Бизнес Стоит ли выдавать маткапитал деньгами?

Стоит ли выдавать маткапитал деньгами?

Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что россиянам надо предоставить возможность получать средства материнского капитала наличными, причем без всяких условий. По мнению экспертов, такой шаг нерационален и приведет лишь к массовому всплеску рождаемости в неблагополучных семьях.

Предложение о выдаче средств материнского капитала наличными прозвучало на заседании правления пенсионного фонда. «Наша позиция в том, чтобы у тех, кто не может, не имеет возможности или не хочет реализовать свой сертификат на те цели, которые заявлены, была возможность в течение нескольких лет получать средства материнского капитала напрямую, просто наличными. Без всяких условий», – цитируют слова главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова РИА Новости. По его мнению, это позволит снизить коррупционную составляющую при обналичивании средств материнского капитала.

Сегодня направления использования средств материнского капитала ограничены. Его можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе и с использованием заемных средств банка, на образование ребенка или на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Последние два направления не пользуются особой популярностью среди уфимских семей, большинство родителей предпочитают решать с его помощью квартирный вопрос. По данным ОПФР по РБ, с 2007 года в Башкирии выдано 151 796 сертификатов на материнский капитал. Более половины родителей (53%) уже распорядились этими средствами, а общая сумма выплат превысила 26 миллиардов рублей. Остальные мамы пока еще думают.

Получить «мамины» деньги можно только по безналичному расчету. Единственное исключение было реализовано в кризисные годы, когда ПФР предоставлял возможность мамам обналичивать часть денег с сертификата. Многие уфимские мамы воспользовались такой возможностью. Однако тогда сумма была ограничена 12 тысячами рублей. Сейчас такой возможности у семей нет, а любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

В Башкирии случаи нелегального использования материнского капитала, к сожалению, не редки, есть мошеннические фирмы, которые обналичивают деньги материнского капитала. Так, сейчас в суд одного из районов республики передано дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как рассказали в прокуратуре РБ, предприимчивая мама, заведомо не планируя потратить бюджетные средства на покупку жилья, представила в пенсионный фонд фиктивный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, приобретенных в кредит. В действительности объекты недвижимости принадлежали родственнику мужа, заемные средства она потратила на иные цели. В результате женщине грозит до трех лет лишения свободы и значительный штраф.

Директор офиса финансового омбудсмена в РБ Валерий Шарипов считает, что, хотя схема получения материнского капитала довольно сильно забюрократизирована, все же является рациональной. «Главная цель материнского капитала – улучшение жизни ребенка и матери в будущем, – говорит адвокат. – Страхование путем ограничений направлено на то, чтобы все это не превратилось в бизнес на детях. Кроме того, с помощью материнского капитала государство снимает с себя некоторые социальные обязательства, в частности путем разрешения оплачивать материнским капиталом частные детские сады. Нерационально бездумно раздавать деньги».

Однако даже если это предложение главы ПФР останется лишь на словах, список направлений использования материнского капитала в скором времени все же может пополниться. Соответствующие поручение проработать это вопрос законодателям до 1 мая этой года дал президент России Владимир Путин.

Как считает уфимка Рина, расширять направления маткапитала не стоит. «Те возможности, что есть сейчас, вполне достаточны, – говорит она. – К тому же у нас очень много неблагополучных семей. Если дать возможность получить эти деньги наличными, то они их попросту пропьют, не потратив их на детей». Сама Рина направила свой капитал на ипотеку.

«Перечень все же стоит пересмотреть в сторону расширения возможностей использования средств, – говорит мама двоих детей Гульшат. – К примеру, можно использовать на ремонт жилья или на лечение детей, – говорит она. – Но и в этом случае выдавать эти деньги наличными просто опасно. Число брошенных детей может вырасти, так как некоторые мамы рожают только для получения маткапитала. В любом случае, должна быть предусмотрена очень серьезная отчетность за использование этих средств».

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА, фото с сайта Crushthattest.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем