Бизнес Уфимцы не ждут метеоритов на свои крыши

Уфимцы не ждут метеоритов на свои крыши

Уфимцы не готовы страховать свое жилье от природных катаклизмов. Даже в свете последних событий застраховать дом или квартиру готова лишь десятая часть жителей нашего города – большинство по-прежнему скептически относится к страхованию недвижимости.

Сайт 102banka.ru решил выяснить отношение уфимцев к страхованию недвижимости, предложив читателям сайта ответить на вопрос «Готовы ли вы страховать свое жилье от природных катаклизмов?». Большинство читателей сомневаются в том, что страховка сможет покрыть ущерб, нанесенный природными явлениями. Такой вариант ответа выбрал каждый третий респондент (32,3%).

Второй по популярности ответ показал уверенность жителей нашего города в том, что их такие чрезвычайные происшествия обойдут стороной. «Нет, метеориты падают не часто», – ответил каждый четвертый уфимец (25% ответов) . Чуть меньшее количество жителей нашего города (18,8%) считают, что лучше застраховать свою жизнь и здоровье. А 15% опрошенных и вовсе полагают, что бункер, построенный на эти деньги, будет надежнее страховки.

Готовы ли вы страховать свое жилье от природных катаклизмов?

В целом уровень страхования жилья в России находится на том же, невысоком уровне. «Объем застрахованного жилья в России крайне незначителен, его доля составляет около 10% от потенциального, причем, значительная часть – это ипотечная недвижимость, – комментирует член совета директоров Generali PPF в России Йиржи Страка. – Решающее влияние на темп роста рынка оказывают скорость и объем ввода нового жилья в частную эксплуатацию и повышение уровня доступности жилищного кредитования. Согласно данным Росреестра, уже каждое пятое приобретение недвижимости реализуется с использованием заемных средств, значительная доля которых приходится на новостройки. Повышенный интерес к ипотеке катализирует спрос на услуги по страхованию имущества».

Действительно, по фактам падения метеорита в течение недели в «Росгосстрах» поступило порядка 80 обращений в call-центр и 40 заявлений о возмещении убытков, чуть большее количество заявок – 48 штук – принял по состоянию на 21 февраля «Ингосстрах». Это еще раз доказывает тот факт, что страховка от катаклизмов не особо востребована и у наших соседей.

В нашей республике достаточно природных опасностей и помимо метеоритного дождя. Это и традиционные весенние паводки и ураганы. Однако значительного роста спроса на такие услуги в Башкирии страховщики не отмечают. «За последние пять лет произошел незначительный рост в страховании строений с 22 до 25%. То есть граждане не стали активнее страховать свое жилье, – говорит начальник отдела имущественного страхования филиала компании «Росгосстрах» в РБ Александр Архипов. – Доля добровольного страхования квартир вообще не изменилась. Причиной тому является низкий уровень страховой культуры и желание сэкономить, хотя экономить на безопасности себя и своей семьи небезопасно».

Кстати, сегодня так и не получила логического окончания многолетняя дискуссия об обязательном страховании жилья. В качестве одного из аргументов для его введения приводится положительный опыт европейских стран. Однако ряд экспертов в свою очередь утверждает, что обязательное страхование заведомо невыгодно ни гражданам, ни страховым компаниям, к тому же оно противоречит Конституции, Гражданскому кодексу и закону о страховом деле. «Прежде чем вводить обязательное страхование жилых помещений, необходимо проработать целый ряд серьезных вопросов, начиная от проблемы высокой степени изношенности фонда, заканчивая перечнем обязательных рисков, – считает Йиржи Страка. – Ведь очевидно, что если на территории того или иного региона угроза землетрясения не была зарегистрирована, то, риск «землетрясение» может включаться в полис только по желанию владельца. Тогда как «пожар» может стать обязательным для всех. Кроме того, необходимо будет рассмотреть пакет стимулирующих мер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем