UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Записаться на прием к налоговому инспектору можно в Интернете

Записаться на прием к налоговому инспектору можно в Интернете

К налоговым инспекторам можно заранее записаться на прием через Интернет. Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» с начала декабря этого года стал доступен для жителей Башкирии. Об этом сообщила пресс-служба УФНС России по РБ.

Данный сервис уже был апробирован на других регионах страны. Как пояснили в ведомстве, сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» впервые был запущен в мае 2012 года. Первыми испробовать преимущества предварительной записи смогли жители Липецкой и Волгоградской областей. В августе к эксперименту подключились ряд инспекций, оснащенных системами управления очередью в Санкт-Петербурге, Тюмени и Нижнем Новгороде. С 3 декабря 2012 года сервис стал доступен и налогоплательщикам Башкирии.

«Сервис позволяет гражданам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди, – поясняют в пресс-службе ведомства. – Записаться на прием на сайте ФНС России и региональных управлений можно в течение двухнедельного срока до планируемого визита». Как пояснили в ведомстве, предварительная запись через новый сервис охватывает более 50 услуг, в том числе и сдачу отчетности физическими и юридическими лицами.

Чтобы записаться на прием к инспектору, необходимо зайти на сайт налоговой службы, выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующих полях идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. «После этих действий программа позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции, – рассказали в УФНС по РБ – В талоне будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на прием, способ проезда и контактная информация инспекции. Талон записи на посещение инспекции дублируется на адрес электронной почты, если он был указан при онлайн-записи».

Талон на посещение инспекций, где установлены системы электронной очереди, содержит PIN-код, который нужно ввести на терминале в операционном зале. Система автоматически обработает информацию и выдаст талон на прием к инспектору. Отметим, что в Уфе такая система действует в нескольких инспекциях города (в частности, в Межрайонных инспекциях ФНС России 39, 40, 29, а также в ИФНС России по Советскому району г. Уфы). Однако и в тех инспекциях, где нет системы электронной очереди, инспекторы заранее имеют список налогоплательщиков, записавшихся через Интернет.

Данный сервис довольно востребован. За время работы сервиса в этих регионах возможностью онлайн-записи на прием к налоговому инспектору воспользовались 8886 налогоплательщиков. Чаще всего сервисом пользуются юридические лица – 4969 обращений, кроме того, сервисом воспользовались 3856 физических лиц и 1113 индивидуальных предпринимателей.

Напомним, в Уфе уже есть подобные сервисы, которыми активно пользуются жители города. Так, самым ярким примером, с которым знаком практически каждый уфимец, является «Единая регистратура», которая позволяет записаться на прием к врачу через интернет. Сервис работает с 2009 года и доказал свою жизнеспособность.

Подробнее на эту тему в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Lidan.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем