня наиболее популярны у предпринимателей субсидирование лизинговых платежей и возмещение ранее понесенных затрат, – комментирует председатель БРО «Опора России» Денис Мусин. – Также очень актуальной является инфраструктурная и информационная поддержка, а также поддержка экспортно ориентированных малых предприятий». По его мнению, создание специализированного центра координации поддержки экспортно ориентированных компаний очень актуально, поскольку именно такие организации помогут республиканским предпринимателям выходить на зарубежные рынки.

Фото: Фото с сайта Providersavingsgroup.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем