Бизнес Половина россиян работает за одежду и еду

Половина россиян работает за одежду и еду

Материальное благосостояние россиян стабильно улучшается, констатируют эксперты Национального агентства финансовых исследований. При этом половине россиян доступны только продукты и одежда, а покупка более дорогих вещей вызывает затруднение.

Эксперты НАФИ оценили уровень жизни россиян. Согласно последним результатам исследования самый многочисленный класс в стране – так называемый «предсредний» (55% населения). Этому классу денег хватает на продукты и на одежду, но покупка вещей длительного пользования (таких, как телевизор или холодильник) затруднительна. Каждый пятый россиянин (21%) относит к себя к еще менее обеспеченным людям: для них финансовые затруднения вызывает даже покупка одежды.

К среднему классу, который может без труда приобрести автомобиль и другие дорогостоящие товары длительного пользования, можно причислить почти каждого пятого (18%). А вот в категорию богатых – тех, кто может себе позволить себе достаточно дорогостоящие вещи (квартиру, дачу и многое другое), – попал лишь каждый сотый респондент (1%).

Как отмечают исследователи, доля малообеспеченных граждан с каждым годом сокращается, а обеспеченность людей растет. При этом наиболее уверенный рост демонстрирует «предсредний» класс. За восемь лет количество представителей этой группы выросла в 1,5 раза. Для сравнения: в 2005 году доля этого класса составляла лишь 33%. Представителей среднего класса также стало больше (рост на девять процентных пунктов за восемь лет).

Что касается бедного населения, то его доля с 2005 года сократилась практически в три раза. Стало меньше и россиян, которым хватает средств на питание, но покупка одежды затруднительна (21% в 2011 году против 35% – в 2005 году).

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проводился в 2005–2013 годах. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Как утверждают исследователи, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Незначительное ухудшение материального положения россиян все же наблюдалось в кризисные 2008–2009 годы, когда часть населения отмечала снижение уровня доходов и платежеспособности, – говорится в исследовании. – Однако это не привело к принципиальному снижению уровня жизни россиян, и на текущий момент положительная динамика восстановилась».

Действительно, данные официальных ведомств подтверждают рост доходов жителей Башкирии. Как озвучил на минувшей неделе президент Башкирии Рустэм Хамитов, среднемесячная заработная плата по республике за год выросла на 14% до 20,5 тысяч рублей, а среднедушевые денежные доходы увеличились с 19 тысяч рублей в 2011 году до 21,4 тысячи рублей в 2012 году. «Более чем на 15% проиндексированы размеры тарифных ставок во внебюджетном секторе экономики, – отметил Рустэм Хамитов, представляя отчет о работе правительства в 2012 году. – С 1 июля прошлого года на 14% повышены размеры заработной платы работников бюджетной сферы. В целом в стране повышение этой категории работников произведено с 1 октября 2012 года и только на 6%».

Источник: НАФИ

Сколько же должен получать человек, чтобы относиться к среднему классу? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Так, по оценкам центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тысяч долларов в год на семью (чуть более 51 тысячи рублей в месяц). В крупных городах он выше и составляет 30 тысяч долларов (77,5 тысяч рублей в месяц). Верхний порог среднего класса – 300 тысяч долларов в год или 775 тысяч рублей в месяц.

По оценке федерации профсоюзов РБ, достойный уровень заработной платы должен быть еще выше. «Минимальная заработная плата, то есть оплата неквалифицированного труда, должна соответствовать минимальному потребительскому бюджету, то есть 17–20 тысяч рублей, – считает председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов. – Труд квалифицированных работников должен соответственно оцениваться в два-три раза больше».

Уважаемые читатели, какой ежемесячный доход вы считаете достаточным для нормальной жизни?

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА и с сайта Blog.lass.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем