UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Секрет 20-летних рекордов и стабильного качества

Секрет 20-летних рекордов и стабильного качества

Марка популярного подсолнечного масла Башкирии – «Чишминское» – справила 20-летний юбилей. Большой праздник цветов подсолнуха прошел в поселке Чишмы на минувшей неделе. Поздравить предприятие ОАО «Чишминское» с круглой датой пришли ветераны отрасли, работники и высокие гости. Уже 20 лет подсолнечное масло «Чишминское» выбирают за неповторимый вкус, качество и экологичность. Хозяйки быстро поняли, что оно не пригорает, подходит для жарки, выпечки, изготовления кондитерских изделий, соусов и майонеза, консервирования и заправки салатов.

От семечки до масла

ОАО «Чишминское» было создано в 1991 году как воскозавод по переработке вощины, которая потом реализовывалась пчеловодам. В декабре 1992 года в Чишмах произошло важнейшее событие – были получены первые килограммы подсолнечного масла. Тогда каждый сотрудник предприятия смог попробовать его вкус. Уже через некоторое время его оценили на каждой кухне Башкирии.

Позже на предприятии запустили линии дезодорации и рафинации, производства ванильной халвы, козинаков, майонеза, розлива минеральной воды «Юматовская», выдувки ПЭТ-бутылок и бутилирования.

С августа 2006 года ОАО «Чишминское» вошло в состав холдинговой компании «Сигма», которая является крупнейшим агропромышленным комплексом по переработке семян масличных на Урале и Сибири. С этого момента начинается второе рождение завода.

Надо отметить, что «Сигма» – современный высокотехнологичный комплекс, позволяющий осуществлять полный цикл производства растительных масел, включая закупку, хранение, переработку семян масличных, рафинацию, дезодорацию, фасовку и хранение готовой продукции. В его состав входят две производственные базы в поселке Чишмы и в городе Копейске Челябинской области. Предприятие выпускает масло различных марок: «Корона изобилия», «Чишминское», «Золотая капелька», «Семь подсолнухов», «Солнечный цветок».

С августа 2006 года на чишминском заводе начинается модернизация. Производится реконструкция маслопрессового цеха, узла водоподготовки, отделения гранулирования. Мощность предприятия увеличилась в несколько раз. Это также позволило обрабатывать до 100 тонн лузги в сутки и реализовывать ее в страны Евросоюза в качестве альтернативного топлива.

Предприятие имеет возможность получать сырье и отгружать готовую продукцию как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Железнодорожные подъездные пути имеются и на базе хранения, и на производственной базе. В 2012 году компанией приобретены 30 новых железнодорожных грузовых вагона, 40 КАМАЗов с прицепами грузоподъемностью более 30 тонн, восемь новых автоцистерн Volvo грузоподъемностью по 22 тонны для перевозки масла.

«Нами ставились задачи по созданию производства современного уровня. По мощности мы сразу планировали выйти до 1000 тонн переработки семечки в сутки. Тогда предприятием перерабатывалось от 100 до 120 тонн. Нам предстояло все увеличить в десятки раз. За короткое время коллектив с этими задачами справился, – рассказал Ufa1.ru генеральный директор «Управляющей компании «Сигма холдинг» Александр Махров. – Сейчас мы – полноценный завод. Добавились новые цеха, возникли подразделения, транспортные организации. Теперь мы осуществляем железнодорожные перевозки, ведем перевозку масла. Предполагается построить элеватор на 140 тысяч тонн. Все это будут способствовать развитию предприятия. Планируется строительство энергетического узла. Это будет ТЭЦ, перерабатывающая лузгу. Таким образом мы обеспечим себя паром и электроэнергией».

На сегодняшний день ОАО «Чишминское» – единственное в Башкирии крупное промышленное предприятие полного цикла. В качестве сырья используются экологически чистые семена подсолнечника, созревшие в Башкирии. С увеличением производительности, поставщиками подсолнечника стали сельхозпроизводители Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей. В процессе производства применяются современные способы переработки, позволяющие максимально сохранить полезные свойства продукта.

«Маслозавод является градообразующим предприятием. На нем работает 470 человек, при этом средняя заработная плата – одна из самых высоких в поселке – составляет 22 тысячи рублей. Предприятие за 11 месяцев текущего года выплатило в бюджет 20,5 миллионов рублей налогов, – отметил глава администрации Чишминского района республики Флюр Уразметов.Предприятие работает круглый год. В прошлом году сырья было заготовлено на 14 месяцев работы. С момента приобретения завода новые собственники вложили в завод более трех миллиардов рублей, произвели мощную реконструкцию. Хочется выразить им признательность за понимание и поддержку».

Менеджмент завода ставит очень амбициозные планы. Сейчас на стадии завершения техническое перевооружение Шингак-Кульской сырьевой базы, которая будет способствовать увеличению мощностей сушки. Завершается строительство нового склада шрота вместимостью до четырех тысяч тонн, а также строительство тепловозного депо и автотранспортного цеха. В текущем году предприятие впервые заготовило рекордный объем подсолнечника – 250 тысяч тонн семян. В 2013 году планируется увеличить этот показатель до 280 тысяч тонн.

«Прошел хоть и небольшой, можно сказать исторический путь от пуска завода до крупного современного перерабатывающего предприятия. ОАО «Чишминское» – это самое современное предприятие в сфере переработки в РБ. За эти годы экономических преобразований ОАО «Чишминское» преодолело немало испытаний, выстояло и приумножило добрую славу чишминского масла, которое знают не только в республике, но и далеко за ее пределами, – отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. – Отрадно, что приумножили свой потенциал, расширили и обновили производственные мощности, уверенно сохранили позиции на рынке, несмотря на конкуренцию. Главной гордостью является выпуск качественной конкурентоспособной продукции. Это результат труда всего коллектива и профессионализма людей, работающих тут».

Социальная ответственность

ОАО «Чишминское» оказывает спонсорскую помощь Чишминскому району. Выделяются деньги на благотворительную помощь детским, дошкольным, спортивным и медицинским учреждениям. Так, в 2010 году завод выделил один миллион рублей на переоборудование старой школы в детский сад. Предприятие приняло участие в проведении ремонта здания районного ОВД и благоустройства родника. Маслозавод активно участвует в национальных праздниках и выделяет финансы на проведение Сабантуев и Курбан-байрамов.

В 2012 году на строительство мечети в поселке Чишмы ОАО «Чишминским» выделен один миллион рублей. Сейчас возводятся стены строения.

«Изначально управляющей компанией «Сигма» в качестве стратегических задач и целей ставился вопрос взаимодействия с обществом. С 2006 года мы финансируем различные проекты. Это один из важнейших аспектов деятельности холдинга», – говорит генеральный директор «Управляющей компании «Сигма холдинг» Александр Махров.

Награды

Вся продукция ОАО «Чишминское» соответствует требованиям государственных стандартов, нормативной и нормативно-технической документации. Контроль качества сырья, готовой продукции, технологического процесса ведется производственно-техническими лабораториями, оснащенными современным аналитическим оборудованием. Качество продукции подтверждается сертификатами соответствия.

В июне 2012 года ОАО «Чишминское» был вручен сертификат соответствия системы менеджмента безопасности пищевой продукции (применительно к производству продуктов переработки масличных культур). Настоящий сертификат удостоверяет, что внедренная на предприятии система менеджмента безопасности пищевой продукции соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и Регламенту ЕС №852/2004 Европейского Парламента и Совета от 29.04.2004 по гигиене пищевых продуктов.

ОАО «Чишминское» активно участвует в различных российских и международных выставках. Продукция оценена на московской выставке «Золотая осень». Ванильная халва получила золотую медаль, а масло «Чишминское» завоевало серебряную медаль и почетную грамоту. Продукция предприятия стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». На всю линейку товаров получен сертификат «Халяль». Теперь его продажа ведется на территории не только России, но и стран ближнего зарубежья.

«Развитие идет по пути новейших технологий и инфраструктурных задач. На предприятии работают множество высококвалифицированных специалистов, ведется их регулярное обучение. Возрастающий большими темпами уровень автоматизации производства требует хорошей подготовки персонала», – рассказал генеральный директор ОАО «Чишминское» Айдар Якупов.

P.S.

Многие диетологи в последнее время советуют употреблять в пищу те продукты, которые выращены там, где мы родились и живем. Специалисты рекомендуют увеличивать долю растительных масел за счет снижения доли масел животных. Благодаря стабильному традиционному качеству продукция завода имеет своего надежного покупателя и устойчивый спрос на рынке Башкирии и страны.

Фото: Фото Романа НУРГАЛИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем