Бизнес Топ-10 самых близких банков

Топ-10 самых близких банков

Для большинства уфимцев одним из важнейших факторов в выборе банка является не только его финансовая устойчивость, но и его шаговая доступность и развитая банкоматная сеть. Возможность снимать деньги в банкомате шаговой доступности без комиссии зачастую определяют любовь или неприязнь к каждой конкретной кредитной организации. Представляем читателям топ-10 банков-лидеров по данному направлению.

Башкирия занимает шестое место среди регионов страны по количеству банковских карт на миллион жителей. Так, на миллион жителей республики приходится 1,28 миллиона пластиковых карт. Их количество с каждым годом растет. В борьбе за лояльность клиентов банки наращивают банкоматные сети. По данным Национального банка РБ, инфраструктура карточных услуг в Башкирии на начало этого года представлена 4,3 тыс. банкоматами (рост на 18,1% к началу 2012 года), 3,7 тыс. терминалами в пунктах выдачи наличных денег (рост на 2,0%) и 14,7 тыс. электронными терминалами, установленными в организациях торговли и услуг (рост на 31,5%).

РБК.Рейтинг составил рейтинг кредитных организаций по масштабам собственной банкоматной сети. Практически все банки из первой десятки активно работают на территории Башкирии и хорошо знакомы уфимцам. Возглавляет рейтинг с большим отрывом Сбербанк, который исторически является крупнейшим не только по количеству собственных банкоматов, но и по всем остальным банковским показателям. Вторая наиболее крупная сеть собственных банкоматов по стране принадлежит ВТБ24. Согласно данным анкеты этого банка, на всей территории России у него насчитывается 6234 банкомата. На третьем месте по общему количеству собственных банкоматов на начало 2013 года разместился пока не известный для уфимцев Мастер-Банк – 3508 штук. Четвертое место занял Росбанка, аналогичный показатель которого составляет 2930 штук. И, наконец, замыкает пятерку лидеров УРАЛСИБ собственная банкоматная сеть которого составляет 2914 устройств.

Топ-10 банков по количеству собственных банкоматов

Согласно опросам НАФИ, 77% россиян пользуются банковскими услугами. Для сравнения – пять лет назад только каждый второй россиянин пользовался услугами банков (52%). Чуть менее половины респондентов сегодня пользуются пластиковой картой банков, оформленной работодателем, для получения зарплаты, пенсии, стипендии и так далее. Почти каждый десятый респондент за последние полгода лично оформил в банке дебетовую карту, вдвое меньше респондентов (5%) по собственной инициативе лично оформили кредитную банковскую карту.

Отметим, что банки борются за клиентов, не только наращивая собственную банкоматную сеть. В последние годы у кредитных организаций стало популярным заключать соглашения по объединению сети банкоматов. Преимущества этого очевидны: это сокращение издержек на покупку, установку банкоматов, расширение сети терминалов, возможность увеличить количество клиентов. Клиентам банков это также удобно: они могут бесплатно снимать деньги с пластиковых карт в банкоматах дружественной сети. Отметим, что условия обслуживания в разных банках могут отличаться, поэтому бесплатны ли такие операции для клиентов, стоит узнавать заранее. Именно таким способом наращивают банкоматную сеть семь банков из первой десятки.

«За счет объединения сети устройств самообслуживания, происходит увеличение клиентского потока и количества совершенных операций с использованием банкоматов, что позволяет упрочить позиции всех участников единой сети, – рассказал управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – Такие проекты выгодны как клиентам банков, так и самим кредитным организациям». Так, на сегодняшний день в рамках объединенной сети доступны на территории Башкирии держателям карт банков ВТБ24, Банка Москвы и ТрансКредитБанка более 200 устройств для снятия наличных без комиссий.

Альфа-Банк также активно развивает партнерскую сеть. В частности, партнерами банка являются Промсвязьбанк, МДМ Банк, Уральский банк реконструкции и развития(УБРиР), Росбанк и Московский кредитный банк. Таким образом, только в Уфе клиентам банка доступны всего 162 банкомата партнеров, в том числе 52 личных банкомата Альфа-банка.

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем